Главная / Статьи / Соприкосновение с традициями: исследование чайной церемонии в Ханчжоу

Соприкосновение с традициями: исследование чайной церемонии в Ханчжоу

Понять историю.

После того, как вы прогулялись по деревне Лунцзин, сядьте в авто и попросите водителя отвезти вас вниз по дороге до Китайского национального музея чая в Шуангфенг. Расположенный в рабочей части чайной плантации, музей рассказывает об истории китайской культуры травяного напитка и о сложных процессах сбора листьев.

Вкус традиций.

Кроме музея, чайный домик с видом на плантацию, предлагает широкий выбор китайских церемоний, которые научат вас заваривать и преподносить самые известные сорта чая. Продолжая тему, закажите чай Лунцзин, чьи листья имеют мягкий золотистый окрас при погружении в воду и который имеет более нежный вкус чем другие сорта зеленого чая. Местные жители рекомендуют заваривать чай при температуре 85 градусов по Цельсию (185 градусов по Фаренгейту). Чайник нужно немного остудить после кипячения, в противном случае, можно слишком обжечь листья, затем подавать напиток в фарфоровых чашках с ручной росписью с температурой не более 75 градусов (150-167 градусов по Фаренгейту).

Не стоит расстраиваться, если ваш визит в Ханчжоу состоялся не в сезон уборки урожая. Начало осени также является хорошим временем для поклонников чая. Начиная с сентября и до середины октября в провинции Ханчжоу цветут крошечные желтые цветки османтуса (на китайском это звучит как gui hua), наполняющие воздух вокруг всего Западного озера сладким и нежным ароматом.

Помимо того, что они украшают улицы своими ярко-золотистыми оттенками, эти цветы сушат и добавляют в разные сорта зеленого чая. Во время цветения золотого османтуса, постояльцы отеля могут потягивать в лобби послеобеденный чай вприкуску с миндальным печеньем.

После чайной церемонии, хорошим завершением дня будет посещение различных тематических экскурсий по другим домам Ханчжоу.

Чайный дом Chenghuang, который располагается на вершине холма рядом с павильоном Сity God, и предлагает поистине уникальную возможность полюбоваться великолепным пейзажем. Присоединяйтесь к местным жителям, которые собираются там, чтобы выпить чашку чая за игрой в традиционный китайский маджонг и наслаждайтесь видом на Западное озеро в обрамлении мягкого света исходящего от холмов.

Рубрики: Обычаи и традиции
Страны: Китай

Читать также:

Top