Главная / Статьи / Разбудим США, поможем орангутангам и потанцуем с заключенными или как отдохнуть этой зимой

Разбудим США, поможем орангутангам и потанцуем с заключенными или как отдохнуть этой зимой

Чем ближе холода, тем привлекательные отдых в теплых странах. Дальневосточникам в этом отношении повезло – вся многогранная Азия в их распоряжении. Сегодня мы продолжаем обзор пляжных направлений, пользующихся спросом среди жителей восточных рубежей России. Хафа Адэй!

Уже сознание жителей региона будоражит объявление о том, что чартеры на Сайпан и Гуам будут реанимированы уже в начале 2015 года. Дальневосточники полюбили Северные Марианы за яркое солнце и теплое, ласковое море, за возможность спокойно отдохнуть с детьми и испытать все острые ощущения во время экстремального отдыха, за уникальную природу и отголоски разных культур и эпох. А еще разнообразная кухня, безопасность, шопинг, море приключений и т.д.

Сегодня весьма заманчивы различные топ-списки, когда озвучивают самые выгодные и привлекательные позиции. Так вот, в отношении Сайпана и Гуама можно не то что топ-10 составить, а весь топ-50 вывести. В этот список смело могут попасть уникальные природные объекты, неповторимый животный и растительный мир, удивительные места для дайвинга и снорклинга, богатая история, соединяющая нынче традиции и обычаи народов чаморро, португальцев, испанцев, немцев, японцев, американцев, широкий перечень спортивных мероприятий, причем как для «чайников» и любителей, так и для профессионалов и т.д. С этим уголком планеты связывают самые разные определения - остров сокровищ; остров, где начинается день Америки; Мекка для любителей дайвинга и снорклинга; идеальное место для отдыха с детьми и т.д. Россияне готовы возвращаться сюда снова и снова.

Несмотря на то, что эти острова соседствуют по архипелагу, они в тоже время разительно отличаются друг от друга. Если хочется тишины, спокойствия и умиротворения, то это на Сайпан (хотя и там вечером есть, где потусить под музыку в шумной компании), если в приоритете музыка, ночные клубы, танцы-дискотеки, безграничный шопинг – то тут Гуам просто незаменим.  Оказавшись на Сайпане или Гуаме, уже через несколько часов приходишь к абсолютному умозаключению – рай на земле располагается именно здесь: вокруг улыбчивые лица и искреннее радушие местного населения, прозрачная лазурь моря и теплая, как парное молоко, вода, аромат цветов и масса приключений. 

Сегодня туркомпании предлагают рассмотреть возможность полета на Сайпан и Гуам как регулярными рейсами южнокорейских авиаперевозчиков, так и чартерами.  Стоимость 8-дневного тура на Сайпан от 32 тысяч рублей, а вот 12-дневный тур и встреча Нового года на Сайпане обойдется уже от 52 тысяч рублей. В свою очередь недельный тур на Гуам «стартует» от 27 тысяч рублей, а две недели на Гуаме с новогодними праздниками могут обойтись от 72 тысяч рублей. Мабухай!

Филиппины – удовольствий здесь с каждым разом все больше и больше.  Более 7 тысяч островов, правда, обитаемых только 2 тысячи. А уж облюбованных туристами и того меньше. Следы самых разных культур, оказавших в свое время влияние на Филиппины, помноженные на жизнелюбие и красочность исконных традиций и приветливость населения и дают в результате атмосферу, делающие путешествие приятным и незабываемым.  Здесь даже воздух пропитан экзотикой и духом приключений. Самый проторенный у дальневосточников путь на Филиппинах в направлении Боракая. Пляжи этого острова входят в десятку красивейших в мире. Но при этом возможностей провести свободное время не по-пляжному – в избытке: волейбол, путешествия на лодке к прибрежным островам, туры на горном велосипеде, гольф, снорклинг, дайвинг.

И в этом перечне не в последнюю, а в первую очередь  -  виндсерфинг и кайтсерфинг, ради которых с декабря по февраль съезжаются на Боракай серферы со всего мира. Для кого-то удвитительно, но на этом острове мирно сочетаются тропический рай с многокилометровыми песчаными пляжами и дайв-сет экстра класса. Отвесные стены сайта Япак знамениты рыбными стаями и нетронутыми кораллами. А в непосредственной близости от знаменитого Белого Пляжа находится почти 30 мелководных дайв-сайтов, отлично подходящих для начинающих.  Стоимость двухнедельного тура на Филиппины от 45 тысяч рублей, а если замахнуться и на встречу Нового года, то тогда от 80 тысяч рублей.

«Раскусили» наши земляки и остров Себу, который впечатляет как культурными, так и природными  достопримечательностями. Здешние богатые фауной коралловые сады известны во всем мире и считаются одними из самых красивейших в Азии. В самом Себу-сити, местной столице, жизнь бьет ключом – сияющий мегаполис на восточном побережье очаровательным образом соединяет в себе космополитичную атмосферу и традиционное филиппинское гостеприимство. Отзвуки многовековой истории – крест Магеллана, которому без малого пять веков, построенный в 16 веке форт Сан-Педро, саамы почитаемый храм в стране – базилика Миноре-дель-Санто-Ниньо.

Повезет – можно увидеть как в местной тюрьме перевоспитывают заключенных. Не палками или пряниками, а танцами. А вот затерянные бухты и маленькие лагуны дарят настоящее наслаждение тем, кто ищет уединения. Обожают этот остров и дайверы, особенно известные дайв-сайты Малапаскуа, Моалбоал и Пескадор. Гвоздь программы на Малапаскуа – встреча с лисьей акулой, регулярно заплывающий на здешние станции очистки. Жители местных рыбацких деревушек приветливы и открыты. Особенно красив пляж Баунти. Помните рекламу? Все как на экране, только в тысячи раз лучше.

Стоит добавить, что с конца года на Филиппины можно будет добраться с помощью Philippine Airlines, запланировано выполнение 8 рейсов в Калибо на остров Боракай Саламат тенга хари! Отправляемся в Малайзию.  Почему туда? Причин много. Мириады азиатских культур и  всего, что только можно, в одном месте. Политическая стабильность и доброжелательность местного населения. Богатство естественной, природной красоты. Безграничные возможности для шопинга и магазины беспошлинной торговли. Умеренный тропический климат круглый год. Всемирно популярные дайв-сайты. Стоящие бок о бок исторические и современные здания. Невероятное количество гастрономических изысков по приемлемым ценам. Большой перечень видов отдыха – гольф, рыбалка, спортивная рыбная ловля, плавание под парусом, альпинизм, рафтинг, наблюдение за птицами и это еще не весь перечень.

Прибывая в эту страну – сердце ЮВА, ее столицу Куала Лумпур не миновать. Ультрасовременные высотки из стекла и бетона здесь соседствуют здесь с китайскими храмами и открытыми ресторанчиками местной кухни. Любители шоппинга погружаются в настоящий транс во время походов по современным шоппинг-центрам. Поражают цена, сервис и богатство выбора. В самом центре этого огромного города расположен район «зеленого пояса», включающий парк птиц, парк орхидей, парк бабочек, парк оленей. Главная достопримечательность Куала Лумпур — небоскребы-близнецы Башни Петронас, самая высокая сдвоенная конструкция и пятый самый высокий небоскреб. Воздушный мост, соединяющий две башни, символизирует ворота в будущее. Перечень экскурсионных объектов пополнят национальный музей, здание султана Абудл-Самада, старейшая мечеть Масджид Джамек, на месте возникновения Куала-Лумпура, и т.д.

Но едут в Малайзию не ради одной столицы. Пляжи, отдых, уединение с природой – это «малазийское» все! Самый популярный среди нашего брата-туриста курорт – это Лангкави. Остров получил свое название из-за проживающих здесь редких орлов с крыльями кирпичного цвета. Туристы воспевают этот уголок Малайзии благодаря островным пляжам с мягким белым  песком и чистым морем. Стоит посмотреть пляж из черного вулканического песка Пантай-Пасир-Хитам, змеиную и крокодиловую фермы, водопад Телага-Туджух. Здесь же, на острове, один из лучших в мире океанариумов с 15-метровым стеклянным тоннелем. Если вдруг возникнет желание, можно попробовать свои силы в рисоводстве, отправившись в местное «Рисовое подворье». Кроме «работы» на плантациях неплохо заглянуть в местный Музей риса и отведать соответствующие блюда.

Борнео – остров с уникальной флорой и фауной. Главное, что привлекает сюда туристов – по-настоящему дикая природа и возможность почувствовать себя первооткрывателями. Это пересиливает даже впечатления от дайвинга и пляжного отдыха. Местные дождевые леса значительно старше амазонских, им уже около 130 миллионов лет, и они являются  одними из самых древних в мире. Многие растения и животные на Борнео - эндемики, т.е. обитают строго в пределах острова. Это относится к гигантской красной пиявке и орхидее-туфельке.

Если же двинетесь миом раффлезии – самого большого цветка в мире, то лучше зажать нос пальцами – во время цветения она испускает сильный запах тухлого мяса.  В общей сложности около 10 тысяч растений, 350 видов птиц, 150 рептилий и 10 видов приматов являются уникальными и обитают только на Борнео. С ними можно установить и тесные отношения, отправившись, например, в местный заповедник, где обитают экзотические и вымирающие виды животных, в т.ч. обезьяны носачи, суматрские носороги, азиатские слоны. Отправившись в реабилитационный центр орангутангов, можно увидеть этих милых, находящихся на грани вымирания,  млекопитающих и наблюдать за их ужимками во время кормления. Местные пляжи белоснежные, с мелким песком и богатой растительностью, они защищены от волн коралловыми островами. Стоимость 2-недельного тура в Малайзию от 62 тысяч рублей, а желание встретить Новый Год под пальмами обойдется от 70 тысяч рублей

 

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Малайзия, Марианские острова, Филиппины

Читать также:

Top