Главная / Статьи / Отдых в Приморье – культура, экстрим и незабываемые впечатления

Отдых в Приморье – культура, экстрим и незабываемые впечатления

Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна! Именно эти строки из песни «летят перелетные птицы» как нельзя лучше подходят к описанию отдыха в Приморском крае. И действительно, нынче путешествие по краю – это интересно, увлекательно и порой даже престижно.  Одни забираются в девственную тайгу на севере края, другие активно проводят выходные на различных мероприятиях. Но обо всем по порядку.

 

Впечатления на неделю

Число предложений по организации хорошего отдыха на выходные в Приморье растет не по дням, а по часам. Вошли в моду пешие и морские экскурсии по Владивостоку.  В одном случае, прогуливаясь по центральным улицам города вместе с экскурсоводом, узнаешь массу интересного о прошлом приморской столицы, о людях, которые здесь жили, влюблялись, создавали славу форпосту России, о легендах, которыми наполнены уголки старых дворов и улиц. Во втором случае смотришь на город со стороны моря и впечатляешься величием мостов, изящностью и стойкостью маяков, дарами природы.

Большой популярностью стали пользоваться поездки в исторический  парк "Изумрудная Долина". Что ни выходные, там жизнь кипит и бьет ключом -  то «Праздник улыбки», то «День ремесел, игр и забав». Можно наблюдать за тем, как посетители парка мастерят поделки, а можно и самому покопаться в недрах свой души и выявить какие-то творческие задатки – сплести венок, попробовать сделать туесок или глиняную свистульку.

Тот, кто отправляется на Штыковские пруды, погружается в добрую сказку.  Одни бронируют домик на выходные (правда, делать это стоит заблаговременно), а другие едут на день, чтобы отдохнуть от городской суеты. Тут и чаи ароматные, и  блины тонкие и нежные, шашлыки аппетитные. Можно самим озаботиться, а можно просто отправиться в местные кафе. Детские площадки, творческие мастерские парка (можно попытаться осилить  азы гончарного мастерства, плавления стекла, валяния шерсти, художественной росписи и т.д.), событийные мероприятия для взрослых и детей,  купание в бассейнах, волейбол, бадминтон, мини-футбол, баскетбол, рыбалка купание в бассейнах, волейбол, бадминтон, мини-футбол, баскетбол, рыбалка – день будет наполнен впечатлениями и пролетит  так, что не успеешь оглянуться.

Есть желания пообщаться с братьями нашими меньшими – тогда лучше в зоопарк или сафари-парк.  В зоопарке, который находится в районе Садгорода, живут своей жизнью и радуют взрослых и детей 49 видов животных или почти 280 особей. Из них в Красную Книгу Российской Федерации занесены – 10 видов, Красную Книгу Приморского края – 5 видов. Когда-то эти братья наши меньшие были одинокими, брошенными, покалеченными, нечастными – сейчас они любимцы детворы, герои фотографий и многочисленных рассказов. Так что шансом познакомиться с обитателями дальневосточной тайги необходимо обязательно. Катание на лошадях, пони, ослике и верблюде, кормление забавных зверушек и фотосессия с любым обитателем зоопарка вызывает настоящий восторг.  В сафари-парке общение с  природой и братьями нашими меньшими происходит по другому принципу. Посетители и животные (копытные и хищные звери) находятся на одной территории без барьеров – без решёток, рвов, стёкол и т.п. И благодаря этому можно увидеть животных в естественной среде. Некоторые здешние обитатели сегодня живут семейными группами, т.е. с детёнышами . И увидеть маленькое и доверчивое существо – это ли не счастье.

У моря, у синего моря…. Хоть и короток пляжный сезон в Приморье, но проходит он с полной нагрузкой. Ни одной солнечной минутки не пропадает зря. Более полусотни пляжных зон под Владивостоком, Находкой, в Хасанском и Партизанском районах ( речь идет об официальных территориях, проинспектированных соответствующими структурами) - к услугам отдыхающих. Многочисленные турбазы  и базы отдыха принимают гостей не только из Приморья, но и других дальневосточных регионов.  Козыри одних – это отличный сервис (рестораны с европейской кухней, бассейны, собственный транспорт для трансфера), другие предлагают активное времяпрепровождения – рыбалка, походы, сплавы, дайвинг, у третьих главное достоинство – природа. Цены – на любой кошелек, от 1700 рублей за сутки и выше.

Навстречу приключениям Любители активного отдыха отправляются покорять горы, реки и километры приморских дорог.  Для этой категории понятия «отдых» и «экстрим» - слова-синонимы. Такой вид отдыха позволяет зарядиться мощной неиссякаемой энергией. Развитие в крае малой авиации позволило сделать этот вид отдыха более привлекательным. Уже нет нужды добираться на перекладных в глубинку Приморья, где туристов ждут настоящие сокровища в виде хрустальной воды, чистого воздуха, буйной зелени и непуганых птиц. Что предлагает путешественникам приморская «глубинка»? Сплавы по рекам (маршруты есть уже для опытных туристов, а есть  и для «чайников»), конные прогулки, рыбалку, возможность пройти по следам удэге и представить себя не месте знаменитого Дерсу Узала, познакомиться с культурой и бытом малых народностей, проживающих на сере края и т.д.  Набирает обороты популярность водного туризма. Едут семьями, берут детей, устраивают корпоративные  походы. Рафтинг, сплавы по рекам на катамаранах, каякинг – все зависит от желаний. География – тоже на выбор:  сплавы по Киевке, Партизанской, Тигровой, Кеме, Амгу…    Любите горы? Тоже  нет проблеем. Маршруты, которые давно снискали популярность – штурм Пидана, восхождение на Фалазу, покорение горы Облачная. А еще среди предложений знакомство с каменными ущелья Дарданеллы, исследование пещер Чандолаза… В таких походах не стоит пренебрегать услугами опытных проводников и инструкторов. Только тогда отдых будет не только интересным, но и безопасным.

Смотрите все

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top