Главная / Статьи / Зимние каникулы для детей и взрослых

Зимние каникулы для детей и взрослых

Новогодние или рождественские каникулы, которые начинаются с 31 декабря предыдущего года и заканчиваются в следующем году, уже стали макушкой зимы. Для тех, кто сидит за школьной партой, отдых немного больше – его продолжительность 2 недели. И то, как провести эти дни, а ведь это фактически второй отпуск, волнует многих. В свете последних событий – тем более. Вопросы цены и безопасности – на первом месте. Туркомпании,  организовывающие подобные туры на новогодние и рождественские каникулы для детворы, семей с детьми трудятся, что называется, не покладая рук – чтобы интересно и доступно.

Конечно, есть категория туристов, которым все равно - какая страна, что там смотреть, какая погода… Речь идет о тех, кто на новогодние праздники путешествует у постоянно работающего телевизора, при этом не сходя с дивана. Но речь не о них. Нужно стремиться к тому, чтобы новогодние каникулы были сказкой. Кстати, приготовить новогоднее торжество дома –  штука тоже затратная, так что можно и поразмышлять. Если дома, то это уборка квартиры, наряды, подарки (порой весьма денежные), продукты, которые тоже в цене успевают взлететь, готовка, усталость, постоянные гости, к которым либо с угощением, либо угощать дома… В итоге набегает приличная сумма, к которой можно добавить всего лишь немного, и смело пускаться в путешествие. Сначала заглянем за рубеж. В нас еще по-прежнему сильно то самое, которое раньше часто влекло нас на пляжи Таиланда и Вьетнама, на горнолыжные курорты Японии и Кореи, на ратушные площади европейских городов. И если душа не знает покоя, то отправляемся на отдых, за порцией адреналина, хорошим настроением, массой впечатлений и отличными кадрами.  А пока, запевай!

Лучше гор могут быть только горы В Японии несколько сотен курортов. Условия катания, питания и проживания – достаточно съездить один раз и ты уже становишься пленником такого отдыха на долгие годы. Учтены все нюансы – от развлечений для детей и взрослых до выбора трас для профи и «чайников». А между этим ненавязчивый сервис  - разный шопинг, аренда снаряжения, спа-процедуры,  мастер-классы, фестивали, развлечения и т.д.  Кстати, дети учатся премудростям покорения склонов очень быстро – денек потолкутся как цыплятки возле инструктора, и на завтра уже готовы нестись вслед за родителями.  А еще возле каждого курорта  есть горячие источники. Это ни с чем не сравнимое наслаждение. Как сказала одна российская туристка: «Я могла бы там жить несколько дней» - такой там релакс. Кто не хочет связываться с оформлением виз, может выбрать горнолыжные курорты Кореи – привычный для дальневосточников и ставший почти родным Ёнгпхён, претенциозный Хайвон и напоминающая о Европе Альпенсия и еще пара десятков курортных мест. Особенность южнокорейских горнолыжных курортов заключается в постоянном стремлении обеспечить максимальную безопасность как для тех, кто приезжает отдохнуть всей семьей, так и для любителей острых ощущений. Помимо качественных трасс и всей необходимой лыжной инфраструктуры, практически все корейские зимние курорты могут похвастаться разнообразием предлагаемых видов отдыха. Как правило, в отелях и центрах при горнолыжных курортах можно найти фитнесс-центр, дискотеку, бассейн, боулинг и многое другое. В фаворе нынче курорты Кангвондо. Это и понятно, скоро там пройдет Олимпиада и любители отдыха готовы протестировать места, где вскоре будут соревноваться именитые лыжники.

 

У моря, у синего моря….. Здесь есть своя константа – Таиланд, Вьетнам и острова Марианского архипелага. В Таиланд едут по привычке, порой меняя лишь отели. А чего мудрить? Инфраструктура давно изучена, бояться нечего, в отелях есть бассейны, так что детворе – раздолье. Экскурсии тоже для них интересны – то знакомство со слонами, то посмотреть, как живут крокодилы, то пообщаться с обезьянами и т.д. Вьетнам сегодня ощутимо дешевле Тая, причем это не только сам тур, но и предлагаемые услуги, там нет еще такого наплыва наших соотечественников – это привлекает тех, кто хочет отдохнуть «от соседей по дому». 

«Когда я за две недели отдыха в Паттайе  встретила туристов, с которыми ездили на реку Квай год назад, увидела коллегу из компании и соседку по дому, я поняла – надо менять место отдыха. И выбрала для отдыха с внучкой Вьетнам. И ничуть не пожалела», - комментирует смену курорта туристка из Хабаровска. Что касается Сайпана или Гуама, то это самые достойные места для отдыха с детьми. Пока такого в нашем регионе  не сыщешь. Родители безбоязненно могут оставить детей на попечение местных клаб-мейдов, отправить в приотельный лагерь и далее отдыхать «по взрослому». И буквально через пару дней дети забудут, что еще недавно цеплялись за мамин сарафан, а через неделю уже будут лопотать на двух-трех языках дежурные фразы о дружбе, месте проживания, своей семье и т.д.

Широка страна моя родная….. В свете последних событий отдыху на родных просторах уделяется большое внимание. Внутренний туризм у нас еще так никогда не популяризировался, как последнюю пару лет. На что стоит обратить внимание? Естественно, это Первопрестольная и Северная Пальмира, то бишь Москва и Санкт-Петербург. Большое обилие музеев позволит ребенка приобщить к истории и литературе, породит интерес к культуре, архитектуре, тем или иным событиям. Кстати, на зимних каникулах старшеклассники, особенно честолюбивые и тщеславные, примериваются к столичным вузам. Этот нюанс не стоит упускать из виду. Обилие малых городков-городоков вокруг этих двух гигантов дает увидеть малую родину, где делают тульские пряники, знаменитую пастилу, знакомят с золотыми воротами, угощают медовухой, водят хороводы и штурмуют снежные городки. Далее в фаворе Сочи и Крым. Едут, еще как едут – реклама двигает не только торговлю, но и туристические маршруты. В  Бахчисарае, оказавшись во дворце, можно погрустить с юной княжной и вспомнить Пушкина, Севастополь – город-порт, где базируется черноморский флот, город, символом которого является памятник затопленным кораблям, город, который стал российским - и этим все сказано. Ялта – это как французская Ницца – променад, отель Ореанда, аромат кофе, легкие оценивающие взгляды…

А еще Ялта – это музей под открытым небом: что ни улочка – то история, что ни дом, то архитектурный шедевр. Собираетесь заглянуть в Массандру – знайте, трезвенникам там делать нечего. Поселочек не велик, но слава о массандровских винах двно перешагнула не только границы Крыма, но и границы давнего СССР. Главная достопримечательность - винодельческий комбинат «Массандра». Бахус ждет не дождется: вино терпкое, ароматное, вяжущее, легкое, игристое… Туристы покупают и для себе и многочисленным  коллегам и родственникам в подарок. Можно выбрать тур и поближе, например на Камчатку. Понятие «провинция» никак не подходит тому виду отдыха, который здесь предлагают.  Да и не отдых это вовсе – это настоящая сказка, фантастика, если хотите. Катание на собачьих упряжках, община коренных народов с полным погружением в местную культуру – от одевания нарядов до поедания местной пищи, от распевания песен до попыток освоить горловое пение и умение ритмично бить в бубен. А еще предстоит знакомство с морскими котиками, местными охотниками, игра на варгане, бытом в настоящей яранге (это не трехкомнатная квартира с массой бытовых приспособлений, интернетом и теплым туалетом), путешествие к Авачинскому вулкану на снегоходах и небольшой релакс в местных купальнях с целебным сероводородом.

Дальний Восток я любить не перестану…. Последняя рубрика касается тех, кто не может выехать за пределы родного города по каким-либо причинам. Не стоит отчаиваться. В городе тоже можно найти много приятных развлекательных моментов. И речь не только о хороводе вокруг елки на центральной площади. Надо отдать должное музеям – сейчас они настолько стали креативными по своим предложениям для детворы, что остается только грустить о том, что ты давно уже не ребенок . Тут встречи с интересными людьми, экскурсии, мастер-классы, пробы пера, небольшие постановки и т.д. Для тех, кто ценит активный отдых – местные турбазы работают с полной нагрузкой. И не обязательно ехать с ночевкой. Можно и на один день, на свежий воздух, с санками, коньками, игрой в снежки, горячим чаем… Предлагают непродолжительные однодневные туры и местные турфирмы. Кстати, для тех, кто едет во Владивосток, организовывают знакомство с ДВФУ, эдакий день открытых дверей.  Еще одна фишка этого года – визит в вотчину Деда Мороза. В Великий Устюг можно не ездить, достаточно отправиться в Арсеньев, где гостей ожидает не только белобородый старец в красном кафтане, но и катание в розвальнях, знакомство с бурым медведем, возможность совершить небольшой полет на самолете, веселые конкурсы, фейерверк. А еще на выбор Сахалин и база отдыха «Горный воздух», рыбалка по-сахалински и местные деликатесы. Отправившись в Якутию, можно попасть на полюс холода или навестить Якутского Черта. Оказывается, в Оймяконе тоже можно отдыхать. И даже зимой. В качестве мест посещения – музей ледовых скульптур, зимняя  резиденция Чысхана, прогулка по берегу Индигирки (брови и ресницы покрываются пушистым инеем, щеки становятся красными , а если плюнуть, то слюна стынет на морозе – морозно, однако), поездка по Староколымскому тракту (остается удивляться и поражаться как тут люди живут).

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Вьетнам, Марианские острова, Россия, Таиланд, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top