Главная / Статьи / Мальдивы: на какой остров ехать и зачем

Мальдивы: на какой остров ехать и зачем

Мальдивы – загадочные тропические острова, место вечного лета и рай на земле. Это приятная роскошь и любимое место отдыха обеспеченных людей со всего мира.

Кстати, отели на Мальдивах – это тоже отдельные, просто очень маленькие острова. Но любой остров-отель располагает отличной инфраструктурой, и везде вы найдете бары, рестораны и магазины. От аэропорта лодки и скоростные катера бесплатно развозят туристов по отелям. До самых дальних отелей добираются на гидросамолете.

Существует миф о том, что отдых на Мальдивах дорогой и однообразный. Конечно, понятие «дешево» и Мальдивы не совместимы. Тем не менее отдых здесь после отмены визового режима стал более доступен. Что касается развлечений, то стоит обратить внимание на особенности каждого островного курорта. На одном - прекрасные волны для серфинга, на другом удобный подход к рифам для подводного плавания, на третьем – дикая природа и уединение, на четвертом – лучшие рестораны с прекрасной кухней.

Пляжный отдых

Самые богатые люди, приезжающие отдыхать на Мальдивы, останавливаются на острове Ваббинфару. Дорогой и роскошный отель, обслуживающий остров, входит в популярную в Азии группу «Banyan Tree». Отель подходит для семейного отдыха. Ночных развлечений здесь вы не найдете.

Мальдивы вообще не славятся тусовочной ночной жизнью. Большинство курортов – это тихие спокойные острова, которые больше подходят для уединения. Пожалуй, наиболее непринужденная и молодежная атмосфера царит на острове Барос. Курорт пользуется особой любовью у англичан и немцев.

Самый комфортабельный и современный отель Four Seasons находится на острове Куда-Хура. Все бунгало оборудованы собственными бассейнами. Отель подобного уровня пока единственный на Мальдивах.

Для более экономного отдыха подойдет остров Олувелли. Этот небольшой островок расположен в 35 км от аэропорта и столицы Мале. Бунгало в аренду сдают по весьма разумным ценам. Курорт давно облюбовали японские туристы.

Романтика и гурманство

Велассару известен самыми пышными свадебными церемониями. Брак, зарегистрированный на Мальдивах не является действительным в других странах, поэтому церемонию здесь называют ритуалом обновления чувств. Мальдивы, пожалуй, самое романтичное место на земле. Так что свадьба, пусть и не совсем настоящая, но проведенная на берегу Индийского океана, безусловно запомнится на всю жизнь.

Кстати, Мальдивы – исламское государство, поэтому такие явления как нудизм здесь запрещены. Загорать top less можно лишь на острове Курамати.

Остров Велассару – также место для гурманов. Время от времени сюда приезжают известные повара со всего света. Так что во время отдыха можно не только регулярно получать гастрономические удовольствия, но и принять участие в кулинарных мастер-классах от шеф-поваров с мировым именем.

Дайвинг

Самыми популярными островами среди дайверов считаются Алавели, Маччафуши, Вилигиливару, Батала и Эллиаду. Здесь удобный подход к рифам со стороны песчаных пляжей, а рядом расположены несколько морских заповедников. При отелях работают школы подводного плавания, где можно пройти курс подготовки. Под водой действует правило «смотри, но не трогай». По Мальдивским законам запрещается ломать живые и неживые кораллы, ловить рыбу вблизи островов. Подводная охота категорически запрещена.

Серфинг

Острова Лохифуши и Кандумафуши популярны среди серферов. С апреля по ноябрь сюда приходят отличные волны. Еще один популярный вид спорта здесь – виндсерфинг. Хорошая прибойная волна и юго-западный муссон - идеальные условия для этого вида спорта.

Столица

Остров-столица Мале – милый провинциальный городок. И кстати самый бюджетный для проживания. Большинство туристов приезжает сюда лишь на экскурсию, так как для осмотра основных достопримечательностей хватит и пары часов.

В первую очередь, это мечеть Хукуру, старейшая на Мальдивах. Здесь находятся могилы первых мусульман и склеп султанов. Затем —Султанский парк с дворцом, ставшим музеем. Главная торговая улица Маджидин Мано в основном состоит из сувенирных лавок. Здесь можно купить кокосовое масло, парео, статуэтки из черного и красного дерева, и даже запрещенные товары – поделки из черного коралла и черепашьего панциря.

Источник: 

Рубрики: Дайвинг, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Мальдивские о-ва

Читать также:

Top