Главная / Статьи / Выбор отеля для отдыха. Советы туристам.

Выбор отеля для отдыха. Советы туристам.

Настоящая сложность, в особенности – для начинающего путешественника, состоит в том, чтобы подобрать для отдыха максимально комфортабельный вариант размещения за разумные для этого уровня комфорта деньги. Многообразие гостиниц и апартаментов действительно велико, запутаться и растеряться недолго. Поэтому стоит разобраться для начала, какие именно параметры и требования к отдыху будут преобладающими при выборе того или иного отеля.

Цель поездки – основной параметр при выборе места ночлега. Одно дело, если для вас важнее всего осмотр местных достопримечательностей, разнообразные экскурсионные поездки и посещение знаковых памятников истории, религии или архитектуры. Так как большую часть времени вы будете проводить вне гостиничного номера, то наличие большой территории и обширной инфраструктуры вовсе не обязательно. Приоритетом станет удобное расположение отеля по отношению к транспортным развязкам, остановкам автобуса или метро, если отель расположен ближе к окраине города. Если вы любите пешеходные прогулки по узким улочкам европейских городов, то лучше обращать внимание на гостиницы поближе к историческому центру города. Избегая при этом самых главных площадей и улиц. Во-первых, опыт показывает, что размещение в таких местах стоит довольно не бюджетно, во-вторых вряд ли такие отели могут похвастаться тишиной даже в ночное время. А для туриста после активного дневного времяпрепровождения качественный ночной сон необходим как воздух. Поэтому не экономим на гостиницах с удобными кроватями, чистыми ванными и вкусным завтраком. Это – залог не просто отличного настроения, но часто и общего впечатления от всей поездки.

Совсем другое дело, если планируется спокойный пляжный отдых на берегу теплого моря или океанском побережье. Тут к гостиничным комплексам уже совсем другие требования. Безопасность и комфорт обеспечит большая охраняемая территория. Обилие баров и ресторанов позволят найти всё необходимое на месте. Подогреваемый бассейн зимой или охлаждаемый в летнее время, что является стандартом, например, для отелей в ОАЭ, позволит наслаждаться купанием вне зависимости от капризов погоды или высоких волн. Туристам, желающим и на отдыхе поддерживать своё тело в отличной спортивной форме, придутся по душе фитнесс-центры, современные тренажерные залы и активная анимационная программа. Семейный отдых с детьми – мероприятие еще более ответственное. Чтобы не омрачать себе отдых бесконечными хлопотами и заботами, бронируя отель в Турции, например, всегда обращайте внимание на развитую инфраструктуру для детского отдыха. Наличие детских кроваток, специальных стульчиков для удобства кормления малыша в ресторане, клубы для деток самых разных возрастов, от малышей и до подростков, наличие детских анимационных программ и дискотек, детских игровых площадок, подогреваемых детских бассейнов, горок, и так далее.

Обязательно обращайте внимание на присутствие детского меню. При этом стоит понимать, что в ряде стран детское меню – это любимая детьми, но, к сожалению, далеко не всегда полезная для них еда. Речь о картошке фри, гамбургерах, сладких газированных напитках и подобных им блюдах. Отели, специализирующиеся на детском отдыхе, всегда порадуют родителей наличием в ресторане на детском столе каш, молока, обилием овощей и фруктов. Очень понятна любовь нашего туриста к системе «всё включено» на отдыхе, когда питание, напитки и большая часть услуг отеля оплачивается заранее. Для пляжного отдыха без намерения посещать экскурсионные программы за пределами комплекса это может быть наилучшим решением, особенно если речь идет о таких популярных направлениях, как Турция, Египет, Куба, Тунис или Доминикана. Но если вы любите дегустировать блюда местной кухни, проводить вечера в местных ресторанчиках или уютных кафе с видом на прибой, то стоит ограничиться только заранее оплаченным завтраком. Это будет более разумная трата средств, если вы проводите свой отпуск в Испании или Таиланде. Или если ваш выбор пал на городской отель Дубая – возможностей продегустировать блюда десятков национальных кухонь здесь бесконечно много.

Важно понимать и то, на приеме какой именно публики специализируется тот или иной отель. Молодежная, шумная гостиница покажется адом для жаждущего тишины и спокойствия путешественника. Туристы, предпочитающие на отдыхе веселиться и проводить активно время, в небольшом и спокойном отеле с преобладанием постояльцев пожилого возраста повесят нос в первый же вечер. И любой из нас будет разочарован, побывав в месте, где сервис гораздо ниже заявленного, или вовсе не соответствует затраченным на отдых деньгам. Чтобы избежать таких плачевных последствий неправильного выбора, стоит заранее продумывать и планировать свой отпуск, обращая внимания на те или иные, важные для себя нюансы. Стоит также по мере сил изучать публикации на разных сайтах с отзывами об отелях и курортах, не забывая при этом, что такие отзывы – вещь очень субъективная. Поэтому достаточно понимать общие тенденции и нюансы, характерные для данного объекта размещения, которые могут повлиять на качество именно вашего отдыха. Со своей стороны желаем вам только положительных впечатлений от ваших поездок и путешествий!

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top