Главная / Статьи / Дальний Восток «стал» на лыжи

Дальний Восток «стал» на лыжи

Дальний Восток кому-то кажется слишком дальним, ведь из Москвы лететь чуть ли не 10 часов. А кому-то кажется родным и близким. Пара часов на машине – и ты у подножья гор, можно крепить лыжи и нестись по склону, чтобы ветер свистел в ушах. А можно выбрать самолет – тоже пара часов и совсем другие склоны, но такие же драйвовые, наполненные снегом, морозцем и адреналином. Не верьте тем, кто утверждает, что на лыжах можно кататься только в Европе. Ерунда, дальневосточные склоны ничуть не хуже…  Столкновение материка с могучим Тихим подарило региону уникальные природные и климатические условия. Гости, оказавшись впервые на Дальнем Востоке, потом становятся его фанатами на всю жизнь.

Сахалин Наверное, самый популярный горнолыжный курорт Дальнего Востока – это «Горный воздух» на Сахалине, о нем активно и с придыханием говорили еще в застойные времена СССР. Горные лыжи на тот момент были чем-то элитным, народ ехал кататься либо в Приэльбрусье, либо на Сахалин. Зимний «Горный воздух» - это сноуборды и лыжи. Сахалинские склоны искрят от снега и переливаются под лучами солнца. Небо окрашено в пронзительно голубой оттенок. Кстати, чем хорош зимний Дальний Восток, так это обилием солнечных дней. Воздух чист, свеж и прозрачен, ветер не пронизывает насквозь, маршрутов и мест отдыха предостаточно – что еще нужно для фанатов горных лыж и сноуборда. Протяженность горнолыжных трасс в «Горном воздухе» больше 10 км. Есть сложные и не очень, длинные и покороче, для профи и для новичков, для детей и взрослых, для лыжников и сноубордистов. В общем, на любой вкус и физическую подготовку. Кстати, «чайники» и детвора осваивают склоны на отдельной, специально для них проложенной трассе – никто не паникует, не боится упасть, инструкторы всегда под боком. По желобу можно спускаться на тюбингах. Недавно появившийся сноу-парк с трамплинами и рейлами уже успели оценить поклонники сноуборда. В темное время суток все трассы освещены, открыты с 9 до 22 часов. У каждого горнолыжного склона имеется свой бугельный подъемник. Помимо этого, всегда функционирует детский лифт и канатная дорога с гондолами и креслами.

Для большего комфорта на территории базы есть несколько кафе, можно взять напрокат снаряжение, при желании его можно тут же купить в местном магазине. Работают центр технического осмотра и специальная школа инструктажа. Здесь ставили на лыжи даже самых безнадежных. Есть детская игровая комната, что очень удобно для родителей с маленькими детьми – одни на склон, другие – развлекаться в царстве игрушек. Что касается гостиниц, то база своим номерным фондом не располагает. Это все знают и воспринимают весьма спокойно. Но проблему проживания спокойно решают за счет местных знакомых, аренды квартир и здешних отелей.. Кстати, гостиницы очень часто организовывают своим постояльцам трансферы в сторону лыжных спусков - ехать-то считанные минуты. Что еще кроме лыж, хотя это свято, предлагает туристам Сахалин? В ресторанах Южно-Сахалинска можно испробовать морские деликатесы по доступным ценам или посетить один из музеев, в каждом из которых есть отличные экспозиции.

Приморье Сегодня в Приморье насчитывается почти полтора десятка баз отдыха, которые предлагают жителям и гостям края неплохой зимний отдых – лыжи, сноуборды, тюбинги…  Можно приехать на день, а можно «затормозить» на выходные или даже на недельку, если жизни нет без скорости, свежего воздуха и адреналина. Горнолыжная база в Арсеньеве, обосновавшаяся на склонах сопки Обзорная,  – здесь уже давно отошли от простого катания. Появилась своя резиденция Деда Мороза, можно проехаться в розвальнях, запряженных рысаками. В общем, стараются отдых сделать интереснее и разнообразнее. Останавливаются туристы в арсеньевских гостиницах, общий номерной фонд превышает тысячу мест. До склонов рукой подать – около 5 км. Преимущество этого места отдыха в том, что к услугам  отдыхающих большой выбор склонов для разного уровня катания. Новичкам, пожалуйста, учебная зона для самостоятельных занятий или уроков с инструктором. Наверх спортсменов-новичков вывозит буксировочный подъемник. Для детишек открыт склон для катания на сноутюбингах, хотя можно арендовать и обыкновенные санки. Опытные лыжники и сноубордисты делают ставку на виражные трассы и маршруты для фрирайда. Для них два склона с перепадом высот 450 м, длиной 1800м и 2000м при ширине в 50 м. Эти спуски оборудованы канатно-буксировочной дорогой фирмы Doppelmayr. Именно здесь проводятся многие горнолыжные соревнования региона.

На выходные можно отправиться в Лукьяновку на базу «Снежная». Горнолыжный склон ориентирован на лыжников и сноубордистов, задействованы буксировочный и бугельные подъемники. Часть горнолыжного склона отведена для тех, кто только осваивает лыжи и сноуборды, а также для детей, здесь работает веревочный подъемник. Есть 18-метровая тюбинговая трасса. В прокате можно взять лыжи горные и беговые, выбрать сноуборд или тюбинг. Голодными здесь никто не будет, есть кафе почти на полсотни мест. А вот с  проживанием не ахти, места для ночевки можно по пальцам пересчитать, поэтому и едут в основном на один день. Еще одна точки отдыха в Приморье – это база Грибановка. Правда, база – громко сказано. Это небольшой очень теплый дом, в котором стоят скамейки и столы. Спальные места – это дефицит. Ставка делается на природу и склоны. Длина здешней трассы около 750 метров, есть перепад высот. Трасса подходит и для лыжников и для сноубордистов, есть трамплины. Работает прокат, так что можно позаимствовать на время классические горные и каррвинговые лыжи, сноуборд.

Еще одно место, которое облюбовали приморцы, это база отдыха «Орлиное» в районе Штыково. Т.к. обосновалась база в стенах бывшего лагеря, то с проживанием вопрос решен. Местный пруд зимой используется как каток, так что возможен вариант скольжения не по склонам, а по льду. Можно отправиться в зимний лес и на беговых лыжах. Здешние трассы весьма приличные. Интересы то у людей разные!  Если говорить о лыжах, то отдыхающим в полное владение отдано три склона – от довольно крутого до среднего. Часть склонов проходит по лесу, и когда обилие снега – такая картина не может не радовать. Есть отдельная горочка-малюточка около 200 метров для детворы. Есть пара трамплинов для сноубордистов. У подножия горки расположился небольшой домик для переодевания и согревания, можно тут же по соседству и шашлыки пожарить.

Хабаровский край Горнолыжный комплекс «Холдоми» любители зимнего отдыха называют лучшим на Дальнем Востоке. Хоть и молодой, но инфраструктура здесь развивается быстро. Пекутся о сервисе и комфорте. Здесь услуги – прокат, уроки с инструктором, обед - спокойно можно оплачивать кредиткой. Склоны холят и лелеют, за оборудование следят в оба глаза, видимо поэтому к началу сезона они в идеальном состоянии – никаких кустарников и выпирающих коряг, подъемники работают как часы, и там никогда не бывает очередей. Благодаря тому, что на этой базе свои питьевая скважина, электростанция и котельная, нет проблем с водой, тепло и светом. В прошлом году по просьбе сноубордистов здесь обновили сноу-парк, так что есть новый подъемник и фигуры, выписывая виражи – не хочу. В общей сложности здесь 10 трасс разной сложности и протяженности. Кто не может стоять на лыжах, на местных инструкторов вся надежда. Более того, именно здесь располагается штаб-квартира дальневосточного отделения Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов - проводятся семинары, мастер-классы, обмен опытом. Т.е. здешние инструкторы идут в ногу с мировыми требованиями. Еще один большой плюс – попал на базу, автоматически застрахован от несчастного случая. Вечером можно отвязаться в ночном клубе или попеть хоть хором, хоть соло песни в местном караоке-баре. На  благо отдыхающих  увеличилось число номеров эконом-класса, расширили свои площади и местные точки общепита. А иначе нельзя. Ведь многие едут из Хабаровска, а добираться далековато – более 400 км. Нужно ехать на автомобиле через Комсомольск-на-Амуре. Дорога занимает приблизительно пять часов.

Ждет лыжников, сноубордистов и  просто  отдыхающих база края «Амут Сноу Лейк». То, что здесь проводятся соревнования самого разного ранга по лыжным гонкам, зимнему ориентированию, ачери - биатлону и сноуборду - краевые, зональные, всероссийские и международные, говорит о том, что база отличная. Как в плане склонов, так и в плане инфраструктуры. Две трассы длиной 5 и 7,5 км – это вотчина мастеров, спортсменов высокого класса. Трассу длиной около 2 км облюбовали новички и лыжники, не уверенные в своих силах. Есть еще 1,5-километровая лыжня – она для тех, кто любит беговые лыжи. Лыжные трассы имеют ширину от 6 до 12 м с перепадом высот до 70 м. У поклонников тюбинга тоже есть свой склон. Кстати, в прокате можно взять те же тюбинги, беговые и горные лыжи, а еще снегоходы, ледянки, сноуборды. Чем заняться после морозного отдыха. Можно, погрузиться в царство пара, массажа веничком и контрастного душа. Все это обеспечит местная баня. Людям творческим можно отправиться в караоке-бар или на дискотеку. Приютиться  можно в местных гостиницах или коттеджах, машину оставить на стоянке, а перекусить хоть комплексным обедом, хоть сделать выбор из блюд русской и китайской кухонь.

Камчатка Камчатка славится своими вулканами, горячими источниками, удивительной природой и … лыжами. А главное, что все это сочетается, и получается уникальный коктейль. Зимний отдых здесь великолепный. Если быстро, то на память сразу приходит пятерка горнолыжных баз – «Эдельвейс», «Красная сопка», «Центральная», «Морозная»» и «Альпина», «Центральная» - старейшая на  Камчатке, год назад отметила 50-летний юбилей, но там только спортивное катание, никаких туристов. Три склона для занятий слалома и гиганта. Название говорит само за себя – не просто в черте города, в центре – на склонах сопки Петровской. Здесь же расположилась база «Эдельвейс», работающая на благо туристов и отдыхающих. Моложе «Центральной» на пять лет, трудится для путешественников со вторника по пятницу в вечернее время, в выходные — весь день.

На выбор три склона - детский, слаломный и большой, длина которого 1305 м., перепад высот — 355 м, верхняя точка— 380 м. над уровнем  моря. Еще одна база – «Красная сопка» получила название именно по месту своего расположения. Далеко ходить не надо, в черте Петропавловска. На склонах шесть трасс – три для слалома, одна для слалома-гиганта и две для супер-гиганта. Перепад высот от 17- до 355 метров. Снег на Камчатке лежит с декабря по май. Катание для отдыхающих с пятницы по воскресенье, имеется прокат снаряжения, кафе. База «Гора Морозная» находится на горе Холодной, отсюда и название, до Елезово всего 7 км. Тут же по соседству и аэропорт. База практически является закрытой, т.к. находится в закрытой пограничной зоне. Три склона, имеется прокат снаряжения, работает баня. Как это ни грустно, но выходной есть выходной. И это воскресенье. Видимо, катание на лыжах – это работа. Отсюда и такой рабочий режим.

Смотрите невероятно красивое видео о горнолыжном отдыхе на Сахалине

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top