Главная / Статьи / Пекин: Что нужно знать перед поездкой. Советы по китайскому этикету(ч.2)

Пекин: Что нужно знать перед поездкой. Советы по китайскому этикету(ч.2)

Не оставляете ничего на тарелке

Важно съедать все, что ставится перед вами, иначе обидится повар. Однако не обязательно глотать все до последней крошки - просто оставьте на тарелке как можно меньше еды. То же самое касается питья. Будет неуважением, если ваш компаньон за ужином поднимает свой бокал, а вы свой нет. Необходимо последовать его примеру.

Берегите палочки

Несколько правил касательно палочек для еды. Никогда не оставляйте их вертикально торчащими из чаши с рисом. В Китае таким образом почитают умерших. Нужно класть палочки на тарелку или на край чаши. Вдобавок палочки нельзя облизывать, указывать ими на людей и касаться ими вашего соседа по столу.

О чаевых

Говоря о деньгах, чаевых в Китае, в отличие от США, давать не принято. Однако, если еда действительно вкусная, обслуживание на высоте, и вы хотите вернуться в заведение еще раз, то не бойтесь прибавить к счету несколько лишних долларов (где-то между 5% и 15% от стоимости вашего заказа). В отличие от стран, где чаевые являются чуть ли не обязательным правилом, в Китае на их отсутствие не обидятся, напротив, сделают все, чтобы вы ушли из ресторана в отличном расположении духа.

Не афишируйте наличные деньги

Не показывайте свои купюры на виду и не давайте их сразу в руки - в Китае такие действия расцениваются как неуважительные. Если деньги предполагается преподнести на свадьбе или на любом другом празднике, то их следует положить в красный конверт - согласно поверью красный цвет означает удачу, приносит счастье и отгоняет злых духов. Сумма должна быть четной, это тоже очень важно. Нечетное количество денег принято класть в белый конверт и преподносить семье умершего как знак помощи в расходах на похороны.

Рубрики: Обычаи и традиции
Страны: Китай

Читать также:

Top