Главная / Статьи / Особенности проведения новогодних каникул на Камчатке

Особенности проведения новогодних каникул на Камчатке

Для многих полуостров Камчатка — это далекий и неизведанный край земли с вулканами и гейзерами. Поехать туда мечтают многие, особенно, на встречу Нового года, чтобы встретить его первыми в стране, увидеть уникальную дикую природу этого края. Встреча Нового года с семьей на Камчатке станет невероятным приключением; это намного интереснее и увлекательней, чем отправиться в путешествие на южные острова.

Почему именно Камчатка?

Вулканы Камчатки магическим образом притягивают к себе всех, кто о них слышал. Они невероятно красивы и уникальны. Всего на полуострове 36 действующих вулканов, всего их более 300. Всемирно известную заповедную долину гейзеров по праву можно назвать чудом света. Здесь – на небольшой территории расположились горячие озера, кипящие источники, грязевые котлы. Зимой, глядя на это разноцветное, теплое, бурлящее и поразительно красивое место, захватывает дух. Поездка на собачьих упряжках – настоящее зимнее развлечение.

Оно вызовет огромный восторг не только у детей, но и у взрослых. В нарты запрягают собак разных пород. Это лайки, хаски, маламуты; ими управляет возница или кают. Обязательно нужно съездите порыбачить, проводя новогодние каникулы на Камчатке. В этих краях ловят: нерку, палтус, корюшку. Порыбачить можно на реке, озере или прямо в море. По желанию пойманный улов гостям заботливо приготовят. Можно просто сфотографироваться с пойманными трофеями, а потом отпустить.

Какой же новогодний стол без угощений?

На Дальнем Востоке добывают всеми любимую красную икру. Жители Камчатки считают, что именно здесь она самая вкусная и полезная. Стоит попробовать и другие камчатские рыбные деликатесы – в особенности знаменитого здешнего краба.

Что еще?

В 70 километрах от Петропавловска-Камчатского находятся известные во всем мире источники рождения «горячей воды». Она течет прямо из-под земли, образуя бассейны. Здесь можно купаться круглый год. В зимний мороз, лежа в горячем горном источнике, думается только обо всем хорошем.

Но на Камчатку едут для проведения новогоднего отдыха еще и чтобы вдоволь покататься на горных лыжах и сноуборде. Опытный тренер покажет азы спортивного мастерства. Если будет желание скатиться с дикого склона, можно добраться туда с помощью вертолета.

Вывод

Культура здешнего народа загадочна и необычна. Посмотрев шаманские ритуалы и обряды коренных жителей, можно прочувствовать мистическую атмосферу эвенов, чукчей, коряков, алеутов. Да и увидеть Тихий океан нужно хотя бы один раз в жизни, а в новогоднюю пору это вообще очаровательное зрелище. Побывав единожды на Камчатке, невозможно забыть этот далекий, необыкновенно красивый и суровый край.

 

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Россия

Читать также:

Top