Главная / Статьи / Отдых у моря в Приморье – с выбором надо поторопиться!

Отдых у моря в Приморье – с выбором надо поторопиться!

Лето все ближе и ближе. Пора определиться, куда можно отправиться на отдых, какой маршрут выбрать и сколько времени уделить на «восстановление силы и духа» после трудовых будней. Среди дальневосточников достаточно тех, кто выбирает отдых на «родной земле». И речь в данном случае не о грядках и дачных участках. Выбираем бухту, пляж, базу отдыха. Кто-то просто выбирается к морю на выходные, кто загружает машину скарбом, снедью, берет детей под мышку и едет поближе к природе на одну – две недели. А кто-то отдает все на откуп турбизнесу, арендует домик или номер на базе отдыха, и «здравствуй, свобода!»

Мест, в Приморье, где можно неплохо отдохнуть – предостаточно. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать то, что подходит именно вам. Кому-то необходимы безопасность, хороший пляж и развлечения для детей, молодежь ратует за веселье и постоянный драйв. Поэтому приморские  базы отдыха готовы потрафить клиентам и предлагают на выбор различные варианты – от уединенности на лоне природы до люксовых номеров. При желании для клиентов могут быть организованы рыбалка, пикник-шашлык, прогулка на катере и т.д.

Самый-самый популярный район отдыха – Хасанский. Сюда кроме самих приморцев едут отдыхать хабаровчане, жители Амурской области.  Здесь достаточно баз отдыха, где можно неплохо отдохнуть. Но  туристической «Меккой» считают Андреевку, ибо большинство мост отдыха осбраны здесь или в «шаговой доступности». Когда-то здесь был зверо- и оленесовхоз, теперь на живописном побережье бухты Троицы, совсем другая специализация – летний отдых. Еще одно достойное место – Рязановка. Посещение местных островов интересно и возможно. Кто-то выбирает отдых в Славянке…  Здесь все нетороплив, как и положено провинциальному поселку. Можно просто полежать на песке в районе Манчжурки, можно выбрать соседние бухты, а можно а весь день уплыть на острова, где чистейшая водя и вокруг ни души. В Хасанском районе туристы могут сделать выбор между следующими базами отдыха: «Фиолент», «Санрайз», «Парус», «Бухта Троица», «Тортуга», «Заимка», «Парус», «Оазис», «Нептун, «Морской бриз» и т.д.

Так, например, база отдыха «Тортуга» расположена, что называется на первой линии, - до кромки вода всего 20 метров. Пляж чистый, полностью песчаный, морская вода прозрачная, песчаное дно. Берег пологий, море неглубокое, так что удобно отдыхать с детьми.  Домики для гостей – двухместные. В качестве активного отдыха – волейбол, морские прогулки с посещением гротов лежбищ морских котиков, виндсерфинг, кайтсерфинг, водные лыжи и т.д. Стоимость 10-дневного отдыха от 12 тысяч рублей, стоимость питания из расчета – 650 рублей  в день.

На самом юге Хасанского района расположена база отдыха «Оазис». Отдыхающие селятся в 2-3-местных домиках. Море плещется у самых ног. Пляж песчаный, морское дно – песо, вода чистая. На территории базы бесплатная стоянка. Можно сходить в баньку, поучаствовать в спортивных баталиях. Но отдыхающие предпочитают нежиться на пляже и «зарабатывать» бронзовый загар. Стоимость 5-дневного отдыха - от 3700 рублей.Снискал популярность среди приморцев и комплекс «Теплое море» - жители региона охотно едут туда отдохнуть не только в пляжный сезон, но и в другие месяцы, когда нет солнца, на улице сыро и промозгло, когда идет дождь или снег. Инфраструктура комплекса позволяет отдохнуть на славу. Это единственный в Приморье комплекс, предлагающий отдыхающим круглогодичное купание в теплой морской воде. Здешние номера для любого кармана и кошелька. Для детей имеется детская площадка. Бассейн, баня, сауна, турецкий хамам, бильярд, фитнес-зал, кабинеты массажа, поляны для пикников и барбекю – все это позволяет отдохнуть от офисных забот и бытовых проблем. Стоимость в зависимости от выбранного номера от 3 200 рублей в сутки, в цену включен завтрак.

Отправляясь на отдых в Хасанский район, не стоит забывать об уникальной природе этого места. Здесь встречаются южные виды растений с северными, многие из них эндемики и занесены в Красную книгу. В районе расположено сразу несколько особо охраняемых природных территорий: единственный в России Дальневосточный государственный морской заповедник , богатейший по видовому разнообразию заповедник "Кедровая падь", уникальные заказники "Барсовый" и "Борисовское плато". На самом юге с целью охраны мест обитания огромного разнообразия водоплавающих птиц организован Хасанский природный парк. Кроме того, в районе насчитывается около 20 уникальных памятников природы. На территории Хасанского района расположены памятники природы: пещера Богатая Фанза, Хасанский каскад водопадов, Столовые горы Красный и Синий утесы, Гора Голубиный Утес, Гора Сюдари, вулкан полуострова Краббе. А самый большой памятник природы в крае включает акватории бухт Экспедиции, Новгородской и часть бухты Рейд Паллады. Можно отправиться к развалинам замка графа Янковского, на маяк на мысе Гамова. Отдыхая на базах отдыха района, стоит воспользоваться многочисленными предложениями и совершить экскурсионные «вылазки» к этим местам.

Еще один «пляжный» район Приморья – Партизанский, чаще всего обозначаемый, как район Находки. Многочисленные бухты дают возможность выбора мест отдыха. Можно провести время не только приятно, но и с пользой для здоровья. Какую базу отдыха выбрать? «Восток» и «Волчанец», «Тунгус» и «Нептун», «Вавила» и «Алексеевка», «Жемчужина» и «Робинзон», «Электра» и «Якорь», «Бухта Отрада» и «Созвездие льва» и т.д. Благодаря отличному географическому расположению и уникальным природным условиям, здесь созданы прекрасные возможности для организации как активного, так и для спокойного семейного отдыха. имеются круглогодичные базы отдыха и такие, которые предлагают отдых только в летний период.

Например, база отдыха «Аист» предназначена для  семейного отдыха. В домиках на 3 – 5 мест в общей сложности могут разместиться 90 человек. Все номера с удобствами, что немаловажно для тех, у кого маленькие дети, и кто привык к комфорту. База располагает собственным пляжем, дети могут заниматься своими «важными» делами – строить замки, печь куличики, резвиться на детской площадке. Родителям можно сделать выбор в пользу катамарана, оборудования для плавания или похода в местную баню. Стоимость 10-дневного тура от 14,5 тысяч рублей.

Абсолютно бюджетный вариант – база отдыха «27 регион». Она расположена в бухте Анна − небольшой закрытой бухте, удобной для отдыха с детьми. Бухта Анна относится к заповедной территории и находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому здесь всегда чистое море, богатая флора и фауна. Отдыхающие располагаются в летних домиках на 2- 4 человека. Здешнего массовика затейника всегда переполняют идеи, так что скучать не придется. Можно взять напрокат катер, лодку, катамаран, гидроцикл, отправиться на пикник или на ловлю кальмара, попариться в баньке. Стоимость 6-дневного тура с учетом трехразового питания от 6400 рублей.

Отличный отдых предлагает приморцам и гостям края база отдыха «Зеленый мыс», расположенная на берегу бухты Подосенова, в нескольких километрах от цента Находки. В летних домиках с верандами из двух комнат на 2 и 3 человека может проживать 120 человек. Домики находятся в дубраве и смотрят окнами на море. В 2015 году построены новые деревянные домики с удобствами. Пляж базы галечный и песчаный в 5 минутах ходьбы, благоустроен грибками, лежаками и раздевалкой. На базе отдыха есть кафе, бар на открытом воздухе. Великолепная русская баня топится дровами и пользуется огромной популярностью круглый год, т.к. выйдя из парилки можно окунуться прямо в море, что вызывает незабываемые ощущения. Для досуга и развлечений есть футбольное поле, волейбольная площадка, теннисный стол. Современная детская площадка разместилась на зеленой поляне. Желающие морских развлечений могут прокатиться на банане или заказать прогулку на яхте и покататься на катамаранах. Организовывается морская рыбалка на катере, экскурсии в дельфинарий, на страусинную ферму и др. Любители дайвинга могут полюбоваться на трепангов, мидии и креветок. Акватория богата рыбой. Пляж оборудован плавучим причалом длиной 25 метров, что  очень удобно не только для катеров , но и для любителей понырять. Вечером можно развлечься на дискотеке или попеть караоке. Стоимость 10-дневного отдыха от 13 700 рублей.

Есть возможность неплохо отдохнуть и в пригороде Владивостока. Такой возможностью могут и должны воспользоваться те, кто не может надолго покинуть город, кто приехал в приморскую столицу по делам. Можно отправиться для отдыха выбрать  Шамору, Тавайзу, острова Русский, Попова, Рейнике Выбрать есть из чего: «Жемчужина» и «Каравелла», «Маяк» и «Энергетик», пансионат «Морской» и «Лесная поляна» и т.д.

На берегу Уссурийского залива в бухте Муравьиная (Тавайза) уютно расположилась база отдыха «Энергетик». С не морских сторон она окружена лесом. Из-за этого практически отсутствует ветер. Идеально подходит для отдыха с детьми. В номерах есть душ и туалет, что очень важно для тех, кто отправился к морю с малышами или для тех, кто привык к комфорту. Песчаный пляж только усиливает это ощущение. Именно из-за близости и хорошего сервиса база пользуется повышенным спросом, пиковые дни, как и положено – пятница, суббота, воскресенье. Так что, если возникло желание отдохнуть в этом районе Приморья, не стоит откладывает все «на потом» лучше забронировать номер заблаговременно. Цена номера от 3300 рублей. Питание: дополнительно, 800 руб. комплекс: 200 – завтрак, 300 – обед, 300 – ужин. Еще один вариант отдыха в пригороде Владивостока – база отдыха «Муравьиная». Здесь можно отлично провести летний отпуск, новогодние каникулы или торжественное мероприятие. Для проживания предоставляются летние домики на 2 – 4 человека. Около каждого домика установлен мангал. Для отдыхающих организуется морская рыбалка и прогулки на теплоходе. Гости могут побывать в отличной бане «По-сибирски», отдохнуть в баре с караоке. Что касается питания, то можно это делать самостоятельно, а можно заказать трехразовое питание в кафе-столовой базы.

Выбрав базу отдыха, можно не ограничиваться одним пляжем. Приморский край располагает богатым туристическим потенциалом, который просто грех не использовать. Можно выбрать экскурсии, как однодневные, так и на несколько дней. Эти поездки дадут возможность познакомиться с Беневскими водопадами, увидеть парк Драконов, проехаться уникальным мостам, отважится на штурм Пидана или Фалазы, полюбоваться братьями нашими меньшими в сафари-парке, заглянуть в «Изумрудную долину» и увидеть, как жили в этом регион многие тысячелетия тому назад. Туркомпании вместе с бронированием мест на базе отдыха или в пансионате предложат богатый перечень экскурсий. Так что, если в какой-то день солнце не выглянет, альтернатива всегда найдется. Хорошего и неповторимого отдыха с массой впечатлений, интересных знакомств и незабываемых приключений.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top