Главная / Статьи / Шоппинг в Гонконге: рынки

Шоппинг в Гонконге: рынки

Портовый город Гонконг когда-то был важнейшей колонией Великобритании. Сегодня он является частью Китая, но многолетнее влияние Англии на его облик до сих пор ощущается.Поэтому, приезжая сюда, некоторые ожидают увидеть чисто британский уклад жизни; другие же, наоборот, ждут встречи с китайской культурой. На самом же деле Гонконг настолько уникален, что понять его можно только прожив в нем хотя бы некоторое время.

К самым интересным местам Гонконга, мимо которых невозможно пройти равнодушно, относятся рынки. Конечно, рынки можно найти в любом европейском и азиатском городе, но гонгконский рынок является достопримечательностью уже сам по себе. Вдоль маленьких боковых улочек обедают местные семьи, тогда как центральные улицы и авеню заполнены туристами и торговцами. Шумный, громкий, наполненный самыми разными запахами рынок надолго останется у вас в памяти. Лучшие рынки находятся на полуострове Коулун, отделенном от главного острова узкой бухтой, но и на самом острове можно найти пару-тройку экзотических базаров. Гонконгские рынки являются одними из лучших в плане шоппинга, разнообразия еды и напитков.

Начнем с Temple Street Night Market. Он растянулся на несколько кварталов вдоль Temple Street в Монгкоке. Конечно, понравится этот рынок не каждому: ведь он работает только по ночам и представляет собой какофонию звуков и ярких вспышек огней. Продают здесь, в основном, электронику, одежду (футболки, носки и белье), а также множество дополнительных товаров самого разного назначения: от чемоданов до секс-игрушек и книг. Открытые продуктовые ларьки помогут набраться достаточно энергии для того, чтобы пройти из одного конца рынка в другой, а если вы пока не решаетесь на покупку, можете обратиться за помощью к медиуму.

Дневной рынок на Tung Choi (Тунг Чой) в Монгкоке называют "женским", хотя название "высокомерный" ему бы подошло больше. Нельзя сказать, что туристов здесь больше, чем в других местах, но продавцы заметно менее охотно торгуются и проявляют больше агрессии. Выбор товаров очень велик, но, опять же, продукция ориентирована на туристов (а значит, не так эклектична). Если вы больше привыкли к обычным магазинам, а не к рынкам, то в этом районе их масса. Однако, если вы охотитесь за модными брендами, отправляйтесь лучше на рынок: вы не поверите своим глазам, когда увидите длинные ряды искусных подделок и копий.

Рынок в центре Стенли, на юге острова Гонконг, является одной из главных причин, по которым стоить посетить эту маленькую деревушку. Стенли называют "рынком для новичков", потому что здесь меньше суеты, меньше агрессии, что, возможно, покажется более приятным тем, кто устал от нескончаемого шума Коулуна. Конечно, здесь тоже можно торговаться, но это специально рассчитано на туристов. Еще из плюсов этого рынка можно отметить огромный выбор сувениров для тех, кто хочет увезти что-то на память домой. Заканчивать тур по Стенли полагается посещением крепости и прогулкой вдоль пляжа - это обязательная программа-минимум для туриста.

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Гонконг, Китай

Читать также:

Top