Главная / Статьи / Пусан с атмосферой перекрестка Земли открывает объятия дальневосточникам

Пусан с атмосферой перекрестка Земли открывает объятия дальневосточникам

Сегодня Корея – одно из лидирующих направлений в туризме у дальневосточников. Причин несколько – близкое расположение, несколько вариантов перелета, безвизовый режим. Учитывая нынешнюю ситуацию в туротрасли, большое число пострадавших отдыхающих в западных регионах, Дальний Восток оказался в более выигрышном положении. Никаких посредников, только прямые контакты с принимающей стороной, да и Национальная организация туризма Кореи держит руку на пульсе. Отсюда и рост турпотока.

Только за полгода в Страну утренней свежести отправилось почти 57 тысяч приморцев. По информации представительства НОТК во Владивостоке самыми популярными направлениями при посещении городов Южной Кореи являются Сеул (ну, столице положено лидировать) и Пусан. – это второй по численности город Республики Корея, кроме того, он еще имеет статус «Морской столицы Республики Корея». В этом интернациональном портовом городе с населением 3,8 млн  человек имеются первоклассные отели, рестораны, великолепные пляжи, торговые и экскурсионные зоны. Отсюда и такой интерес – туризм на любой вкус и кошелек. Оказавшись в Пусане, не стоит переживать, что здесь, среди незнакомой речи, малопонятных надписей и многочисленных улочек, улиц, кварталов можно затеряться. Транспортная система удобна и организована на пятерку с плюсом. К услугам гостей города метро, легкое метро, муниципальные автобусы, такси и велосипеды. Станции общественного транспорта удобно расположены у всех объектов, вызывающих интерес у туристов.

В одной из местных клиник предлагают сочетать отдых и туризм. Медицинский курс настроен на избавление от синдрома хронической усталости и приведение организма в порядок: с помощью специально подобранной диеты исчезают лишние килограммы, массажи делают тело более упругим, лечебная физкультура дает возможность забыть о хандрозах. При этом остается время на экскурсии, шопинг, посещение фестивалей и театральных представлений. Что посетить? Огромный рыбный рынок Чагальчхи, представляющий собой фантастическое зрелище по утрам, когда проходят оптовые рыбные торги; великолепный буддийский храм Помоса, отличные пляжи, по праву считающиеся одними из лучших в Корее, и горячие источники, способные возродить к жизни любого.

Наиболее популярные места для шопинга – пусанский рынок Кукче и 700-метровая улица Кванбонно. По самым низким ценам на рынке можно купить одежду, обувь, товары из кожи, домашнюю утварь и даже мебель. Улица – это выбор ювелирных изделий, галереи, антиквариат, театры… Еще один архитектурный шедевр, которому стоит уделить внимание - Храм-дворец Дракона, расположенный прямо у береговой линии. Удивительно, но там есть Пагода молящихся о дорожной безопасности — бывает и такое! Несмотря на то, что в Корее число ДТП гораздо меньше, чем у нас, но озаботились и этим. Имеет смысл посетить район города «Сорок степеней», передающий атмосферу середины прошлого века – узкие улочки, каменные стены, островерхие крыши, мощеные переулки, деревянные фонари.  Романтичным натурам просто необходимо прогуляться по Аллее встречи луны, усаженной вишневыми деревьями и соснами. Особенно привлекательно она выглядит в период заката и до полуночи, и во время рассвета. 

За экскурсиями не стоит забывать о хлебе насущном. славится блюдами из сырой рыбы. Продукты здесь не просто свежие, а порой живые. И если в тарелке придется увидеть еще шевелящегося осьминога, не стоит удивляться, а тем более визжать на весь ресторан. На рынке Чагальчхи и во многих известных ресторанах можно отведать изумительное по вкусу и манере подаче на стол хве – эдакий аналог японского сашими. Смельчаки заказывают супчик бокгук, вся его «острота» заключается в том, что это местный вариант японской рыбы фугу. Такое заведение, где гостей потчуют данным блюдом, видно издалека – оно на входе отмечено изображением этой ядовитой рыбы, надутой и ощетинившей свои колючки.

Если уж говорить о шопинге, то в находится самый большой универмаг в мире — «Синсеге Сентум Сити». За одеждой, обувью аксессуарами известных западных брэндов добро пожаловать в торговые центры «Лотте» и «Шинсэкэ». Сейчас в городе возводится настоящее мегасооружение — небоскреб «Лотте Супер Тауэр». В этом здании должно быть 123 этажа, проектная высота — 510 метров. Планируют, что в 2016 году этот гигант будет сдан в эксплуатацию.

Альтернативой современным технологиям и гигантизму выступают народный стиль и культура. Например, арт-деревня Гамчон. Крыши домов здесь живописно разместились на склоне горы в виде ступенек, между домами петляют улочки и переулки, сплетенные в один большой лабиринт. Впечатление усиливают стены домов, выкрашенные в разные цвета и оттенки. Там и тут выставлены работы местных художников и скульпторов. Весьма выгодное вложение капитала, да и сувениры здесь отличные. Все это вместе создает уникальную атмосферу и желает арт-деревню настоящим живым произведением искусства. Если местом посещения выбрать рынок Бупен, то делать это лучше ночью. На протяжении примерно 110 метров расположены около 30 лавочек, предлагающих блюда разных кухонь мира, одежду, аксессуары. На входе и центральном перекрестке рынка 2 раза в день проходят вступления фокусников и других артистов, а ночью рынок украшает эффектная подсветка. Может благодаря всему этому, ночная жизнь здесь ярче и насыщеннее, чем днем.

А теперь немного о развлечениях. В августе на всех городских пляжах проходит Фестиваль моря, ежегодно он собирает более десяти миллионов гостей со всего мира. Кроме того, пляж Хаунде ублажает своих гостей круглый год – именно на его территории самого известного пляжа в круглогодично  проводятся разные фестивали, это место притяжения молодежи. В октябре Пусан принимает международный фестиваль, среди участников которого мировые кинозвезды первой величины, знаменитые актеры и режиссеры. И в октябре можно стать очевидцем грандиозного фестиваля фейерверков. Размах, воистину, глобальный – сотни тысяч салютов, лазерное шоу последнего поколения, грандиозная музыка. Дарит октябрь туристам еще одно празднество – фестиваль Чагальчхи, это самый крупный фестиваль морепродуктов в Корее. Среди многочисленных мероприятий зрителям показывают представления, воссоздающие традиционные обряды, связанные с рыболовством, угощают различными блюдами, и бесплатно катают на круизных катерах вокруг островов и т.д.

Туристические компании дальнего Востока чаще всего предлагают посещение Пусана в связке с другими городами Южной Кореи, Но даже несколько дней проведенных в этом городе, историческом центре Кореи, существующем около 15 тысяч лет, подарит туристам незабываемые впечатления. Стоимость туров в зависимости от маршрута, времени пребывания, выбранного отеля и экскурсионных программ от 55 тысяч рублей.

Смотрите интересное видео о Пусане

Смотрите все

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Южная Корея

Читать также:

Top