Главная / Статьи / Живая еда

Живая еда

Став гостем экзотической страны, не удивляйтесь, если заказанная вами еда в буквальном смысле совершит побег из тарелки. Впечатлительным гурманам лучше не искушать судьбу и баловать вкусовые рецепторы менее шокирующими блюдами, а вот смельчакам - «зеленый свет» плюс трапеза из осьминога, которого с гордостью подадут в Корее.

Sannakji  живой осьминог, препарированный на порционные кусочки, активно «танцующие канкан» и расползающиеся в разные стороны. Щупальца осьминога снабжены присосками, так и норовящими прилипнуть к небу едока. Во избежание удушья деликатес необходимо тщательно пережевывать. Мелких осьминожек нужно обернуть вокруг специальных палочек для еды, окунуть в остренький соус и отправить в рот головой вперед, чтобы у несчастных не осталось ни единого шанса стать виновниками вашего летального исхода. Интересная статистика: ежегодно в этой стране отправляются на небеса несколько человек, подавившихся Sannakji. Делайте выводы.

Без ума от салатиков? С распростертыми объятиями встречайте тренд многочисленных ресторанов: Noma Salad, приправленный охлажденными муравьями. Холод сковывает движения насекомых, делая последних нерасторопными. Знатоки утверждают, что по вкусу блюдо напоминает лемонграсс, по виду же – довольно прозаичную картину с муравьями, прогуливающимися по листьям салата.

А вот колючий экстерьер морских ежей, особо не возбуждающих аппетит, не смущает ценителей икры и мяса. «Природная вытяжка из океана» - так называют икру морского ежа, почитаемую итальянцами из-за полного набора полезных микроэлементов. Этих «иглокожих» едят живыми, разрезая панцирь и употребляя содержимое ложечкой.

Неожиданным угощением для гурманов становится китайское лакомство Drunken shrimp («Пьяные креветки»). Мелкие ракообразные купаются в маринаде Байцзю – аналоге водки. Главный ингредиент даже в нетрезвом состоянии пытается скрыться из виду, избегая дороги в желудок.

Страна восходящего солнца тоже знает, чем порадовать поклонников неординарной кухни. Знакомьтесь: «ikizukuri» - рыба,используемая для приготовления сашими. В большом аквариуме ресторана вы можете выбрать рыбку на свой вкус, дальнейшая судьба обитательницы подводного царства – быть моментально разделанной шеф-поваром. Высший пилотаж: от живой рыбы отрезают несколько кусочков, и в процессе трапезы гурман видит бьющееся сердце своей «избранницы». После такого зрелища нередко возникает желание записаться в вегетарианцы. Кто знает, вдруг этого и добиваются мудрые японцы? Не менее ошеломляющим станет лягушачий сашими, важным составляющим которого считается бьющееся сердце земноводного, приготовленного по запросу даже на ваших глазах.

Совсем на любителя сыр Касу Марцу, рожденный в Сардинии и изготавливаемый из овечьего молока. Его доводят до гниения не без вмешательства личинок сырной мухи. Отважившись попробовать эту сомнительную вкусняшку, следует беречь глаза, так как черви очень шустрые и устраивают показательные прыжки на внушительные расстояния. Вкусовой шок вам обеспечен!

И в завершении – устрицы, которые подаются живыми. Проверить их жизнеспособность можно с помощью нескольких капель лимонного сока. Устрица непременно отреагирует. Столь изысканная закуска прекрасно сочетается с бокалом Шардоне или шампанским. Приятного аппетита!

Рубрики: Идеи для отдыха, Советы туристам

Читать также:

Top