Главная / Статьи / Древний город Чжуцзяцзяо

Древний город Чжуцзяцзяо

Этот древний город на воде расположен в пригороде города Шанхай. «Жемчужный поток» - другое его название, которое звучит более элегантно. История Чжуцзяцзяо насчитывает более 1700 лет. Сам он занимает площадь, равную 47 кв. км. Этот город является наиболее сохранившимся из четырех древних городов в Шанхае. Гуляя по нему, можно увидеть уникальные старые мосты через пузырящиеся ручьи малых рек, дома с уютными двориками, приютившие людей, уставших от суеты и шума современного большого города. Здесь царит ощущение совершенно иного мира, полного древности, отдыха и спокойствия.

Если вы посетили Чжуцзяцзяо и не увидели мосты, то вы не были в Чжуцзяцзяо! Мосты здесь отличительные и старые, они построены еще в эпоху династий Мин и Цин. Старый город соединяют 36 пролетов различных форм и стилей. Есть и деревянные мосты, а есть и каменные с мраморными вставками.

Мост Фангшен является самым длинным и самым высоким каменным мостом с пятью проемами в Шанхайском регионе. Он был построен в 1571 году. На мосту имеется каменная табличка, называемая «Камень Драконьих Ворот». На ней выгравированы 8 драконов в окружении сияющего жемчуга. На верхней части моста располагаются 4 каменных льва.

Мост Ланг является единственным деревянным мостом в этом городе. По обеим его сторонам располагаются деревянные решетки, а карнизы имеют загнутые вверх концы.

В городе есть древняя улица, на которой выстроены древние здания от династий Мин и Цин. Это Северная улица, она является наиболее хорошо сохранившейся старой улицей в пригороде Шанхая. Ее продолжительность составляет всего один километр, но тем не менее она выглядит просто и элегантно. Гуляя по этой древней магистрали и рассматривая исторические здания, старинные магазинчики и мосты, а также узкие переулки, получаешь невероятное наслаждение.

Чжуцзяцзяо может похвастаться своими садами и древними жилыми зданиями, построенными во времена Мин и Цин. Среди древней архитектуры крупнейшим является поместье Ке Чжи Юань. Сад поместья называют «Ма Family Garden» в честь бывшего хозяина по имени Ма Wenqin. Ке Чжи Юань располагается на улице Сидзинь в северной части города. Поместье состоит из трех частей: холла, искусственного холма и сада. На холме есть великолепная архитектура — четырехугольное пятиэтажное здание, на вершине которого находится сферический павильон «Moon View Pavilion». Это здание считается самым высоким в городе.

Живописные места, описанные ранее, являются лишь малым количеством примеров достопримечательностей Чжуцзяцзяо. Старые узкие переулки, своеобразные каменные мосты, причудливые древние здания — все это увлечет вас настолько, что вы забудете о том, что нужно возвращаться домой.

 

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Китай

Читать также:

Top