Главная / Статьи / Дальневосточникам предлагают взглянуть на Европу с борта круизного лайнера

Дальневосточникам предлагают взглянуть на Европу с борта круизного лайнера

Продолжаем выбирать маршруты для летнего отпуска. По-прежнему привлекает внимание Европа. Но если прошлый раз примерялись к автобусным турам, то сейчас обратим внимание на круизы. Утверждение о том, что подобный вид отдыха только для богатых, уже кануло в небытие. Современный круизный отдых – это доступные цены (если только не брать люкс на верхней палубе с балконом), отличный сервис, интересная экскурсионная и развлекательная программы. Уже не надо переезжать из города в город, постоянно распаковывать и укладывать чемоданы. В круизе 5-звездочный отель (лайнер) движется за туристом. Кстати, дети тоже прекрасно вписываются в такой отдых. Есть детские площадки, воспитатели, мероприятия, мастер-классы. Так что поездка с детьми не будет в тягость родителям.

Туркомпании Приморья и Хабаровского края постарались на славу – есть из чего выбрать. Круизные туры в страны с мягким климатом, знакомство с северным направлением, посещение одного региона, например Средиземноморья, или несколько стран. Наиболее востребованные направления: круизы по Средиземному морю, Красному морю, Балтийскому морю и Северному морю, в котором отдельно стоит выделить великолепный маршрут - круиз по норвежским фьордам. Кстати, этот тур признан одним из самых красивых в мире, а все потому, что красота царит здесь круглый год. Летом склоны гор окрашены в изумрудные тона, зимой все укутано снегом и льдом, и кажется, что оказался в настоящем царстве троллей. Чтобы не тратили время на справочники, поясним – фьорды Норвегии отлично сочетаются со словом «самый». Здесь самый большой фьорд в мире, самый знаменитый фьорд, который из-за своих красот занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и есть еще самый узкий с точки зрения судоходства фьорд.

И обязательно, хоть среди туристов много взрослых, стоит помнить о сказках, преданиях, культуре, традициях.  К этому располагает посещение небольших норвежских городков и деревень, обладающих своеобразным колоритом и особенным очарованием. Тот  же Берген – это ворота в царство фьордов, Кристиансанд славится своим рыбным рынком и массой уютных ресторанчиков, порой на 2 столика, но где всегда свежие продукты и отличная кухня, Хаммерфест – самый северный город Европы. Стоимость круиза  продолжительностью 9 дней по норвежским фьордам от 70 тысяч рублей.

Можно расширить географию и посетить не только одну Норвегию, а близко познакомиться со скандинавскими столицами - Копенгагеном, Стокгольмом, Хельсинки.  Столица Датского королевства  — самая тихая и умиротворенная столица в Европе. Оказавшись здесь, чувствуешь себя Алисой в стране чудес – настолько реалии напоминают сказку. То тут, то там возникают герои сказок Андерсена – если не памятники, то живые скульптуры и ряженые герои разных шоу, впечатление усиливают  «пряничные» разноцветные домики у каналов.  В августе здесь рай для шопоголиков. Проходит Неделя моды и спрос покупателей радуют одежду и обувь мировых марок со скидками. А еще здесь можно приобрести «за реальную цену» одежду молодых датских дизайнеров, которые нынче считаются одними из самых авангардных и перспективных в мире моды.

Стокгольм – это настоящая северная Венеция в холодном Балтийском море, город раскинулся на 14 островах, соединенных 57 мостами. Несмотря на такие данные, гулять пешком здесь одно удовольствие, ибо все туристические достопримечательности в шаговой доступности.  На улочках старого города Гамла-Стан можно встретить туристов из разных стран мира – здесь масса красивых церквей, живописных узких улочек, уютных кафе.  Что не дом - то история, что не здание – то музей, среди которых Королевский Дворец, Сокровищница, Оружейная палата, Нобелевский музей, Рыцарский Дом. Но больше всего туристов притягивает такое захватывающее зрелище, как ежедневная смена караула. Что касается финской столицы, то Хельсинки всегда был популярен среди россиян. Где-то своей близостью и немудреными визовыми требованиями, а где-то за счет 19-го века, когда было российское правление. Отсюда и Сенатская площадь – Сенаатинтори, Успенский кафедральный собор. Одной из популярнейших достопримечательностей Хельсинки считается крепость Свеаборг, где расположены крепостные музеи,  музей игрушек и кукол, галереи, парки и даже подводная лодка «Весикко». Подобный недельный тур обойдется туристам от 15 тысяч рублей.

Одним из самых ярких с точки зрения посещения, истории, впечатлений, может стать тур с посещением Британских островов и Парижа. Про Париж и так все ясно, Эйфелева башня и звуки аккордеона,  Лувр и плывущий запах кофе, шарм парижанок и улочки Монмартра. Что называется «увидеть и умереть» и с этим никто не спорит.  Зато «британская» сторона круиза поражает своим разнообразием и тесной связью с историей, литературой, музыкой и даже Лох-Несским чудовищем. Почти за 2 недели туристы успевают посетить Лондон, ирландские Корк и Дублин, заглянуть в северную часть – Белфаст, воздать должное шотландским Глазго, Эдинбургу и Лох-Несс. Здесь все дышит историей. Кажется, что вот-вот увидим знакомый облик, если не Пола Маккартни, то Вальтера Скотта или Джона Ячменное Зерно, станем свидетелями смены караула у стен Букингемского дворца в Лондоне или пройдемся по королевской миле в Эдинбурге, увидим представление в Королевском театре в Глазго и продегустируем  пинту «Гинесса» в одном из пабов Белфаста.

Кстати, здесь собственными глазами можно увидеть  место, где зарождалась история знаменитого «Титаника» - это док, в котором лайнер строился и был спущен на воду. Во время такого круиза можно попытать свои силы в игре на ирландской волынке, выяснить, что носят шотландцы под килтами и попытаться словить момент появления чудовища на поверхности озера Лох-Несс. Вся эта круизная 13-дневная сказка обходится от 69 тысяч рублей.

Есть еще один занимательный круизный маршрут с посещением Балтийских столиц – Риги, Вильнюса и Таллинна. Еще в годы СССР эти города казались туристам из РФ настоящей заграницей – непривычная речь, узкие брусчатые улочки, черепичные крыши, совсем другая мода, ассортимент товаров в магазинах, и такой сервис, о котором многие и не подозревали. Интересно посмотреть, как изменился ритм жизни этих городов нынче. Хотя, многое там по-прежнему постоянно. Например, Таллинн – здесь памятников старины больше, чем в любом другом городе Европы, а Старый город эстонской столицы внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В Риге достаточно глянуть на вантовый мост через Даугаву и шпиль Домского собора, и понимаешь,  что этот город – настоящий микс истории и современности, мощной органной музыки и шумной ночной жизни, элегантности и непринужденности. И все это сдобрено капелькой рижского бальзама. 

Вильнюс – это Старый Город с замком  Гедиминаса, Кафедральная площадь, старейший в Восточной Европе, среди выпускников которого Адам Мицкевич и Тарас Шевченко.  Многочисленные маленькие магазинчики в старом городе привлекают туристов изделиями из янтаря, дерева и керамики, качественным трикотажем  и местными ароматными и высокоградусными настойками. Цена круиза продолжительностью в 9 дней обойдется от 24 тысяч рублей. Если сменить север на более южные широты, то вниманию отпускников предлагаются круизные туры  с посещением Средиземноморья или вокруг Европы.  Вот уж где бальзам на душу туриста, охочего до впечатлений, сувениров, хороших кадров и разнообразия культур. Тур в среднем занимает 12 дней, а его стоимость начинается от 62 тысяч. 

Большинство круизных туров  для комфорта туристов формируются нынче таким образом, чтобы на борту лайнеров были русскоязычные группы. Это означает, что в случае языкового барьера будет соответствующая помощь и пояснения на судне, а также экскурсии с русскоговорящим гидом на берегу. В компании можно будет решить и остальные вопросы – оформление виз, даты туров, подобрать удобные стыковки, обговорить возможность предоставления скидок.  Ярких впечатлений и приятного путешествия!

Рубрики: Советы туристам
Страны: Латвия, Норвегия, Франция

Читать также:

Top