Главная / Статьи / Национальный парк Катмай: сердце дикой природы Аляски

Национальный парк Катмай: сердце дикой природы Аляски

В Северной Америке немало национальных парков, каждый из которых по-своему уникален и привлекает путешественников своей собственной «изюминкой». Но среди них сложно не выделить парк Катмай – особый мир дикой природы, царство вулканов и обитель бурых медведей.

Национальный парк Катмай располагается на юге Аляски, а его название происходит от наименования вулкана, расположенного на территории этого уникального заповедника. Это и впрямь край вулканов. Их здесь 15, в том числе и действующих. Но о масштабной вулканической деятельности на территории Катмая напоминает лишь «Долина десяти тысяч дымов», образованная после извержения вулкана Новарупта в 1912 году и являющаяся одной из главных достопримечательностей заповедника. Гигантская воронка, напоминающая о той бурной деятельности вулкана, и фантастические пейзажи этой вулканической долины привлекают сюда любопытных путешественников со всего мира.

Заповедник можно справедливо назвать местом отдыха истинных ценителей природы. Катмай – это почти 20 тысяч кв.км (именно такова общая площадь заповедника) живописных пейзажей дикой природы, сочетающей в себе гармоничное сосуществование различных экосистем: тайги и тундры, величественных гор и рек с озёрами. Помимо природных красот, примечателен парк и археологическими находками: здесь насчитывается около 900 стоянок первобытного человека – наибольшее количество таких историко-археологических памятников на территории всей Северной Америки.

 

Но основная привлекательность парка не в изумительных ландшафтах, и даже не в вулканах, а в том, что Катмай – истинное царство косолапых (их здесь обитает более 2000 особей), за которыми здесь можно понаблюдать в их естественной среде обитания. Именно этот факт привлекает в заповедник фотографов со всего мира, желающих заполучитьлучшие кадры с этими животными и готовых часами выжидать таких моментов. Иногда может повезти понаблюдать за медведицей, кормящей медвежат, или за забавными играми малышей. Впрочем, стычка двух взрослых косолапых ещё более азартное зрелище для фотографов.

Массовый ход лосося, идущего на нерест, в заповеднике Катмай привлекает к себе внимание мишек, которые стремятся полакомиться щедрым даром матушки-природы. Больше всего косолапых можно повстречать у реки Макнейл. Здесь одновременно можно увидеть до 60-70 мишек, пришедших полакомиться лососем. Улов одного косолапого может составлять до 50 лососей в день, а особое пиршество начинается, когда на побережье выбрасывает мёртвого кита.

Полюбоваться на бурых мишек в их естественной среде обитания можно с мая по декабрь, но лучшее время всё же июнь-июль и сентябрь, когда лосось идёт на нерест. В парке созданы специальные смотровые площадки, с которых можно понаблюдать за медведями на такой рыбалке. Правда, стоит отметить, что в этот период здесь и наиболее многолюдно.

Лучшее место для проживания на территории заповедника – палаточный городок Брукс, расположенный у одноимённой реки. Здесь лучше всего любоваться за специфической рыбалкой косолапых, ловко подхватывающих лососей из воды. Впрочем, рыбачат здесь не только мишки. Катмай привлекает к себе многочисленных любителей спортивной рыбалки, для которой здесь просто прекрасные условия.

Находясь в заповеднике Катмай, важно помнить о том, что это царство медведей, их законная территория и привычная дляних среда обитания, и тут не они, а вы – гость. Поэтому стоит соблюдать правила безопасности: при встрече с косолапым уступать ему дорогу, не показывая свой страх и не впадая в панику, а сохраняя невозмутимое спокойствие. Лучше всего держаться от животных на расстоянии, как минимум в 50 метров.

Наблюдение за медведями и фотографирование их в естественной среде обитания, спортивная рыбалка, походы и полёты над красивыми и многогранными пейзажами этой части Аляски, сплавы на каноэ и байдарках по рекам – всё это предлагаетнациональный парк Катмай для желающих испытать настоящие приключения в дикой природе.

О прямых перелетах на Аляску с Дальнего Востока можно почитать в нашей статье - Пришла пора путешествий на Аляску

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: США

Читать также:

Top