Главная / Статьи / Выбор в пользу Малайзии

Выбор в пользу Малайзии

Рай для туристов, песчаные пляжи, потрясающий подводный мир, удивительная флора и фауна, микс старого и нового, где с одной стороны небоскребы, монорельсы и торговые центры, с другой - деревянные домики, рисовые поля, каучуковые плантации – это все Малайзия. Туда и держим нынче курс. Ищем места для отдыха, зондируем почву для шопинга и тестируем экскурсионные маршруты. Сегодняшняя Малайзия – страна туристической индустрии высокого уровня и неограниченных возможностей для отдыха. Здесь можно выбрать отель любого класса: от пятизвездочных клубов до шале и эклектических рыбацких домиков. Но чтобы турист не выбрал, везде его окружает  изумительный вид, отличный сервис, дружелюбные люди и великолепная еда.

Столица – наше все Куала-Лумпур -  здесь можно найти занятие на любой вкус. Сначала «окультуривание». Одна из основных достопримечательностей малазийской столицы – телевизионная башня. Отсюда можно увидеть часть города с высоты птичьего полета. В местном ресторане великолепный выбор блюд по системе «шведского стола». На местном открытом амфитеатре проводятся интересные представления. Альтернативой башне является обзорная экскурсия столицы.  

Во время путешествия по городу смотрят Королевский дворец – официальную резиденцию короля Малайзии. Правда, внутрь не пускают, но, даже глядя через забор, понимаешь – там живет король. Далее держим путь в Национальный музей, где культура страны, ее традиции, обычаи представлены во всем великолепии. Далее обязательно нужно посмотреть Национальную мечеть – величественное здание с красивейшей архитектурой. Минарет мечети возвышается на 80 метров, на главном куполе расположено 18 звёзд. Обязательный пункт экскурсионной программы -  башни-близнецы Петронас. А еще можно посмотреть национальный парк, аквариум, гору Гентинг, посетить пещеру Бату Кейвс и храм бога Субраманиана, парк орхидей  и другие достопримечательности.

Шопинг, шопинг, шопинг…. Здешний шопинг весьма многообразен и заразителен. Чтобы окунуться в местную культуру и традиции, стоит отправиться на местные ночные рынки, которые зовут пасар малам. Под открытым небом можно купить все, что душе угодно: фрукты, сладости, специи, морепродукты, текстиль, сувениры, предметы интерьера и т.д. Свое искусство и мастерство тут же демонстрируют уличные артисты, лекари и даже шаманы. Купить что-то не торгуясь – это моветон. Что касается торговых центров, то их множество и там наш брат-турист чувствует себя, как рыба в воде.

На что стоит обратить внимание во время шопинга? Батик – изделий из него не счесть. Золотые, серебряные и медные изделия хорошее качество, достойный дизайн и адекватная цена. Ювелирные изделия лучше покупать в торговых комплексах и магазинах, где есть Duty Free. Обязательно стоит выбрать что-то из резьбы по дереву. Они изготавливаются местными мастерами из различных пород дерева и выглядят просто потрясающе. Можно выбрать статуэтку, а можно комод, кому что нравится. Восхищает местная керамика – в зависимости от места изготовления такая посуда  может быть блестяще черной, с украшениями из золотых нитей и батика, с геометрическим рисунком, охристых и бежевых тонов.

Делу – время, потехе – час

Столица Малайзии – не тот город, где можно вечером зачахнуть от скуки. Многочисленные бары, дискотеки, кафе, рестораны предлагают широкий спектр развлечений – поют местные группы, работают караоке, выступают артисты кабаре, пары двигаются в танце…. Есть в городе три больших театра, можно сходить в концертный зал и послушать симфонический оркестр или Национальную хоровую капеллу. Для любителей фольклорной музыки можно порекомендовать посетить зал Сентрал Маркет, хотя музыканты, исполняющие национальную музыку, есть и в крупных ресторанах. Основная часть увеселительных заведений закрывается в час ночи. Но даже если танцы и вокал – не ваше хобби, то можно просто прогуляться поздним теплым вечером по улочкам Куала-Лумпур, отведать разных угощений, посмотреть на иллюминацию, почувствовать ритм вечернего города.

Выдвигаемся к морю В принципе купаться в Малайзии можно круглый год, за исключением периода штормов. Курорты, расположенные на островах Тиоман, Пангкор, Лангкави, Пенанг, Борнео предлагают туристам прекрасно оборудованные пляжи. Есть все, начиная от лежаков и зонтиков и кончая снаряжением для дайвинга и парасейлинга. Белый песок, чистое море, коралловые рифы, яркий подводный мир – ради этих ощущений на малазийские пляжи стекаются отдыхающие с разных уголков планеты.

Лангкави – самый крупный, а отсюда и самый главный  остров одноименного архипелага, в котором почти 100 островов. Популярность его среди российских туристов зашкаливает. Тамошние пляжи с белым песком славятся еще и большим количеством минералов, так что во время отдыха можно и здоровье подправить, избавиться от всяких  хандрозов и бронхитов. Многие из островов архипелага окутаны преданиями и легендами. Так, на одном из островков, расположенном недалеко от Лангкави, существует озеро, которое называют «озеро беременности». Легенда гласит, что как-то бесплодная дамочка там искупалась, а потом через 9 месяцев чудесно разрешилась прекрасным младенцем. Теперь сюда стремятся женщины со всего мира, чтобы ощутить прелести материнства. Главные развлечения острова – все, что связано с морем: дайвинг, снорклинг, параселинг, водные мотоциклы. Можно отправиться в джунгли изучить загадочные пещеры и коралловые острова. Для туристов действуют современные СПА-центры, где такой перечень предложений, что не хватит времени, чтобы все это ощутить.

Пенанг – опытные и изучившие Малайзию туристы советуют этот остров сочетать с отдыхом на Лангкави. Местный Джорджтаун - город атмосферный и колоритный, пожалуй самый китайский город Малайзии. Китайская кухня там в изобилии, хотя дальневосточников этим вряд ли удивишь. Когда-то этот островок называли «Богом забытый», видимо из-за дальности, хотя нынче такого не скажешь. Благодаря множеству ночных клубов и увеселительных заведений на Пенанге очень оживлённо. Если попадете в местный семейный ресторанчик – пишите пропало. Радушие и гостеприимство хозяев и очень вкусная еда сделают свое дело, будете пробовать все, что предложат, потому что отказаться от такой вкуснотищи просто не найдете сил.  Кроме самого Джорджтауна, где туристы смотрят форт, исторический музей, пару зданий, оставшихся от англичан,  стоит посетить  тамошний храм Кек Лок, он просто великолепен, а также храм змей, где эти рептилии лежат тысячами на алтаре, парк бабочек, ботанический сад. С купанием здесь не очень – море мутное, пляжи илистые.

Тиоман – этот остров входит в состав национального заповедника Паханг и находится под охраной государства. И это не удвиительно, ибо здешняя природа настолько богата и великолепна, что Тиоман уже давно признан одним из красивейших азиатских островов. Более того, он вошел в десятку самых красивых островов Земли. Природа, подводный мир. Живописные пляжи и джунгли – это главнее достопримечательности острова. Поэтому сюда на отдых стремятся те, кто мечтает оказаться  в отдаленном месте с лазурным морем, белым песком, кокосовыми пальмами и дикими цветами ярчайших расцветок. 

Особой популярностью у туристов (душа ж хочет интеллектуального развития и развлечений) пользуется деревня Джуара, прославившаяся чистейшими пляжами и заповедником морских черепах, где можно и поглазеть на этих рептилий, и покормить. Тиоман является частью знаменитого «кораллового треугольника», так что разнообразие кораллов поражает – они разных видов, цветов, размеров и фактуры. Самый простой способ познакомиться с этими богатствами — посетить морской парк Marine Park на побережье в деревни Текек. К услугам туристов весь спектр отелей – от самых звездных до небольших домиков и шале на побережье. Подавляющая часть гастрономических заведений острова предлагает национальную кухню, которая изобилует множеством ароматных и острых приправ.

Борнео – сюда едут за дикой природой и приключениями. Кстати, рядом расположен Сипадан - одно из любимых дайверами всего мира мест. Большую часть времени туристы занимаются ничегонеделаньем:  купаются, загорают, наслаждаются многочисленными спа—процедурами (есть не только для женщин, но и для мужчин) и лакомятся блюдами удивительно вкусной местной кухни - малайской, китайской, индийской и европейской. За считанные минуты можно добраться до близлежащих островков, где пляжи своим нежным песком и чистейшими  прибрежными водами вызывают настоящий восторг. Плавать в изумительно прозрачной и тёплой морской воде, изучая жизнь морских обитателей, можно часами. Главное развлечение острова – это  свидание с природой. Одно из предложений - восхождение на гору Кинабалу, с вершины которой можно насладиться нереальной красоты пейзажами, купанием в горячих источниках, познакомиться с бытом аборигенов в деревнях-музеях, посетить жемчужную ферму и понаблюдать за черепахами бисса на Черепашьих островах.

Там же, в национальном парке Кинабалу, туристов возят в Центр раффлезии – самого большого цветка в мире, да еще и паразита. Этот яркий и притягательный цветок обладает весьма противным запахом. Во время экскурсии в джунгли можно увидеть  длинноносых обезьян, которые живут только на Борнео. Длинный носик понуро свисает вниз, вид у этих приматов очень трогательный, так что смотреть без умиления на них просто невозможно. Еще одно местечко, которое просто необходимо посетить – это Племя охотников за черепами. Это деревушка, где живут потомки тех самых охотников.  Трофей в виде черепа врага был жизненной необходимостью этого племени, так как без него мужчина не мог жениться. Если же невеста была из знатной семьи, то требовался уже далеко не один череп. Сегодня это весьма милая деревушка,  где для туристов организуются театрализованные представления - можно походить на ходулях, пострелять из рогатки, посмотреть коллекцию высохших черепов в одном из домов и приобрести бусики в местной сувенирной лавке.

Стоит отметить, что сколько б не писалось и не говорилось о Малайзии, самый оптимальный вариант увидеть все собственными глазами, все пощупать, ощутить и попробовать. А для этого просто необходимо отправиться навстречу приключениям в эту самобытную страну. Туркомпании помогут сформировать тур, организовать трансферы, экскурсии, забронировать отели. Так, например, 8-дневный отдых на Борнео, куда включено проживание, завтраки, трансфер, встреча в аэропорту, обойдется от 30 тысяч рублей.

Смотрите все туры в Малайзию

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Малайзия

Читать также:

Top