Главная / Статьи / «Грызть гранит науки» предлагают юным дальневосточникам этим летом

«Грызть гранит науки» предлагают юным дальневосточникам этим летом

О том, что туризм сдал позиции и турпоток «просел» где на 30%, где на все 70%, уже сказано и написано достаточно. Но человек, привыкший ездить, не собирается сдаваться. Как не сдаются и родители, которые хотят для ребенка стабильного будущего, чтобы полученное образование помогло уверенно стоять на ногах в дни кризисов и дефолтов.

Как это ни странно, но интерес к образовательным турам не упал. В светлое будущее хотят все. И это подтверждают выставки образовательных программ, которые последнее время проходили в регионах дальнего Востока или намечены на март текущего года. Если говорить о сокращении потока в образовательные зарубежные учреждения,  то он не аховый – в пределах 15%. И коснулось это в основном краткосрочных каникулярных программ. Отказников среди тех, кто собирается на долгосрочные программы, гораздо меньше…

В лидерах по предложениям по образовательным турам – Южная Корея. Тамошние «английские деревни» уже давно снискали славу у родителей и детворы Дальнего Востока. Причин такой популярности предостаточно. Во-первых – близко. Согласитесь, два часа полета – это не через всю Россию с пересадками в Москве, откуда дальше надо держать путь в Европу или в Америку. Во-вторых, разница во времени всего лишь час-два, в зависимости от проживания на Дальнем Востоке. У родителей всегда есть возможность держать руку на пульсе – кто-то связывается с русскоязычным куратором, а кто-то сам отправляется на отдых в Корею. В-третьих, никаких заморочек с визами.  А дальше можно по списку – детские группы, преподаватели из англоязычных стран, богатая экскурсионная программа, уроки с  элементами игры, знакомство с культурой других стран и т.д.

Если еще лет 10 назад Южная Корея предлагала всего лишь одну такую «деревню» для изучения английского языка, то сейчас их уже больше пяти. Все они появились в стране в ходе реализации проекта «Education» и находятся в экологически чистой зоне. Рядом никаких хайвэев, промышленных предприятий, шумных развлекательных заведений.  И у каждой «английской деревни» своя «изюминка».  Где-то ребята оказываются в уголке старой Британии, где-то территория оформлена в стиле провинциальной Америки.

Программа пребывания в каждой такой «деревушке» рассчитана на 2 недели. Это самый оптимальный вариант для первого путешествия ребенка в коллективе, когда рядом нет мам и пап. За 2 недели такой поездки исчезают комплексы, обнаруживаются достойные качества лидера, проявляется самостоятельность в решении тех или иных вопросов.

По информации представителей туркомпаний, работающих с Кореей по таким программам, почти 30 – 40%% ребят едут в эти деревни по второму, а то и третьему разу, если возраст позволяет. Обычно группы формируют из подростков в возрасте 10 – 15 лет. И это хороший задел для дальнейшего участия в уже более сложных программах, которые рассчитаны на 3 – 6 месяцев, для более дальних поездок, например, в Австралию или Канаду, для сдачи TOEFL или  IELTS - международных экзаменов по английскому языку как иностранному.

Что касается самого момента изучения языка, то здесь школы не обходятся без креатива. Творческие выступления учащихся, ситуационные уроки – в магазине, в аэропорту, в гостинице или «я в таких-то обстоятельствах», конкурсы, театрализованные постановки, приготовление блюд, соревновательные моменты, изучение физических и химических опытов – все это позволяет расширить словарный запас слов, уметь выстраивать диалоги с использованием ходовых и сленговых выражений, понять порядок переводов и т.д. Массу впечатлений дарят и экскурсии в парк аттракционов Everland; - аквапарк Tiger World; парк миниатюр Ainice World, корейский Дисней Лэнд Lotte Worl, океанариум СОЕХ. Стоимость таких туров от 77 тысяч рублей.

У желающих изучать японский язык, есть возможность отправиться по летним программам в языковые школы Страны восходящего солнца. Каждый год в марте, и нынешний не исключений, почти полтора десятка образовательных учреждений приезжают во Владивосток, чтобы рассказать об образовании в Японии. Есть школы, которые предлагают образовательные программы во время летних каникул в южных префектурах на Кюсю, а есть, кто агитирует за учебу на Хоккайдо. Стоит отметить, что во всех этих случаях учебных процесс не обходится без знакомства с японской культурой. Ребята не только ездят на экскурсии, но и участвуют в чайных церемониях, пробуют самостоятельно приготовить японские сладости или лапшу, примеряют на себя юката, пытаются освоить базовые движения восточных единоборств и т.д. Есть школы, которые принимают ребят уже с какой-то языковой базой, а есть и такие, кто готов начинать со своими «питомцами» с нуля, приглашая их в удивительное путешествие по Японии при изучении языка, знакомстве с культурой, историей этой страны, при общении со сверстниками.

Стоит отметить, что туркомпании, организующие такие программы, понимают сложность нынешней экономической ситуации и стараются сделать все возможное, чтобы туры были востребованы и финансово доступны. Турфирмы снижают цену при раннем бронировании, предлагают скидки при повторных поездках или сразу для двоих детей, дают возможность приобрести тур в рассрочку.

Смотрите все образовательные туры на нашем сайте

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Южная Корея, Япония

Читать также:

Top