Главная / Статьи / Загадочный Алтай: ТОП-5 главных тайн этого уголка России

Загадочный Алтай: ТОП-5 главных тайн этого уголка России

Алтай – один из наиболее загадочных уголков не только России, но и всего мира, и не зря многие считают его настоящим «истоком цивилизации» на земле. Алтайская земля хранит немало тайн, на которые так и не найдены ответы.

Загадочные Турочакские петроглифы

В середине 70-х гг. 20 века на скалах вблизи реки Бии и неподалёку от посёлка Турочак были обнаружены огромные наскальные рисунки, изображавшие идущих лосей. Согласно одной из версий, эти загадочные изображения относятся примерно к эпохе бронзы, но их происхождение остаётся неразгаданной тайной. Удивляет здесь и нетипичная для алтайских петроглифов красная охра, и сама тематика нехарактерных для этих мест изображений, и то, как на столь труднодоступные отвесные скалы можно было нанести рисунки. Хотя, самая главная загадка петроглифов вблизи Турочак заключается в том, для чего же они предназначались, и какой смысл скрывают в себе.

«Принцесса» с татуировками

Одна из наиболее известных загадок Алтая – обнаруженная в начале 90-х гг. 20 века на плато Укок мумия «алтайской принцессы». Место это у местных жителей издавна считалось священным, и многие связывают с нарушенным покоем обнаруженного на плато захоронения возникновение многочисленных катаклизмов на планете. Прекрасно сохранившаяся, не смотря на почтенный возраст захоронения в 2,5 тысячи лет, обнаруженная мумия, которую условно нарекли «алтайской принцессой», подбросила учёным множество загадок без ответов. На теле девушки, которой на момент смерти было 25 лет, исследователи обнаружили многочисленные татуировки с изображением сакральных животных. Наличие у «принцессы Укока» красного пояса свидетельствовало о том, что эта женщина была причастна к войнам, а специфический головной убор являлся атрибутом шаманов, хранящих тайны бессмертия. Всё подтверждало тот факт, что здесь была похоронена далеко не простая особа. Шаманы Алтая уверены, что учёные потревожили покой великой прародительницы алтайского народа, но кем же на самом деле является «принцесса Укока» – очередная неразгаданная тайна Алтая.

Таинственные геоглифы плато Укок

Не менее загадочными, чем Турочакские петроглифы, являются и обнаруженные на том же священном плато Укок геоглифы – изображения, которые можно заметить лишь с высоты полёта. Для каких целей создавались такие масштабные рисунки, смысл которых с поверхности земли неуловим, и какой же реальный их возраст – очередные загадки Алтая. Учёные предполагают, что возникли алтайские геоглифы примерно в III-II века до н.э., но тут же возникает вопрос, как за столь длительное время эти изображения не претерпели никаких изменений под воздействием природных стихий. Геоглифы Алтая многие считают истинным 8 чудом света, а вот уфологии видят в этих масштабных изображениях ориентиры для посадок НЛО, аэродромы которых, по их предположениям, как раз и базируются на плато Укок.

«Алтайский Стоунхендж»

Ещё одна тайна этого загадочного и окутанного многими мистическими сказаниями региона России – аналог английского Стоунхенджа, являющийся одной из главных достопримечательностей Алтая. Расположенные в Чуйской степи пять огромных семиметровых валунов с петроглифами привлекают толпы туристов. Историки уверены, что это место служило для проведения шаманских обрядов, а камни «алтайского Стоунхенджа», которые установлены строго в соответствии сторонам света, доставлены сюда из разных мест. Те, кто осмеливался встать в центр этого загадочного сооружения из камней, впоследствии рассказывали о странных ощущениях, которые они испытывали в тот момент. Что же в действительности скрывает в себе «алтайский Стоунхендж» остаётся лишь гадать, ведь ответов на многочисленные вопросы учёные так и не нашли.

«Алтайская Шамбала»

Всякая местность, которую окружает мистика, не обходится без версии существования входа в иные миры и измерения. Вот и загадочный Алтай не лишён такой теории. Многие уверены, что именно в этих загадочных горах России и сокрыта та самая легендарная «российская Шамбала» - Беловодье, которую веками искали на земле русские люди. Существует немало легенд о беглых старообрядцах, которые пытались отыскать Беловодье – легендарную страну, жители которой свободны и бессмертны, а русский философ Рерих был уверен, что существует неразрывная связь между Алтаем, Тибетом и Индией, сохранившаяся ещё со времён существования Атлантиды.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Обычаи и традиции
Страны: Россия

Читать также:

Top