Главная / Статьи / Аптечка для горнолыжных туристов

Аптечка для горнолыжных туристов

Когда все вещи уже собраны, вы начинаете задумываться о таких мелочах, как о содержимом дорожной аптечки. Но это только с первого взгляда кажется мелочью, так как вы должны вместить в одну небольшую аптечку средства на все случаи жизни. Жизни без болей и простуды.

Все наслышаны о том, как дорого обходится лечение на курортах. А уж тем более на горнолыжных. Когда врач чаще всего один на весь курорт, а не в каждом отеле, как это обычно принято в пятизвездочных отелях.

Поэтому очень важно самому тщательно и с умом собрать специальную аптечку, в которую будут входить средства первой помощи на горнолыжных курортах.

Конечно, не стоит забывать о стандартных группах средств для вашей аптечки, таких как противопростудные, которые особенно актуальны на горнолыжных курортах, обезболивающие и жаропонижающие лекарства, препараты для улучшения работы ЖКТ, капли от насморка и средства наружного применения, специально подобранные нами для лыжников.

Какие болезни могут коварно поджидать вас на горнолыжных трассах? Это вывихи, переломы, всевозможные разрывы связок и мышц, ушибы и даже сотрясения головного мозга. Что уж и говорить о банальных обморожениях и натёртой неудобными лыжными ботинками кожей.

Пожалуй, не стоит говорить о лечении переломов и медикаментах для этого, так как это является делом врачей. Поэтому первыми в нашем списке необходимых лекарств будут средства против ушибов. Синяки не страшны настоящим спортсменам, но ведь можно значительно облегчить и ускорить их рассасывание, особенно на первых этапах. Для этого вам понадобятся такие средства, как горчичники или «звездочки». Важными и почетными гостями вашей аптечки должны стать обезболивающие мази, такие как бутадионовая или ортофеновая.

Мозоли порой являются неприятным попутчиком лыжников, так как многих из них часто берут обувь на прокат, или просто лыжная обувь оказывается непривычной, что приводит к таким мелким, но неприятным вещам, как мозоли и натертые ноги. Но не беда, если вы встретите эти неприятные мелочи во всеоружии. Мозоль легко проколоть, если у вас есть спирт и шприц с тонкой иглой, а также нить. Это делается так: берется иголка с ниткой, обработанные спиртом. Затем вы протыкаете мозоль ею насквозь, оставляя нитку торчать с обоих сторон по 1-2 см. Жидкость из мозоли стекает примерно за 10 минут, после чего мозоль обрабатывают спиртом или йодом, и таким образом время ее заживления сокращается в разы.

Средства от обморожения. Нечего и говорить о потенциальной возможности обморожения конечностей на горнолыжных курортах. Возьмите с собой мази от обморожения или хотя бы простой спирт.

Последнее, и очень важное для всех лыжников — взять с собой на горнолыжный курорт детскую мазь или просто жирный крем для лица. Ведь вы будете проводить много времени на морозном свежем воздухе, что будет непривычно для вашей кожи. Кроме того, неплохим выбором для аптечки будет также бесцветная гигиеническая помада, которая спасет губы от обветривания.

Рубрики: Безопасность, Здоровье, Советы туристам

Читать также:

Top