Главная / Статьи / Пекин: Что нужно знать перед поездкой. Советы по китайскому этикету

Пекин: Что нужно знать перед поездкой. Советы по китайскому этикету

Культурные традиции для общества всегда имели большое значение, поэтому не вызывает удивления то, что китайцы имеют в своем наличии целый набор правил этикета, которых следует придерживаться гостям страны. Чтобы лучше запомнить правила, следует заранее их выучить, дабы не натолкнуться в чужой стране на грубое к себе отношение. Представляем вниманию несколько заметок о том, как избежать фатальной бестактности со своей стороны.

Уважайте культуру

Так же, как и по прибытию в любую незнакомую для себя страну, изучайте ее культуру и традиции, это поможет вам наладить диалог с коренным населением (и пожалуй, поможет развеять миф о том, что американцы не имеют представления о других национальностях). Еще одни "бонусные очки" можно заработать зная несколько ключевых фраз еще до поездки (например на мандаринском диалекте): "Привет" ( Нихао), "До свидания" (Заи Цзянь), и "Спасибо" (Се Се).

Приветствие нового знакомого

Сегодня в Китае, при встрече человека в первый раз, не принято кланяться как раньше - довольно вежливого кивка и крепкого рукопожатия. Но если новый знакомый вручает вам визитную карточку, то ее следует почтительно взять обеими руками, внимательно прочесть и положить в визиточницу или кошелек весьма бережно и осторожно.

Приходите с подарками

Древняя китайская поговорка гласит: "любезность требует взаимности". Это значит, что когда вы приходите в чей-то дом впервые, нужно обязательно захватить с собой подарок. Идеальный цвет для упаковки является красный, если подарок завернут в бумагу белого или черного цвета, это будет расценено как знак неуважения. Не стоит беспокоиться насчет цены подарка - любой небольшой сувенир из вашей страны будет принят с благосклонностью, это касается даже сигарет (что конечно заметно облегчит ваши расходы).

Торг... но приятный

Редкая азиатская страна не практикует на своих рынках торги. Владельцы магазинов и ларьков могут во время торгов притвориться обиженными, чтобы вы пошли на попятную и согласились с первоначальной ценой, но это обычная хитрость, на самом деле такой образ торговли в Азии давно является нормой. Только не забывайте торговаться так, будто имеете дело со старшими по возрасту людьми - не повышайте голос, не сердитесь и не выходите из себя (если контакта не получается, стоит сразу уйти). Лучше всего начать торг с четверти розничной цены и "танцевать" уже от нее.

Рубрики: Обычаи и традиции
Страны: Китай

Читать также:

Top