Главная / Статьи / Несколько советов для тех, кто путешествует в одиночку

Несколько советов для тех, кто путешествует в одиночку

Путешествие в одиночку – это шаг, решиться на который способен далеко не каждый. Одних толкает на это отсутствие попутчиков, другим хочется побыть наедине со своими мыслями, прислушаться к желаниям, а третьи мечтают о чем-то новом и неизведанном, поэтому «одиночное плавание» становится для них чем-то вроде эксперимента. Вот несколько советов, для тех, кто решил осуществить этот замысел впервые.

Для начала отбросьте все страхи и сомнения. Найдите в сложившейся ситуации положительные стороны. Вам не придется подстраиваться под своего попутчика, поэтому вы можете делать исключительно то, что хотите. Подумайте, ведь это поистине большая роскошь – хотя бы несколько дней пожить для себя. Кроме того, это отличная возможность обзавестись новыми знакомствами, ведь по факту именно в одиночестве вы будете оставаться крайне редко. А на отдыхе, как известно, многие люди открыты для общения и знакомств.

Для начала стоит определиться с целями поездки. Всю культурно-развлекательную программу вам придется планировать самостоятельно, поэтому стоит заранее решить, ради чего вы едете: познакомиться с памятниками архитектуры и истории, отведать местную кухню, поваляться на пляже или все в совокупности.

Определившись с идеальным отдыхом, можно выбирать и страну. Для первого путешествия лучше отдать предпочтение государству, язык которого вам неплохо знаком. Так вы не будете испытывать проблем в общении с местными жителями. Потрудитесь ознакомиться с законами и традициями выбранной страны, ведь они во многом могут отличаться от того, к чему привыкли мы.

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, лучше заранее решить, где вы остановитесь. Если это отель, забронируйте номер. Если вы решили снять квартиру, предварительно изучите варианты и свяжитесь с арендодателем. Решив отдохнуть в палатке, найдите информацию о разрешенных для этого местах.

Некоторые едут без определенного плана и маршрута, полагаясь на счастливый случай. Не всегда стоит брать с них пример, потому что это люди определенного склада характера, ведь далеко не каждый может сохранять спокойствие в такой ситуации.

Не забудьте оповестить родственников о вашем намерении. Если раньше вы никогда не практиковали путешествия в одиночку, скорее всего, они будут волноваться. Поэтому имеет смысл дать им примерную схему вашего маршрута, номер телефона, которым вы будете пользоваться в дороге, и номер банковской карты, если вдруг вам понадобятся дополнительные средства.

Соблюдайте простые меры безопасности: не доверяйте свои вещи незнакомцам, следите за документами и кошельком, особенно в местах большого скопления народа. В каждом городе, в том числе и на многих курортах, есть свои опасные кварталы, о которых вы должны знать.

Одиночные путешествия подходят далеко не всем. Если вы сомневаетесь, то попробуйте для начала выбраться на выходных с экскурсией в какой-нибудь город в пределах своей страны. За пару дней вы, скорее всего, сможете понять, готовы вы путешествовать в одиночестве или нет.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top