Главная / Статьи / Образовательные туры – когда учеба в радость

Образовательные туры – когда учеба в радость

Народная мудрость гласит, что лучший отдых – это смена занятий. Именно этому принципу следуют старшеклассники, студенты и их родители, которые летом выбирают образовательные туры. Подобные программы стали намного разнообразнее – по географии, по цене, по выбору учебных заведений, и снискали популярность среди дальневосточников. На них есть спрос, т.к. этому способствует их эффективность – погружение в языковую среду буквально за считанные дни рушит те языковые барьеры, над которыми могут годами биться в школах. Кроме этого, это возможность узнать другую страну, погрузиться в новую культуру, подружиться с ребятами из других стран.

География весьма широка - от Австралии до Британии, от США и Канады до Европы, все зависит от поставленных целей, финансовых возможностей, возраста ребенка.  Особой популярностью пользуются подобные образовательные туры в Корею, где пребывание в «английских деревнях» дает возможность уже за две недели избавиться от боязни перед чужим языком. По выходным ребята посещают такие популярные места, как парк аттракционов Everland, аквапарк Tiger World и парк миниатюр Ainice World, парк аттракционов Lotte World и океанариум COEX.  Родители принимают решение в пользу «корейского» тура ввиду его близости, отсутствия визового режима. Кроме того есть выбор транспорта – самолет или паром. Подобные программы предлагает большинство туркомпаний Приморья и Хабаровского края. Двухнедельный тур обойдется от 52 тысяч рублей, все зависит от дополнительных услуг – возможности ежедневно звонить домой, сопровождения группы преподавателем, билетов на все экскурсии и т.д.

Если делать выбор в пользу Австралии, Европы, американского континента, то здесь двумя неделями не обойтись, минимум – месяц. Но уже по возвращению дети рассказывают, что месяц – маловато, пока акклиматизация, знакомство с преподавателями, городом, ребятами, а там и пора возвращаться. Поэтому оптимальный вариант  – 6 недель.   Но подобный выбор хорош для тех, кто уже имеет опыт зарубежных поездок в языковые школы и понимает весь алгоритм этого процесса.

Отправляясь в Австралию летом, стоит помнить, что там зима, но весьма комфортная. Палящего солнца нет, температура 15 – 18 С°. И разница во времени минимальная, так что за режим дня можно не волноваться. Языковые школы предлагают различные курсы для самых разных категорий учащихся – от начального уровня владения языком до «продвинутого». Одно из предложений – учеба в Gold Coast (Голд Кост). Почти 35 километров белоснежных пляжей, белые здания в зелени тропических садов…  Живут обычно ребята в австралийских семьях, старающихся показать все гостеприимство и радушие. В качестве развлечений в свободное от учебы время – посещение разнообразных тематических парков. Например, в Movie World с декорациями к известным голливудским фильмам фантазии становятся реальностью: можно принять участие в ограблении банка, прокатиться на машине Бэтмена, погулять в обнимку с Кроликом Банни. Самый большой в Австралии аквапарк Dreamworld – это масса водных аттракционов и горок, а водный поток мчит любителей адреналина на огромной скорости через 150-метровый абсолютно темный лабиринт. Дух старой Австралии можно ощутить, отправившись в Парк Мечты.  В школах тоже скучать не приходится – для «сплочения коллектива» организованы конкурсы, соревнования, экскурсии. День, буквально, расписан по минутам. Стоимость такого образовательного тура от 100 тысяч рублей, сюда входит проживание, питание, встреча и проводы в аэропорту, учебные пособия, еженедельные тестирования, экскурсионная программа, медицинская страховка.

Кто-то отдает предпочтение образованию в США или Канаде. Но, несмотря на политические события последних месяцев, на образовательном процессе это никоим образом не отразилось. Визы дают без всяких препонов, российским ребятам в школах рады. В обеих странах пользуются большой популярностью программы «Язык плюс спорт». В кампусах университетов, которые летом отданы под образовательные программы, есть бассейны, футбольные поля, теннисные корты, площадки для баскетбола. Можно совершенствовать не только язык, но и спортивные навыки. Или сделать ставку на современные технологии. Сегодня канадские университеты тесно сотрудничают с бизнесом страны в сфере НИОКР. Достаточно упомянуть технологии плоских экранов, интерактивные панели SMART, фильмы IMAX, беспроводные ручные устройства BlackBerry. Так что возможности для блестящего будущего имеются явные.  Отправляясь в Америку, многие предпочитают «грызть гранит науки» в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке. Если ехать в Канаду, то это Ванкувер. Цена тура от 100 тысяч и выше. Ко всему стандартному пакету – проживание, страховка, экскурсии, учебные пособия, добавляется цена за перелет и визу. Но инвестиции в образование – самые оправданные.

Европа предлагает свои варианты – Мальта, Англия, Ирландия. Лето на Мальте – настоящий праздник: яркое солнце, чистое море, легкое общение. Главный город - Валетта, где учатся  ребята, наверное, самая крошечная столица. Несмотря на маленькие размеры, здесь есть что посмотреть - Дворец Великого магистра, Форт Святого Эльма, откуда открываются прекрасные виды на Три города и Большую гавань, Кстати, у Мальты и Великобритании есть общий «знаменатель» - здесь в равном почете английский язык и футбол. После учебы в Англии ребенок начнет читать, ведь на каникулах он «ходил в гости» к Шерлоку Холмсу, Гарри Поттеру, Робинзону Крузо, Робин Гуду и т.д., А если запоет или станет рифмовать, знайте – влияние «Битлз», Робби Вильямса, Криса Ри и т.д.

Европа может обойтись  дешевле за счет субсидированного перелета до Москвы, а из Москвы при выборе одной из компаний – лоукостеров. Но при этом в школах много русскоязычных ребят, а значит после уроков английского будет продолжаться общение на русском, и ожидаемый от учебы эффект может быть и не достигнут. Перелет в Австралию несколько дороже, но сегодня многие компании, летающие на этом направлении, входят в альянс SkyTeam, и дает возможность приобрести билет по единому тарифу на всем маршруте. Кроме того, в австралийских школах ребят из России можно по пальцам пересчитать, а значит, погружение в языковую среду будет 100-процентным.

Заслуживают внимание образовательные программы по изучению японского языка. Один из вариантов – Йокогама, языковая школа Колледжа дизайна. Колледж расположен в центре города, недалеко от района Minato Mirai, что в переводе означает «Порт будущего». Сюда можно отправиться даже с нулевым багажом знаний. Через месяц ребята уже смогут общаться в магазинах, на улицах, в кафе и даже напишут иероглифами короткое эссе в 5 строчек. При этом колледж организует культурные мероприятия, чтобы ребята максимально погрузились в языковую среду – экскурсии в Диснейленд, Эношиму, океанариум, мастер-классы по изготовлению лапши, ношению кимоно, чайной церемонии, рисованию манга и т.д.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Австралия, Великобритания, Ирландия, Мальта, США, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top