Главная / Статьи / Детское лето – от пляжей до ракеты

Детское лето – от пляжей до ракеты

Туристический сезон в разгаре, на дворе каникулы, родители готовятся к отпускам. Осталось выбрать место отдыха. Это могут быть дачные участки, домик в деревне, небольшое путешествие семьей на природу  или поездка за пределы региона. Если раньше все дороги вели в Рим, то нынче, учитывая географию Дальнего Востока, большинство путей проложено через Первопрестольную. Конечно, можно сразу с самолета и на самолет, т.е держать путь к пляжам. А можно уделить пару-тройку дней и Москве, ибо удастся ли еще такая возможность – предугадать трудно.  В столице нашей родины достаточно мест, где можно провести время с ребенком.  Поверьте, и он будет в восторге, и родителям не менее интересно.

Можно обойтись дежурным перечнем – Красная площадь, Третьяковка, Останкинская телебашня, Кремль. Но если уж отправились в Кремль, не поленитесь заглянуть в Оружейную палату, музей-сокровищницу, известную во всем мире. В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века. Среди экспонатов – русское вооружение, западноевропейское серебро, ткани, украшенные золотой и серебряной вышивкой, драгоценными каменьями, регалии и предметы парадного церемониала и т.д. Мальчики, наверняка, будут присматриваться к оружию, обмундированию, к конскому убранству. Девочкам будут интересны наряды и те милые безделицы в виде зеркал и пудрениц, которые были у российских цариц. В шаговой доступности находится Исторический музей.  Его собрание отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней. Во время летних каникул здесь устраивают театрализованные программы, например,  «История и мифы далекого прошлого». Отправившись на такое мероприятие, ребенок познакомится с древними мифами и легендами, в основе которых лежат фантастические события и явления, но которые в реальности были пережиты человечеством за свою многотысячелетнюю историю.

Нынешняя Москва предлагает и другие места посещений, которые интересны – там царит творчество, ест загадки для ума, и активно задействованы современные технологии. Взять, например, музей занимательных наук Экспериментаниум. Отправляемся на ШОУ Менделеев. Там можно узнать, как проводят свое утро ученые. Благодаря знаниям по химии они запросто могут добыть огонь без спичек и приготовить на нем яичницу! А может ли стекло быть жидким? И реально ли растворить вилку в воде? Ответы на эти вопросы можно узнать, отправившись на уже указанное шоу. Там же демонстрируют только самые интересные и красивые опыты по химии. А на десерт юных посетителей ждет  запуск маленькой водородной ракеты! Учитывая, что в течение дня Экспериментаниуме проводится пять шоу - Тесла, Резонанс, Менделеев, Кристалл, Реактив, день пройдет плодотворно и интересно.  Там же можно отравиться в необычный кинотеатр, в котором внутри сферы-киноэкрана идут научные фильмы о космосе, устройстве Вселенной и открытии далёких планет.

Кстати, о космосе. Одним из всегда популярных среди детей и подростков объектов был Московский  планетарий. Там без особых проблем можно провести весь день.. Кроме самого планетария, там есть обсерватория, интерактивные музеи и 3 Д, и кафе с вкусными блюдами. Еще один интересный столичный объект – это Мастерславль, детский город мастеров,  крупнейший в России интерактивный развивающий проект для детей от 5 до 15 лет.  Это такое своеобразное мини-государство, где работают справедливые законы, где делятся мастерством и становятся мастерами через игру в атмосфере детства, доброты и радости. Можно отправиться управлять железнодорожными составами, можно стать пограничником и попробовать свои силы в турбюро. Тут же работают Театральная площадь, Гончарная улица, Немецкая слобода, Аптекарская улица, где возможность научиться чему-то в кондитерской, фотоателье, станции скорой помощи, школе циркового сикусства только приветствуются. Знайте точно – если завели туда ребенка, то все пропало – потом оттуда его не вытащишь.

А далее можно выбрать  парк искусств Музеон, ЦПКиО имени Горького, ВДНХ, Дарвиновский музей, Палеонтологический музей, Музей ретроавтомобилей, панораму «Бородинская битва», парк Победы с выставкой военной техники, отправиться на экскурсию на Мосфильм, съездить в Царицыно или Коломенское. Учитывая, что стоимость перелета до Москвы нынче фиксированная, то предложение о поездке более чем заманчиво. Из Москвы двигаемся дальше. Куда? Настоящее райское место для отдыха с детьми – Анапа. Славу детского курорта этот город приобрел давно. Мягкий климат, песчаные пляжи, долгое мелководье – вот основные «козыри»  детского отдыха. Сегодня к этому перечню можно смело добавить превосходную инфраструктуру и обилие детских развлечений. Попутно, а может и прежде всего – здесь все индивидуально, можно уделить время и здоровью. Здесь уже долгие годы успешно решают проблему реабилитации больных с различными заболеваниями: опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, лор-направление, гинекология, сердечнососудистые. Плюс лечебные воды, которые можно не только употреблять, но и принимать в качестве ванн.

Если говорить о местных развлечениях, то главное, чтобы детям было весело, интересно и безопасно. Все самые интересные развлечения сосредоточены неподалеку друг от друга, в центре города, да и до моря и удивительных пляжей рукой подать. Аквапарк «Золотой пляж» с весьма достойными горками и водными развлечениями, Океанариум, «Золото Флинта» - территория всевозможных развлечений для малышни. В вечернее время все выходят на местный променад – дефилируют по центру, по набережной. В городе очень интересные и необычные старые детские площадки – сохранены деревянные постройки, удивительные избушки и украшенные мозаикой красивые сказочные персонажи. Так что современным детям, привыкшим к стандартным пластиковым горкам-комплексам, вечерние прогулки понравятся и запомнятся надолго. Можно отправиться  в местный дельфинарий, где дельфины морские котики выделывают настоящие чудеса.. Или попытаться «покорить» остатки турецкой крепости. Взрослым придется по вкусу, именно по вкусу, экскурсия в винодельню «Абрау Дюрсо»:  музей, посещение святая святых – тоннелей, где производят шампанское и дегустация этого игристого вина. Еще «вкусные» направления – знаменитые винные погреба Саук-Дере, пасечное и рыбацкое хозяйства. Но главное развлечение – это море, с песчаными барханами пляжей, ракушками самых причудливых форм, прогулками на катере, изумрудной толщей воды и приятными ощущениями прогулки по кромке прибоя. Стоимость 12-дневного отдыха в Анапе в санатории с полным пансионом от 23 тысяч рублей.

Не менее интересное и популярное место для отдыха с детьми – Геленджик. Места эти известны с давних пор. Племена бронзового века, которые жили здесь 5 тысяч лет назад, увековечили себя погребальными сооружениями из каменных плит — дольменами. Эти объекты «архитектуры» можно встретить и сегодня. В переводе с тюркского означает «Белая невеста». Оно связано с преданием о красавицах — гордых горянках, которых увозили из древне-греческой торговой колонии в турецкие гаремы. Кстати, здешняя набережная считается самой длинной в мире. Она красива и удобная для пеших прогулок. А ее протяженность более 14 километров. Кстати, любят это место и руководители российского государства.

Береговая полоса курорта Геленджик включает 114 пляжных зон галечного типа, их протяженность более 20 километров. Зато в центре бухта создан искусственный песчаный пляж – лежать и гулять как-то комфортнее на песке, чем на гальке. Хоть и на мелкой. Морские развлечения ничем не отличаются от других мест – парасейлинг, прогулки на катере, скутера, бананы, гироциклы и т.д. Но зато в Геленджике работают три аквапарка. Каждые два года здесь проводится Международная выставка по гидроавиации «Гидроавиасалон». И собственными глазами можно увидеть авиацию водного и корабельного базирования, выполнения патрульных и спасательных операций на море, показательные выступления пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». А теперь попробуйте возразить, что какому-то пацану это не интересно. В Архипо-Осиповке действует такой объект, как  «Михайловское укрепление», название которому дали сохранившиеся валы с одноименным названием. Тут же работает историко-этнографический музей. Кабардинка привлекает «Старым парком», на площади которого представлены архитектурные стили разных стран и народов. Каждый год этот объект пополняется новыми архитектурными объектами.  Наедине с природой, можно побыть, отправившись в сафари-парк, к водопадам на реке Жане, в реликтовую можжевеловую рощу или реликтовый сосновый бор. Аромат там необычайный. Кажется,  таким воздухом не надышишься. Создается впечатление, что его можно пить, как хорошее вино – не торопясь и мелкими глоточками. Стоимость 10-дневного тура в Геленджик на базу отдыха  с полным пансионом  - от 14,6 тысяч рублей.

Если есть желание дать детям немного самостоятельности, но в тоже время организовать хорошие каникулы, то оптимальный вариант – Корея, а точнее «Английская деревня» недалеко от  Сеула. Оказавшись на территории такой English Village, кажется, что перенесся во времени пространстве ни куда-нибудь, а именно в Англию.    Здесь есть свой Стоунхендж, дворцовые ворота – это связь с «большим миром». Улица, ведущая от ворот к главному зданию, называется Маркет стрит.  Можно заглянуть в булочную, в магазине сувениров присмотреть подарки друзьям, в магазине английской литературы прицениться к сборнику Шекспира, встретиться с друзьями в ресторане, кафе или даже пабе. И везде звучит английская речь. Все надписи только на английском. Так что полное погружение в языковую среду гарантировано.  Кстати, интерьер кафетерия стилизован под Хогвартс - учебное заведение волшебников из фильмов о Гарри Поттере. Между главным зданием и концертным залом находится небольшой фонтан и сквер, напоминающий лондонский Ковент Гарден. Концертный зал похож на знаменитый Королевский Альберт Холл в Лондоне, а главное здание выполнено в викторианском стиле и копирует Национальную галерею в английской столице.  В общем, это та же Англия, только в двух часах полета от Владивостока. И за меньше деньги. Преподаватели из Англии, Америки и Канады сделают учебный процесс интересным и продуктивным. Это не скучные уроки с зазубриванием правил. Конкурсы, театральные постановки, опыты по химии и физике, диспуты, съемки фильма, спортивные состязания – использование английского языка в таких ситуациях дает возможность раскрепоститься ребенку, забыть ос своих комплексах, проявить лидерские качества и творческие начала. В выходные ребята отправляются на экскурсию в Сеул, где их ждут развлекательные парки Lotte World, Carribian Bay, Ever land, экскурсии на фестивали, знакомство с с культурой и ритмом корейской столицы, за плечами  которой более 6 веков. Стоимость 2-недельного тура по системе «все включено» - от 81 тысячи рублей.

На самом деле вариантов отдыха гораздо больше. Можно отправиться в Санкт-Петербург, а оттуда двинуть на Валаам или Карелию.  Есть возможность остановить свой выбор на детском лагере «Золотая рыбка» возле китайского города Далянь или «Восходящее солнышко» в японской префектуре Тоттори. Но даже если не предвидится дальних поездок, варианты имеются. Например, уникальный лагерь Junior для активного отдыха для подростков от 12 до 17 лет на базе СТК «Приморское кольцо» . Туркомпании региона всегда подберут оптимальный вариант, в котором цена и качество будут соответствовать заявленным требованиям.

Выбирайте туры для всей семьи

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Китай, Россия, Южная Корея

Читать также:

Top