Главная / Статьи / Как использовать свой отпуск по максимуму

Как использовать свой отпуск по максимуму

Отключитесь, расслабьтесь и погрузитесь в свое следующее путешествие, используя подсказки от эксперта в области путешествий Дэймона Брауна.

Во время вашего следующего путешествия, исследуйте окружающую обстановку без камеры, чтобы лучше воспринимать все происходящее с вами.

Самые лучшие ощущения от поездки остаются от посещения тех мест, где нет Wi-Fi и не телефон не ловит сотовую сеть, когда нет определенного места назначения и на горизонте не встречаются знакомые лица. Эти ситуации требуют от нас полной концентрации внимания. Мы не отвлекаемся другими делами, а просто фокусируемся на восприятии окружающей обстановки. Да, безусловно, такие современные удобства, как смартфон, онлайн заказы и GPS-навигация являются замечательными инструментами для планирования отпуска, но наслаждение от путешествия мы получаем только тогда, когда все происходит спонтанно и не запланировано.

Вот пять способов погрузиться с головой в ваш следующий отпуск.

Побудьте немного с самим собой

Постарайтесь остаться наедине с собой хотя бы на несколько минут. В одиночестве у нас повышается чувство восприятия окружающего и, что более важно, мы более охотно идем на контакт с незнакомцами. Не переживайте, если вы путешествуете в составе туристической группы, организаторы обычно дают время на то, чтобы изучить место самостоятельно. Если вы беспокоитесь насчет безопасности, возьмите с собой в пару попутчика и договоритесь некоторое время побродить по одному и тому же месту недалеко друг от друга.

Поговорите с местными жителями

Путеводители и веб-сайты – это хороший способ распланировать свое время, но, только следуя рекомендациям местных жителей, вы получите уникальный опыт. Только местные жители знают, где подают лучшие горшочки с ягнятиной и когда лучше покинуть «тот знаменитый бар за углом». Более того, аборигены обладают более свежей информацией по сравнению даже с лучшими поисковыми системами. Во время моих собственных путешествий, я несколько раз сталкивался с местными жителями, которые не только провожали меня до того или иного места, но еще и оставались со мной «потусоваться».

Оставьте камеру в отеле

Хотя бы один день путешествия проведите без камеры. Не важно, что вы используете – современный зеркальный фотоаппарат или смартфон – фокусировка на изображении или съемка видео автоматически прокладывает барьер между вами и окружающей обстановкой. Во время своего последнего путешествия на Гавайи, я наблюдал за одной семьей, которая всю церемонию обеда на открытом воздухе снимала на видео. Конечно, они запечатлели все представления и у них останется память от него, но я сильно сомневаюсь, что они получили истинное удовольствие от мероприятия.

Заблудитесь

Ходить наугад по некоторым местам – например, по Амазонке или по некоторым районам крупных городов – не рекомендуется, вне зависимости от безопасности вашего путешествия. Однако, бродить без какой-либо определенной цели по местам, где вы чувствуете себя в безопасности, не запрещается, и даже приветствуется. Если вы там заблудитесь, это непременно заставит вас пообщаться с местными жителями, разгадывать язык жестов и дороги, а также вы увидите те детали, которые ваш глаз пропустил бы в обычное время. Для страховки вы можете держать карту в кармане, но старайтесь ею пользоваться только в крайних случаях.

Уйдите на денек в оффлайн

Выберите во время путешествия один день, когда вы сможете полностью отключиться от вашей повседневной жизни: не звоните домой, не проверяйте почту, не заходите в социальные сети. Свободные от повседневных вещей, вы сможете с головой погрузиться в еду, достопримечательности и ваше новое окружение. Вы устроите себе настоящий отпуск от ежедневной рутины, а не просто смените обстановку. И не удивляетесь, если вы захотите провести еще денек-другой без всех этих технических премудростей.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top