Главная / Статьи / Открываем лыжный сезон! Япония на старте.

Открываем лыжный сезон! Япония на старте.

Осень достигла своего пика, и зима уже на подходе. Судя по метеосводкам, где-то уже идет снег. Правда, первый, легкий…  И это значит, что пора задуматься о зимнем отдыхе.  Для кого-то зима ассоциируется с пляжами жарких стран, а кто-то спит и видит – горнолыжные трассы, бугристые склоны могула, лихие пируэты на сноуборде, спокойную прогулку и игру в снежки… 

И сегодня выбираем горнолыжный отдых в Японии. Вот только не говорите, что рано. Ошибаетесь, самое время. Оказывается, в этом году уже с 16 октября у подножия горы Фудзи откроется горнолыжный сезон.  В более холодной Европе на лыжи еще не встали, а тут Япония приглашает на склоны….  Но такая ситуация имеет место быть. На горнолыжном курорте Yeti Resort уже проложили снежную трассу, а подъемники готовы принимать туристов. Это уникальное место: в течение октября и ноября здесь можно кататься на лыжах и одновременно любоваться осенней листвой! Снежные пушки обеспечат подходящее покрытие задолго до наступления настоящей зимы. Кстати, Yeti Resort будет работать до 3 апреля, когда на Хонсю зацветёт сакура.

По следам олимпийцев в компании с обезьянами Для тех, кто нынче из-за валютных «качелей» и постоянных разговорах о санкциях, банкротстве и кризисе настроен скептически, дескать, никто никуда не едет, отметим – от отдыха, а особенного интересного и комфортного  никто не собирается отказываться. Одни берут отель меньшей звездности, другие вместо двух недель едут всего на 7 дней, а кто-то пересматривает вкусовые пристрастия и перестает ходить по спа-салонам и дорогим ресторанам. Судите сами, в минувшем сезоне российский турпоток на горнолыжные курорты Ниигаты оказался в плюсе. В фаворе оказался курорт Юдзава. Иностранцев приехало почти на 70% больше прошлогоднего сезона, отмечалось значительно увеличение и любителей горных лыж из России.

Отметим, что Ниигата и Нагано, соседствующие префектуры, весьма уважаемы и обожаемы среди горнолыжников и сноубордистов. Недаром здесь в 1998 году проводились зимние Олимпийские игры. Здесь расположен парк «Дзигокудани», где можно увидеть тех самых знаменитых японских макак, греющихся в водах природных источников. Этот регион также славится лучшими сортами сакэ из местного риса. Любителей зимних видов спорта ждут крупнейшие и наиболее популярные японские курорты мирового уровня Хакуба и Сига Коген. Здесь доступно размещение не только в курортных отелях, но и в традиционных реканах, пансионах, гостевых домах «минсюку» и коттеджах. В префектуре Ниигата расположен еще один горнолыжный курорт Наэба, где можно не только вволю покататься на лыжах или сноуборде, но и принять ванну, наполненную теплым сакэ. Здесь же расположены обширные зоны для фрирайда — катания по целине.

Занимаем очередь в редкий ресторан Обязательно стоит обратить внимание на небольшой городок Иияма, что в префектуре Нагано, лыжи лыжами, но душа требует романтики, впечатлений. Чем же все-таки знаменито это местечко? То, что это центр зимнего туризма - городок окружен горнолыжными и спа-курортами, ясно из «префектуральной» принадлежности. Прошлой зимой здесь был установлен забавный мировой рекорд для Книги Гиннеса по количеству слепленных снеговиков за один час! Но есть и другая «фишка» - зимний ресторан в снежных иглу. Kamakura Village или Кamakura-mura — так называется необычный ресторан, работающий всего один месяц в году, с 29 января по 28 февраля, да и то не ежедневно, а только по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни. Как вам нравится идея пообедать дымящимся тушеным мясом с овощами и грибами в бульоне? Блюдо подаётся в котелке и приносится прямо в иглу. Снежный дом служит импровизированным кабинетом этого зимнего ресторана.

Kamakura Village пользуется такой популярностью у туристов, что иглу резервируют за четыре месяца, как в пафосные рестораны с мишленовскими звёздами. Кстати, комплексный обед в снежном ресторане обойдётся в 2200 иен для взрослого и 1200 иен для ребёнка до 12 лет. Цена ужина составит, соответственно, 2500 и 1500 иен. Поэтому сразу советуем, собираясь в Нагано кататься на лыжах, не забудьте зарезервировать столик для такого романтического ужина. Японский Куршавель Любят дальневосточники Хоккайдо, это один из самых благоприятных мест для занятия зимними видами спорта.  А еще это одно из самых снежных мест на земле. Кстати, эта префектура по посещаемости россиянами занимает второе место после Токио. В прошлом году число человеконочевок составило 23000, в то время как в 2013 году этот показатель был 21600, т.е. прирост оказался на уровне 6,7%.  Это к тому, что люди едут, и кризис отдыху не помеха. Здесь можно и покататься самим, и посмотреть на соревнования по прыжкам с трамплина, и побывать на красочном Снежном фестивале.

На Хоккайдо есть три основные точки концентрации горнолыжных курортов: Нисэко, Фурано и Русуцу. Нисэко, в свою очередь, также состоит из трех курортных зон: горного курорта Niseko Grand Hirafu и лыжных центров Niseko Village и Niseko Annupuri. Grand Hirafu — это один из самых крупных японских горнолыжных курортов, который представляет широкое разнообразие маршрутов и осуществляет освещение склонов в вечернее время. Во время катания в Niseko Village нужно обязательно полюбоваться на хорошо видную со склонов гору Йотэй. Niseko Annupuri подойдет спортсменам с разным уровнем подготовки: от новичков до профессионалов.

В часе езды от Нисэко расположен еще один шумный и современный горнолыжный регион Русуцу. Кроме базового набора — горные лыжи и сноуборд, онсэны и караоке — этот район предлагает и другие виды развлечений: катание с горок на больших резиновых кругах, снежный рафтинг, прогулки на санях, снегоходах и собачьих упряжках, посещение торгового центра, игровых залов и крытого бассейна с искусственными волнами.

Третий горнолыжный регион острова Хоккайдо — Фурано — самый спокойный из всех представленных. Это небольшая тихая деревушка с традиционными развлечениями, которые дополняют катание на горных лыжах и сноубордах. Здесь можно провести время на подледной рыбалке или посетить онсэн.

Выбираем  между лыжами и развлечениями Кстати, в начале этого года представители туротрасли Хоккайдо, посещая Владивосток, подчеркнули, что туристов на горнолыжных курортах самой северной префектуры становится все больше. Более того, туда едут кататься любители активного вида отдыха из США и стран Европы. Там, почему-то последнее время со снегом небольшая напряженка, а на Хоккайдо небесная канцелярия работает с полной нагрузкой. Да и пища местная – никаких химикатов, все экологически чистое. Кстати, туристам предлагают ознакомительные туры на фабрики, где полным ходом идет производство шоколада, вина, сакэ, пива "Асахи" или виски. Знакомством с технологическим процессом дело не заканчивается, экскурсия плавно переходит  дегустацию. Если повезет, то можно приобрести зимнее вино - оно настолько редкое, что обычно в одном магазине хранится не более 10 бутылок. На закуску берем сыр. Японцы любят что-то придумывать, поэтому на Хоккайдо можно купить даже мороженое и масло с сырным вкусом. Это только кажется, что ненормальное изобретение, а на самом деле очень и очень вкусно. Еду насущную попытаемся сместить творческим процессом - на фабрике стекла Фурано, которая славится необычными изделиями из "морозного" стекла, под чутким руководством местных стеклодувов можно попытаться изготовить свой шедевр.

На отдых к «снежным монстрам» Все любители путешествий, необычных впечатлений и зимних видов спорта должны обратить внимание на регион Тохоку — еще один регион Японии с высокой концентрацией горнолыжных курортов. Курорт Хаккода в префектуре Аомори предназначен, скорее, для опытных спортсменов. Курорт Дзао Хот Спрингс славится огромным количеством горячих минеральных источников и причудливыми заснеженными фигурами, которые образуются естественным путем, когда ветер заносит ветви елей хлопьями снега и кусочками льда. Катание среди «снежных монстров» при ночном освещении — это поистине фантастический опыт и «изюминка» курорта Дзао Хот Спрингс. В свою очередь курорт Алц Бандай — крупнейший в Азии сноупарк. Здесь найдется трасса для спортсменов любого уровня подготовки.

А теперь о самом приятном моменте – ценовой политике и бесплатном путешествии по Японии. Такая возможность присутствует благодаря код-шеринговому соглашению между российской авиакомпанией S7 Airlines и японским авиаперевозчиком JAL. Стоимость перелета одна – что из Владивостока в Токио, что из Владивостока в Токио и далее на Хоккайдо. То есть внутренний перелет фактически получается бесплатным. Остается пожелать лишь приятного отдыха, интересных  впечатлений и безопасного катания.

Смотрите фильм о Японии, снятый в горах Хоккайдо

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Япония

Читать также:

Top