Главная / Статьи / Следуем в Камбоджу за Анджелиной Джоли и Жаклин Кеннеди

Следуем в Камбоджу за Анджелиной Джоли и Жаклин Кеннеди

Для большинства из нас – отдых это такая субстанция, когда хочется получить максимум впечатлений, увидеть массу интересного, но при этом не создать космическую черную дыру в кармане.  Но, к сожалению, наши предпочтения редко совпадают с финансовыми возможностями. Но варианты, когда можно отдохнуть отлично и получить массу положительных эмоций, при этом, не пробив бреши в семейном бюджете, все-таки имеются. Один из таких вариантов – Камбоджа. Так что настоятельно советуем вам рассмотреть это направление в качестве отдыха.

Камбоджа славится богатой культурой с многочисленными традициями. Здесь можно найти множество древних храмов, самым известным из которых является Ангкор-Ват, а также дворцовых комплексов, музеев и других достопримечательностей.

Глядя на фотографии этого известного храмового комплекса, кажется, что подобное бывает в каких-то сказках, воображении или фантастических рассказах. Помните Лару Крофт, героиню компьютерной игры и Анджелины Джоли, которая в руинах древнего храма сражалась с демонами? Оказывается все очень и очень реально. Не Лара Крофт, а храмы. Да и призраки имеют место быть…. Их присутствие можно ощутить, если попетлять в лабиринтах узких храмовых коридоров, куда не заглядывают многочисленные толпы туристов и куда не проникает солнечный свет.

Ангкор - самый крупный храмовый комплекс планеты и одно из красивейших творений человечества за всю его историю. Существуют легенды, что те древние строители якобы только строили, а руководили всем этим процессам «люди с неба». То ли марсиане были тогда, то ли всевышний снизошел – судить трудно, но объяснить миллиметровую подгонку каменных глыб с выбитым на них ажурным рисунком никто особо не бреется. Такой рассказ можно услышать из уст местных гидов. Ангкор-Ват — это главная цель 99,9% всех приезжающих в Камбоджу туристов.  Кто-то едет сюда из Таиланда или Вьетнама на один день, решив сменить пляжи на храмы. Определенная часть туристов уже осознала тот факт, что при посещении камбоджийского города СиемРиепа и расположенного «в шаговой доступности» Ангора одним днем не обойтись.  Беготня без отдыха и знойное пекло в разгар дня вряд ли сделают знакомство с историей и культурой незабываемым. А знакомство с Ангкором на рассвете или во время заката – это почти как зарождение новой жизни. Чувства переполняют.  Их вряд ли можно описать, поэтому лучше ощутить самим.

Если главных храмов древней столицы Кхмерской империи вдруг покажется недостаточно, то можно углубиться  глубь к храмам Бантей Срей  или  Бенг Мелеа. Там нет толп туристов, и дыхание истории ощущается в полной мере. Оказавшись у стен заросших кустарниками, лианами и корнями деревьев, чувствуешь, что мир весь остался где-то за невидимой границей, и ты здесь один, и ничто и никто не могут потревожить это ощущение тишины и покоя. Еще одно удивительно место в Камбодже - это озеро Тонлесап, а точнее плавучая деревня, расположившаяся прямо на глади этого крупнейшего пресноводного озера в ЮВА. Домики стоят на сваях, вокруг каждого жилища или общественного здания устроен небольшой причал. На таких причалах местные жители умудряются даже выращивать какие-то овощи . Можно увидеть, как ребенок в тазике передвигается по озеру в сторону школы,  на другом причале работает местный рынок. Практически  вся жизнь  этих людей проходит на воде. Туристов возят на лодках по древне, показывают быт местного населения, и на какое-то время дают возможность почувствовать себя в «шкуре» местных жителей.

Еще одно место в СиемРиепе, которое туристу не миновать – улочка Паб Стрит. Название говорит само за себя. Кафетерии, магазины, рынки – сплошное броуновское движение. Едут тук-туки, везут пассажиров. Тут же передвигаются «магазинчики» на колесах – они предлагают как туристам, так и местным жителям всякие лакомства. До всяких пауков и личинок  вряд ли наш турист охоч, а вот фрукты – что надо. Ароматное манго, истекающая соком папайя, слегка вяжущая памелла, миниатюрные бананы…. Как это ни странно, но хорошо идет под пиво зеленоватое манго со специями. В местных забегаловках можно отведать безумную смесь кхмерских и западных блюд. Вечером народ спешит под неоновые вывески баров. В двух минутах от Паб-Стрит находится ночной рынок. Цены там сшибают с ног, и не потому что высокие. А потому что все стоит копейки в переводе на российские рубли.

Современная столица королевства, Пномпень, – это гудящий улей стремительных потоков моторикш, плохо поддающийся логике лабиринт жилых высоток и стихийных рыночных развалов. Среди всего этого хаоса, впрочем, можно попробовать отыскать такие архитектурные шедевры как Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды) и Серебряную пагоду в районе королевского дворца. Туристов обычно ведут в Королевский дворец.  У его стен толкутся попрошайки и инвалиды, взывая к милости туристов. Но стоит дать одному монетку, как тут же их слетается целый рой. А вот к натурпродуукту (конфеты, фрукты) они относятся равнодушно, видимо звон монет все-таки приятнее. По другую сторону стен – королевская резиденция.

Крыши пагод блещут золотом и серебром, в покоях выставлены украшения и дары, переливающиеся блеском драгоценных камней. Все, как и везде – соседствуют блеск и нищета. Кстати, Пномпень попал в фотопроект «50 самых красивых городов в ночное время». Объективы профессиональных фотографов запечатлели, как дневная суета мегаполиса растворяется в симфонии красочных огней. Ансамбль городских огней, неоновых вывесок, отблесков лунного света, сочетаясь, преобразует даже самый обыденный дневной пейзаж в настоящую феерию. Набережная Меконга, переливающиеся огнями здания дворца, плывущих по реке лодок, фонтаны звука и света – такая магия ночи никого не оставляет равнодушным.

Сиануквиль – единственный морской курорт Камбоджи расположился на берегу Сиамского залива. На этом же побережье, правда, на 500 км севернее, расположилась азиатская столица  беззаботного туризма и узаконенного разврата — таиландская Паттайя. Дальневосточники уже изучили этот регион вдоль и поперек. Сегодня эти два курорта – настоящие соперники. Правда, соперничество это немного странное. Такой кипучей жизни, как в Паттайе, в Сиануквиле нет. Тихая дремотная провинциальность. Самыми весомыми остаются относительные дешевизна и немноголюдность.  Наши туристы-соотечественники предпочитают отели 4-5 звезд, такие как Sokha и Independence – отличный сервис, частные пляжи, чистое море и достойная инфраструктура, прекрасная отельная территория и абсолютная безопасность. Кстати, в 1967 году в Independence останавливалась сама Жаклин Кеннеди, на тот момент бывшая экс первая леди США была послом доброй воли. И вот уже почти полвека отель этим несказанно гордится. Так что если вдруг выбор падет на Independence, то потом можно всегда прихвастнуть, что, дескать, вы живете и отдыхаете на таком же уровне, как и первые лица государств.

Кстати, морской курорт Камбоджи, неторопливый Сиануквиль, рад путешественникам круглый год.  Здесь всегда около +30-32º, вода чуть прохладнее воздуха. Не стоит бояться сезона дождей. Туристы, отправляющиеся на отдых с детьми в этот райский уголок, рассказывали, что дождь набегает, проливается со звоном и шорохом, омывая все вокруг, и в небе вновь сияет солнце.

Единственным моментом, над которым стоит поработать, прежде чем отправиться в Камбоджу, является тамошняя логистика. Самый оптимальный вариант – рейсами южнокорейской авиакомпании Korean Air до Пномпеня или СиемРиепа. В Сиануквиль можно отправиться на автобусе, машине, но здесь время в пути продолжительно – около 8 часов из СиемРиепа до столицы, и потом в сторону моря еще часа четыре.  Если отпуск долгий, то эта поездка только добавит впечатлений. Если же каждый день на счету, маленькие дети, теща и чемоданы, то здесь лучше использовать возможности местных авиалиний. Лететь около часа и стоимость билета около 50 долларов. Поначалу в такой логистике сориентироваться сложновато, но туркомпании помогут решить все эти «задачки». Стоимость 11-дневного тура в страну кхмеров – от 47 тысяч рублей.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Обычаи и традиции, Советы туристам

Читать также:

Top