Главная / Статьи / Зимние курорты Японии – выбор за вами!

Зимние курорты Японии – выбор за вами!

Горнолыжные туры в Японию с каждым годом привлекают все больше и больше любителей зимнего отдыха. К услугам мастеров и «чайников», взрослых и детей несколько сотен горнолыжных курортов. Где  кроется причина такой вселенской любви к склонам Страны восходящего солнца?

1. Высококачественный снег: частые, без пронизывающих ветров снегопады позволяют кататься с ноября по май. «Пухляк» или порошковый снег – это свежий нетронутый мягкий покров. Скольжение по нему сродни движению в невесомости. Такой снег хорош для поворотов, лавирования и контроля скорости.

2. Горячие источники (онсены): в Японии их более 2 тысяч, целебная минеральная вода помогает от разных хворей и возвращает былые силы,  молодость и душевное равновесие. Расслабиться в бассейне или ванне после дня, проведенного на заснеженных склонах и легком морозце - вот истинное блаженство. А когда перед тобой покачивается на плавающем подносе маленькая бутылочка с скаэ – понимаешь, что рай где-то рядом.

3. Кампай! Пей до дна: замечательная еда, радушные лица. Япония славится великолепной кухней и теплым гостеприимством. На курортах великое множество самых разных ресторанов – от маленьких харчевен, где можно отведать рамен или якитори, до ресторанов с высокой кухней; от национальных до ресторанов, представляющих кухню разных стран мира.

4.  Близко-близко, ближе не бывает: чтобы добраться до горнолыжных курортов Японии, у дальневосточников нет проблем – всего пара часов самолетом и уже перед тобой заснеженные склоны Хоккайдо или Хонсю. Более того, в зимний сезон авиакомпании предоставляют своим клиентам возможность бесплатного провоза снаряжения.

5. Цена, равная качеству: пребывание на горнолыжных курортах Японии  сравнимо по стоимости с альпийскими зимними центрами. Вот только на перелет времени требуется гораздо меньше. Качество услуг здесь таковое, что не успел еще подумать о желании, а оно исполнилось. Так что отдых в Японии позволит убедиться, что все разговоры о дороговизне – не более, чем миф. ХОККАЙДО

Здесь лучшие лыжные курорты страны. Горы не очень высоки и поэтому дышать легко. Календарь туристических событий Хоккайдо – один из самых насыщенных в стране. За год здесь проходит более 120 фестивалей и праздников, так что скучать не придется.

Нисэко запоминается сияющими спусками под луной. Три курортные зоны предлагают все варианты зимнего отдыха. С декабря по апрель здесь выпадает до  16 метров снега. Здешние склоны подходят как для начинающих лыжников, тогда как более опытным горнолыжникам придутся по душе трассы для могула и внетрассовое катание.  Вечером – это активный интернациональный город, более, чем какой либо город в Японии, так как много иностранцев. В местных ресторанах популярны блюда из морепродуктов. Магазины, снежные аттракционы, дискотеки и ночные клубы, конные прогулки, катание на снегоходе и прогулки на снегоступах – отдых удастся на славу

.

Фурано - здесь 10 раз проводился Кубок мира по горнолыжному спорту. Склоны славятся сухим снегом. С них открывается живописный вид на снежные вершины и дымящиеся вулканы. Ночная жизнь здесь не такая активная, как на традиционных лыжных курортах, но зато можно вдоволь наслаждаться купанием в онсенах, гулять по деревне ремесел, рыбачить со льда, попытаться приготовить мороженое  и даже полетать на воздушном шаре.

Русуцу – вся обойма снежных развлечений. Есть сноуборд-парк со 100-метровым хафпайпом и множеством трамплинов. В качестве развлечений - катание на снегоходах,  санях и собачьих упряжках, сноутюбинг, сноурафтинг , прогулки на снегоступах. Если окажетесь здесь в феврале, то стоит посвятить день поездке на Снежный фестиваль в Саппоро. На курорте есть возможность участвовать в изготовлении различных изделий японского прикладного искусства, попробовать традиционные японские методы выпечки хлеба. Вечернее катание, рестораны и шопинг сделают отдых ярким и запоминающимся. Плавание зиме не помеха – есть крытый бассейн с искусственной волной. НАГАНО и НИИГАТА

Здешние горы высотой 2 -3 тыс. метров с крутыми склонами. Местный знаменитый Парк диких обезьян – дикие макаки обожают горячие источники и «отдыхают» в них круглый год. Хакубу называют «Японскими Альпами» или  «Крышей Японии». Глубина снежного покрова до 10м., перепад высот более 1000 м. Лыжникам и сноубордистам – отличный снег, отдыхающим – природные ландшафтные парки, лыжный кросс-кантри, прогулки на снегоступах.  Об Олимпиаде-1998 напоминают трамплин и музей зимних олимпийских игр, со смотровой площадки открывается потрясающий вид. Более 150 ресторанов, баров, пабов и кафе к услугам отдыхающих.

Сига Когэн – качество снега здесь выше всяких похвал. Перепад высот – 965м. Во время Олимпиады-1998 здесь проводились соревнования по слалому. На курорте несколько горячих источников, что дает возможность избавиться от усталости и набраться заряда бодрости. Проходящие здесь многочисленные праздники и фестивали не дадут скучать, даже если к лыжным гонкам относитесь равнодушно.

Миоко – снежные горы, березы на склонах, синие высокое небо. Каждый найдет развлечение по душе – манящие длинные спуски, кстати, самая длинная трасса имеет протяженность 8,5 км., высокие бугры-трамплины, детский сноупарк. Более 30 баров и ресторанов предлагают отдыхающим блюда самых разных кухонь.  Большой популярностью пользуется местная лапша соба и овощи, выращенные в горах. Кроме прекрасных точек общепита можно насладиться единением с природой и своим внутренним миром, отправившись в местные онсены.

Нодзава-Онсен – хотя горная деревушка появилась еще в 8-м столетии, сегодня это дорогой элитный курорт. Здесь впервые в Японии были установлены подъемники для горнолыжников.  Несмотря на уверенно шагающий технический прогресс, на курорте стараются сохранить традиционную японскую атмосферу – одно другому не мешает.  Проводятся крупные турниры по лыжному спорту и сноуборду. 

Крышу над головой предоставляют почти 300 отелей, реканов и гостиниц, кроме этого полсотни ресторанов не устают поражать гостей своими блюдами – лапшой соба, пирожками на парном тесте, дикоросами, например побегами бамбука, грибами, соленьями. В этом местечке везде видны клубы пара – это горячие источники,  пользование некоторыми бесплатное, что не может не радовать отдыхающих. В середине января в течение 50 лет здесь проводят Огненный фестиваль, самый знаменитый в Японии. И пропустить его – большой грех.

Наэба - прекрасные трассы, живописные пейзажи, фрирайд, которому можно предпочесть и сноуборд-парк, и ванна с теплым сакэ. Кстати, здешние горячие источники и такой способ принятия ванн знамениты далеко за пределами не только префектуры, но и страны. А если еще наведаться в павильон дегустации сакэ, то жизнь кажется раем.  ТОХОКУ

Осадки весьма обильные, а значит недостатка в снеге нет. Здесь устраиваются традиционные празднества для туристов, немало горячих источников. Дзао Хот Спрингс – трассы на любой вкус, возраст и подготовку. Только здесь можно проехаться на лыжах между «снежных монстров». Благодаря специфическому климату этого района, мелкий снег и кусочки льда облепляют ветви огромных елей, порождая фантасмагорические картины. Ночная подсветка усиливает эффект.  Скульптуры из снега и льда – настоящие произведения искусства, созданные самой природой и увидеть эти «шедевры» можно только здесь. Местный городок с горячими источниками (само название уже дает понять это) – 120 отелей, реканов и гостевых домов могут принять 11 тысяч человек, а 40 баров и ресторанов  накормят всех от души. 

Самый известный деликатес – «Чингисхан» - ягнятина гриле под соусом, но в каждом ресторане свой рецепт приготовления, а значит, нет двух одинаковых блюд Аппи Коген – место для горнолыжного драйва. Высшая точка для старта 1328 м., перепад высот более 800 метров.  Курорт заслужил высочайшие оценки нескольких крупнейших лыжных журналов. Местные рестораны предлагают блюда японской, китайской и западноевропейской кухонь. Можно насладиться и барбекю в корейском стиле. В качестве развлечений – залы для вечеринок, бассейны, сауны, бани на открытом воздухе. Вечером возле отелей вспыхивает многочисленная  иллюминация – контуры скачущих лошадей, деревья, головоломные конструкции уносят отдыхающих в сказку.

Алц Бандай – Мекка сноубордистов. Дважды в год звезды сноубординга съезжаются сюда на турниры мирового класса. Это крупнейший и самый популярный лыжный мега-курорт  с качественным снегом, богатейшим выбором трасс (их тут 29), хафпайпом. Места хватает всем – и новичкам, и звездам. Причем не только на склонах, но и в ресторанах. Отличный выбор в местных ресторанах – рис с карри. И если кому-то вдруг это блюдо не понравится, то обещают даже деньги вернуть. Регион славится богатой историей и культурой, чарующие ландшафты озера Инавасиро не оставят равнодушным.  Здесь 29 трасс любой сложности, к услугам спортсменов 11 подъемников.

Это одни из самых популярных курортов Японии. Горнолыжные склоны Страны восходящего склона привлекают отдыхающих и туристов из разных уголков мира – Австралии и Южной Кореи, России и США, Новой Зеландии и стран Европы.

На каждом курорте есть трассы для начинающих, поклонников лыж и сноуборда средней подготовки и уже истинных профи. Причем, на долю «чайников» отводится от 25% до 40% склонов. Всегда к услугам – и начинающим помогут, и детей обучат инструкторы.  Стоимость ски-пассов варьируется от 4,6 до 5,5 тыс. иен.  На многих курортах предусмотрены скидки для детей младше 12 лет и людей почтенного возраста. Есть возможность приобрести ски-пасс на полдня или вечерний, чтобы насладиться спуском в свете иллюминации. Прокат снаряжения от 3 до 6 тыс. иен.  Детям комплект обойдется чуть дешевле. Но если кому-то хочется арендовать новые модели, то придется заплатить почти на 50% дороже. Предлагают в аренду и отдельные виды инвентаря.  Но принцип, чем длительнее аренда, тем дешевле в итоге сумма проката, действует везде.

Смотрите все горнолыжные туры в Японию

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Путеводитель, Советы туристам
Страны: Япония

Читать также:

Top