Главная / Статьи / Великолепный снежный рай в Азии – горнолыжные курорты Кореи

Великолепный снежный рай в Азии – горнолыжные курорты Кореи

Корея – по-прежнему одно из самых популярных направлений среди дальневосточников. По итогам 9 месяцев это направление на втором месте после посещения Китая. Спектр предложений отдыха весьма широк – от шопинга и пляжей до обычной экскурсионки и горнолыжного отдыха. Последнее направление сейчас в приоритете. После 20 чисел ноября на горнолыжных курортах Страны утренней свежести наступает сезон. На склоны съезжаются любители драйва, экстрима и адреналина из Китая, Сингапура, Тайваня, Гонконга…. Можно встретить там и наших соотечественников.

Достойный выбор для отдыха – провинция Кангвондо. Широкий выбор курортов на любой вкус, трассы для чайников и мастеров, взрослых и детей, лыжников и сноубордистов.  Между спусками можно снизить скорость и познакомиться с местными обычаями и культурой, отведать блюда национальной кухни, посетить интересные места, стать участником различных шоу-программ и фестивалей. И каждый курорт имеет свою изюминку. А любите ли вы тот или иной изюм, зависит только от вас.

Одно  из самых претенциозных мест – Кангвонленд Хайвон. В отеле все сверкает – металл, стекло, в мраморных стенах отражаются мириады огоньков электроламп. Журчит вода искусственных фонтанов и водопадов… Кстати здесь находится самое известное казино в Корее, дресс-код обязателен, так что есть вариант «выгулять» наряды. Учитывая, что курорт расположен выше других «собратьев по цеху», сезон здесь длится дней на 40 дольше.  На курорте к услугам отдыхающих 18 спусков, протяженность самой длиной трассы около 4 км, 5 подъемников и 3 канатные дороги. Для тех, кто любит закладывать резко виражи, покорять крутые спуски – это место самое то! В первой декаде января для российских отдыхающих здесь проводят фестиваль Ru-Ski. Поучаствовав в таком мероприятии хотя бы раз, уже потом не можешь от него отказаться. На территории курорта есть весьма натуральная корейская деревенька – несколько домов, беседка, большие чаны с соленьями и маринадами… Здесь находятся ресторан, чайный домик, где посетителям предлагают блюда национальной кухни.

При желании можно попросить, чтобы подаваемая еда была адаптирована под ваши вкусы – от некоторых блюд из-за обилия перца во рту настоящий пожар. И готовьтесь к тому, что смена блюда будет раз 11, не меньше. Но это оставить лучше на вечер. А дневное время лучше посвятить склонам, потом воздать должное отдыху в местном спа, где есть сауна, массаж, бассейн. Для тех, кто еще заботиться о культурном, интеллектуальном развитии, можно отправиться на местный рынок Оильджан, посетить храм Чжонамса и прокатиться на рельсовом велосипеде. Стоимость 4-дневного отдыха от 38 тысяч рублей. В стоимость включены проживание, 3 завтрака и 3 ужина. Скипасы, посещение бассейна или сауны.

Самый «обжитый» россиянами корейский горнолыжный курорт – это Ёнгпхён. Это второй горнолыжный курорт в Азии, который прошел сертификацию международной лыжной федерации. А проводимые здесь соревнования на Кубок мира по горным лыжам и азиатские зимние игры доказывают, что с инфраструктурой и объектами отдыха проблем нет. На курорте 31 трасса, включая спуск «Рейнбоу», 6 спусков с международной сертификацией, 15 подъемников и самая длинная канатная дорога протяженностью 3,7 км., обилие снежного покрова – это делает курорт популярным среди лыжников разных стран. «Акции» его поднимает и находящийся по соседству аквапарк. Кроме этого, в местном спа делают отличные массажи, что весьма благосклонно сказывается на утомленных после горных склонов мышцах, и предлагают грязевые процедуры, тем самым возвращая коже вторую молодость. Почти весь сезон – с декабря по март -  здесь проходит фестиваль Fun Ski, вот где веселье для иностранных туристов! То, что связано с горными лыжами – это само собой разумеется, но еще здесь проводят интернациональные вечеринки, карнавалы, фестивали и т.д. Параллельно гостей знакомят с корейской культурой, как национальной, так и современной. Кстати, тут даже есть свой детский сад… Это касается тех родителей, которые хотят на часок-другой остаться наедине и отдохнуть от неугомонного и энергичного чада. Стоимость 4-дневного тура от 37,5 тысяч рублей. В стоимость входят проживание, завтраки, ужины, посещение концертных программ и развлекательных мероприятий с подарками и призами.

Если очень хочется отправиться в Альпы, но нет возможности, то можно немного переориентироваться – остановить выбор на южнокорейском курорте Альпенсия. Кстати, это название не что иное, как «Альпы в Азии». На Европу, действительно, смахивает…. Дома с фахверками, черепица и сложные профили крыш, вымощенные брусчаткой улочки и переулки, оригинальные малые архитектурные формы, масса кафе, ресторанчиков и магазинчиков...  Все в шаговой доступности. Кстати, автором  проекта данного курорта выступила компания Cuningham Group, принимавшая участие в проектировании знаменитых на весь мир тематических парков, таких как «мир кино» для кинокомпании Warner Bros и Universal Studios. Так что, ощущение, что вы либо на съемочной площадке, либо, действительно в Альпах, будет преследовать вас все время отдыха. На курорте учли интересы и возможности представительниц слабого пола и детей, особенно тех, кто еще на лыжах или сноуборде чувствует себя не очень уверенно.  Для малышей имеется своя лыжная школа, а для тех, у кого есть хоть маломальский опыт, всегда открыта лыжная академия. Курорт располагает 6-ю горнолыжными склонами разных уровней сложности, по которым одновременно могут спускаться до 3000 лыжников. Для сноубордистов и любителей спуска на санках предусмотрены отдельные трассы. Если вдруг захочется отдохнуть, то милости просим в аква-парк, который самый крупнейший в Южной Корее, чем курорт несказанно гордится. Из несколько другой области – музей лыжного спорта, экологический сад, концертный зал, - но сменить обстановку  вполне реально. Можно даже замахнуться на небольшое путешествие, например, отправиться на местную овцеводческую ферму, заглянуть на ферму трав Herb Nara (тут и для души, и для красоты, и для здоровья есть предложения), или посетить национальный парк Одэсан, где находится 9-ярусная пагода и каменная фигура сидящего Будды. Причем, оба этих объекта внесены в список национальных сокровищ.

Неплохое место отдыха – Вивальди Парк. Отдых здесь, как музыка. Может «звучать» как один из скрипичных концертов «Времена года», а может являть собой «Поклонение волхвов» или «Олимпиаду». Все зависит от вашего настроения и физической подготовки. Несетесь с горы, а в ушах звучит его аллегро нон мольто «Зима. Декабрь»… Благодаря широким и длинным спускам. Этот курорт считается настоящим раем для новичков. Если 4-6-местные подъемники считаются делом привычным, то здесь лыжников доставляются на вершины склонов 8-местные подъемники. Такие трассы, как «Техно», «Функи», «Хип-хоп»,  - для молодежи. В «Экстремальном парке», расположенном на склонах «Хип-хопа» есть трек «супр пайп» длиной 16- метров и 8 трамплинов. Всего же на курорте добрый десяток самых разномастных, разнопрофильных трасс. Нет желания нестись по склонам на лыжах или сноуборде? Можно пересесть на санки и пуститься вниз с горы или отправиться прыгать на «тарзанке», выбрав в качестве развлечения банджи-джампинг. Еще из развлечений, но уже более спокойных, но не менее эмоциональных – фестиваль льда. На обозрение фигуры, изготовленные из снега и замерзшей воды по семи темам – парк юрского периода, китайский парк, олимпиада, и т.д. Посещение местной деревенской ярмарки позволит вкусить всю прелесть национального колорита. Стоимость 3-дневного утра от 23 тысяч рублей, в стоимость входят проживание с завтраками, возможность посещения лыжной школы или аквапарка Ocean World, ужин в национальном стиле и с развлекательной программой, мастер-классы, прокат оборудования. Стоит отметить, что в провинции Кангвондо горнолыжных курортов наберется добрый десяток. И ко всем организован специальный трансферный поезд  из Сеула. Так что можно «убить двух зайцев» - покататься всласть на горных склонах, подышать свежим воздухом, насладиться зимними пейзажами и вкусить все прелести столичного образа жизни.

Сами же курорты Конгвандо – это Мекка зимних фестивалей. В январе в уезде Пхёчхан проводят фестиваль снежного покрова. Снега тут в изобилии, чего ж лежать ему без пользы – вот и лепят снежные скульптуры, возводят крепости, штурмуют  ледяные отвесные стены. А еще есть охота и катание на санках. В конце января в городке Чонсон проходит фестиваль рельсового велосипеда. Кататься на велосипеде на железнодорожных рельсах протяженностью 7,2 км. – довольно неординарное испытание. Зато на начальной и конечной станциях стоят кафе в облике рыб и кузнечиков, именно такой облик придали старым вагонам. А обратный путь можно проехать на паровозике, который очень смахивает на «Паровозик из Ромашково». В январе можно ощутить все прелести зимней рыбалки - здесь проходят и такие фестивали – форели в Хвачхоне и корюшки в Индже. Ловля рыбы доставляет необычайную радость, а многочисленные конкурсы на самого ловкого рыбака или самую большую рыбу только подогревают азарт.

Каждый курорт – это самый разнообразный выбор мест проживания. В перечне отели, где по желанию могут предложить не только европейские номера, но и комнаты в традиционном корейском стиле. Есть отдельно стоящие коттеджи, есть общежития, которые чаще всего предпочитает молодежь, а есть вариант – кондоминиум, там как дома, даже готовить можно самим. Хотя точек общепита на курортах – хоть отбавляй. Есть и фешенебельные рестораны с высокой кухней, есть и многочисленные кафе и столовые.  Блюда тоже – по вкусу и предпочтениям отдыхающих: японская кухня, европейская, китайская, шведский стол. Среди корейских блюд – жареная на углях свинина в соусе, гречневая лапша с добавкой остро-кислого соуса, блюда из говядины, комплексный обед из супа, жареной рыбы и различных салатов из горных съедобных трав, блюда из фазана, уха из рыбы, в которой присутствуют еще икра и кимчи. Голодных на корейских горнолыжных курортах не было, нет и не будет.

Смотрите видео о горнолыжном фестивале в Корее

Смотрите все горнолыжные туры в Корею

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Южная Корея

Читать также:

Top