Главная / Статьи / Октябрьский марафон по странам и весям

Октябрьский марафон по странам и весям

На календаре почти октябрь. И значит, всем  уже пора строить планы. И туроператорам, и агентам, и просто тем, кто собирается отдохнуть от бурной офисной деятельности и после сентябрьской заготовки овощей. Учитывая народную мудрость, что «делу - время», начнем с этой темы. В октябре должно состояться второе чтение законопроекта об усилении ответственности туроператоров. Хоть третий фонд и не будет создан, хватит реестра туроператров и «Турпомощи», закон предусматривает повышение финансовой нагрузки на бизнес: к компенсационному фонду добавляется фонд персональной ответственности. Так, что компаниям, планирующим работать на выездном направлении, опять надо быть готовыми к финансовым расходам. Пока фигурируют цифры:  персональный фонд туроператора - 10% от общей годовой цены турпродукта, а отчисления – по 500 рублей с каждого туриста. Но пока закона нет, не будем о грустном.

Активно муссируется тема, что в октябре наши стражи порядка уже могут выезжать за границу. В списке – 30 стран, среди которых часть бывших республик СНГ, страны Азии,  что-то из Африки и Ближнего Востока, европейские страны в перечне не упоминаются. Полтора года назад запрет о выезде, хоть он был неофициальным и носил рекомендательный, коснулся почти 4 млн человек. Несмотря на то, что было лишь рекомендовано не выезжать, многие руководители перестраховались и наложили явное табу на выезд. И хотя информация о снятии запрета и разрешении на выезд официально пока в силовых структурах не подтверждена,  но она впервые за последний год дает хоть какую-то надежду выездному сектору российского туризма.

Национальное маркетинговое агентство Visit Russia с 1 октября начинает пилотную рекламную кампанию по продвижению отдыха в 12 регионах России для жителей столичных городов и соседних областей. Основной формат – наружная реклама, которой регионы будут обмениваться друг с другом. Первые регионы, где появится реклама, – Москва, Петербург, Нижегородская, Белгородская, Ростовская области, Татарстан, Бурятия, Якутия, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский края, Камчатка. Так что не удивляйтесь, когда на улицах своего края можно будет увидеть информацию о том, где и как в России можно отлично отдохнуть

9-10 октября в Санкт-Петербурге пройдет II Международный съезд туроператоров детского туризма. Его участники обсудят наиболее актуальные вопросы отрасли и определят стратегию дальнейших действий по развитию детского туризма в России. Этот съезд - прекрасный шанс для обсуждения важных отраслевых вопросов и формирования общей стратегии турбизнеса, которая поможет вывести развитие детского туризма в России на новый уровень. Участие в мероприятиях деловой программы Съезда бесплатное. Для иногородних и иностранных делегатов партнеры Съезда – туроператор «Петротур» и гостиница «Октябрьская» - подготовили специальный пакет участника.

Самый яркий и долгожданный момент, и он касается Владивостока – это вступление в силу с 12 октября различных законодательных актов на фоне принятия ФЗ «О свободном порте «Владивосток». Для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию через пункты пропуска, расположенные на территории свободного порта Владивосток, будет устанавливаться  упрощенный визовый порядок въезда и пребывание в РФ в течение восьми суток.

А теперь немного пробежимся по странам и весям. Совсем недавно во Владивостоке прошла Ярмарка корейского туризма. Позиционировали медицинский туризм и туры на осенне-зимний период.  Те, кто собрался в поездку по Южной Корее в октябре, может стать участником Дня Хангыля или Дня корейского алфавита. Характерной особенностью хангыля является то, что буквы объединяются в группы, примерно соответствующие слогам. Этот вид письменности был разработан в середине XV века и является основным в Южной Корее и единственным в Северной Корее. В этот в стране проходят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные национальной культуре и литературе. Кстати, с Хангылем можно столкнуться уже сразу в аэропорту. Там есть небольшая экспозиция, где корейский алфавит проходит через принт на тканях, какие-то дизайнерские штучки, и даже силуэт знаменитого Псая, воспевшего Гангам-стайл.

Октоберфест – самое большое народное гуляние и этим сказано все! Миллионы посетителей спешат в не только из Баварии и Германии, но и из разных стран мира. Россия не отстает. Баварское пиво, быки на вертеле, громкие пенсии и головокружительные прогулки. Главное, в такой атмосфере не забыть где-то голову. В рамках фестиваля проходят парад костюмов и стрелков, оркестры исполняют различные марши и польки, работает блошиный цирк, вокруг сплошные национальные костюмы, в которые наряжается местное население.  Самый оптимальный вариант – посетить пивные павильоны и сосисочные закусочные не в выходной день, а в рабочий – народу меньше, очереди короче.

В октябре в Пекине проходит музыкальный фестиваль.  Несмотря на молодость, всего каких-то 17 лет, звезды уже заинтересованы в участии в нем. Этот живой китайский фестиваль дарит зрителям и слушателям, и даже тем, кто разбирается в музыке, как в китайской грамоте, незабываемые впечатления от классики lj современных произведений. Предлагает бесплатные концерты для детей и студентов в новых залах города. Правда, надо быть готовым к тому, что площадок много и оптимальный вариант передвижения между ними – использовать возможности пекинского метрополитена.  Так что, хорошо настроения!

В Тайском местечке под названием Нонгхай проходит фестиваль «Огненные шары Нага». Все действия происходят с заката солнца и до 11 вечера. Красные, розовые и оранжевые огненные шары поднимаются с поверхности реки в ночное небо. Местные жители верят, что это подводный змей посылает знаки уважения Будде. Этот природный феномен является центральным событием двухдневных празднеств с лазерными и звуковыми шоу, лодочными гонками и с украшенной иллюминацией лодочной флотилией. 

А на Пхукете в октябрьские дни проходит вегетарианский фестиваль. Зрелище не для слабонервных. Верующие босиком идут по раскаленным углям, взбираются по острым, как бритвам, ступенькам лестницы. То тут, то там видны акты умерщвления плоти – проткнутые ножами щеки, зацепленные за кожу крючья с грузом.  Некоторые из шествующих впадают в транс. Праздник проходит под непрерывные взрывы китайских петард, а в шествиях участвует большинство жителей острова. На острове верят, что тем, кто видел это зрелище, будет сопутствовать удача. Во время фестиваля местные жители соблюдают  10-дневную вегетарианскую диету. Что до туристов, то в палатках с желтыми флажками можно без проблем купить недорогие мясные блюда.

Как всегда, привлекательна своими праздниками Япония. Каждая префектура считает свой фестиваль самым-самым. Поэтому очень трудно определиться, куда стоит отправиться. Но, тем не менее, попытаемся. В префектуре Гифу отмечают Такаяма мацури -  этот праздник урожая, отмечаемый в святилище Хатимангу, особенно знаменит шествием с причудливыми повозками. И в этой же префектуре в деревушке Сиракава отмечают Добуроку мацури - праздник урожая, сопровождаемый пиршествами. Кстати, эта деревушка славится своими домами с соломенными крышами, скаты которых доходят почти до земли. Местный климат с обильными осадками породил уникальный архитектурный стиль гассё-дзукури: крыши – будто сложенные в молитве ладони. Ну а сама деревушка считается одним из самых красивых мест на острове Хонсю! В прекрасном местечке Никко, от Токио ехать чуть больше часа, в октябре проходит осенний праздник Тосёгу -самураи в доспехах эскортируют микоси, или проще говоря, священные паланкины. Оказавшись в Никко, можно еще взглянуть на тематический парк – деревню Эдо Мура, построенную в духе средневековой Японии, посетить  парк с уменьшенными архитектурными шедеврами  и отдохнуть в онсенах. И еще одно место, достойное внимания – Киото. Здесь в октябре проходит Дзидай мацури или Праздник эпох. Это один из трех больших городских праздников. Ярко одетые горожане у святилища Хэйан воссоздают эпизоды 1200-летней истории города.

Конец октября – это Хэллоуин. Отмечают во многих странах. Кто-то ограничивается композициями на витринах и стендах. А кто-то веселится на полную катушку, как например голливудская студия Юниверсал. Почти две недели октября злобный хохот и душераздирающие крики наполняют ночную тьму на студии. То тут, то там встречается человек в кожаной маске, разносится визг «Бензопилы» или проносится мимо стучащий на стыках «Поезд ужасов».  Не отстают и в Бостоне, там горожане и гости города охотно вырезают «светильник Джека».  Это готовятся к тыквенному фестивалю. А когда на город опускается ночь, то зажигаются тысячи свечей и перед взором людей оказывается восхитительный ковер  из светящихся оранжевых лиц.  На этом фестивале много и других развлечений – состязание пол поеданию праздничных кексов, живая музыка и жутковатые шоу, посвященные Хэллоуину.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Германия, Россия, США, Таиланд, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top