Главная / Статьи / Путешествие с малышом

Путешествие с малышом

Как же мы все ждем тепла. Холодными зимними вечерами часто думаем о море, песчаном пляже, легком бризе. И вот оно, долгожданное солнышко. Так хочется вырваться из серых будней, отдохнуть от ежедневной суеты, получить массу ярких впечатлений. Не откладывайте такое событие в долгий ящик! Что? У вас маленький ребенок? Это не проблема. Конечно, отдых с ребенком накладывает дополнительную ответственность на родителей. Но, взвесив все за и против, грамотно определив места путешествия, вы можете смело отправляться в путь.

1. Выбираем маршрут. Специалисты советуют не ездить с маленьким ребенком на отдых в места с другим часовым поясом и климатическими условиями. Детский организм гораздо дольше взрослого привыкает к переменам.  У малыша может возникнуть нарушение сна, колики, симптомы простудных заболеваний, нервозность.

2. Следим за безопасностью. Здесь основным моментом является средство передвижения. В автомобиле обязательно наличие детского автокресла. А в поезде постарайтесь проследить, чтобы ребенок не бегал по вагону.

3. Собираем чемодан. Опытные путешественники советуют не брать много вещей, все-равно не понадобятся. Возьмите вещи по сезону, домашнюю одежду, удобную обувь, предметы личной гигиены. И не забудьте горшок! В дороге он вам очень пригодится. В отдельную сумку положите пару игрушек и интересную книжку, чтобы было чем развлечь ребенка в дороге, а также влажные салфетки, бутылочку с водой и небольшой запас продуктов (печенье, фрукты).

4. Аптечка-это важно!  Обязательно соберите аптечку с необходимыми медикаментами. Береженого Бог бережет! Туда следует положить болеутоляющие и жаропонижающие препараты, средства от пищевого отравления и ожогов, перекись водорода, зеленку, антигистаминные таблетки. Кстати, если вы или ваш ребенок страдаете от морской болезни, возьмите в дорогу препарат от укучивания. Это поможет вам избежать плохого самочувствия в дороге.

5. Ваши ожидания. Подумайте, что именно вы ждете от отдыха. Дело в том, что маленькие дети  больше всего любят бегать по песку, купаться и лепить песчаные замки. Так что не следует планировать путешествие с обилием экскурсионных программ. Ребенок все-равно ничего не поймет, красотой величественных сооружений и ярких пейзажей не проникнется и мало что запомнит. А вот капризы и усталость с его стороны вы точно получите. Согласитесь, что это идет вразрез с вашими ожиданиями.

6. Отдых для родителей. Если вы все же решили посетить какие-то памятные и интересные места, ознакомиться с достопримечательностями, то два выхода у вас точно есть. Это взять с собой в путешествие бабушку или доверить свое чадо на пару часов аниматору. Но для этого необходимо выбрать такое место проживания, в котором данная услуга заявлена.

7. Развлечения для ребенка. Отдыхая, не забывайте, что для малыша тоже чрезвычайно важны положительные эмоции. Сейчас практически в каждом городе (а тем более курортном) есть парки аттракционов, аквапарки и детские игровые зоны. Обязательно сходите туда с ребенком. И, кстати, смею вас заверить, взрослые там развлекаются тоже весьма неплохо!

Итак, приготовления завершены. В путь! Удачной вам поездки, положительных эмоций и ярких впечатлений.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top