Главная / Статьи / Восточный Париж – Шанхай: от Будды и космополитизма до крутого Диснейленда

Восточный Париж – Шанхай: от Будды и космополитизма до крутого Диснейленда

Достойный ответ Диснейленду приготовил Шанхайский парк развлечений Happy Valley. Его официальное открытие намечено на 16 июня, но продажи билетов начались уже в конце марта. И если еще нет каких-либо конкретных планов на отпуск и детские каникулы, то почему бы не сделать ставку на Шанхай. Тем более, что в это же время из Владивостока в шанхайский аэропорт Пудун дважды в неделю будет выполнять рейсы российская авиакомпания S7 Airlines.

Шанхайский Диснейленд будет уже шестым по счету у американской компании Walt Disney Parks and Resorts. Shanghai Disney станет единственным своего рода парком, который будет истинно диснеевским и абсолютно китайским. В отличие от обычных парков Диснейленда, шанхайский не будет иметь главной улицы США, а вместо нее протянется Микки-авеню. Гуляй, фотографируйся с любимыми героями, покупай сувениры с их изображениями. Этот проспект  станет одной из шести тематических зон парка развлечений. Далее в перечне также Остров приключений, Пещера Сокровищ, Страна Фантазий и Фантазийные сады. В соответствии с китайской философией здесь разбиты семь садов в китайском стиле, с животными зодиакального китайского календаря и популярными героями диснеевских мультфильмов.

В центре, как и положено, расположился Замок Спящей Красавицы - самый высокий из всех замков Диснея. А вокруг разместилось бесконечное число самых разных аттракционов, которые придутся по вкусу малышам, подросткам и тинэйджерам и даже родителям. Все это будет сдобрено эффектными зрелищами. Боле того, большинство из этого ранее еще нигде не демонстрировалось и в Шанхае это будет впервые. Кроме того, на территории парка появятся 2 тематических отеля: Toy Story  на 800 номеров (кто смотрел мультфильм «История Игрушек», тот сразу почувствует себя одним из героев этой ленты) и Shanghai Disneyland на 420 номеров, где  каждом уголке витает дух магии и мастерства Уолта Диснея. К услугам туристов и отдыхающих будет торгово-развлекательного района Disneytown, а также парка отдыха Wishing Star Park на площади примерно в 40 гектаров. Это царство игр и развлечений по территории превысит аналогичный комплекс в Гонконге в 3 раза. Да и аттракционов здесь будет больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Так что, есть, где размахнуться. В смысле, какие аттракционы выбрать.

У входа в парк раскинулся торгово-развлекательный район Disneytown – здесь можно шопиться, сколько душе угодно, пробовать блюда  в ресторанах европейской и азиатской кухни и развлечься. Здесь находится также Walt Disney Grand Theatre, где состоится мировая премьера хита Бродвея "Король Лев" (китайская постановка мюзикла), и всем гостям парка представится возможность приобрести уникальную сувенирную продукцию в The World of Disney Store. Тем, кто не тяготеет к аттракционам, кто хочет отдохнуть в тишине и дождаться своих чад, лучше скоротать время в парке Wishing Star Park – яркий образчик парково-ландшафтного искусства: деревья различных сортов и размеров, яркие цветочные клумбы, запутанный лабиринт дорожек, удобные скамейки и уютные павильоны, тихие пруды, журчащие ручьи. Стоимость билетов в Диснейленд составит от 300 до 500 юаней (от $45 до $75) - это дешевле чем в аналогичном парке в Гонконге.

Конечно, Диснейленд в Шанхае –важная причина для посещения этого года. Но здесь есть много интересного, что позволит ближе, не через мультяшный образ, а через другие составляющие познакомиться  с крупнейшим городом Китая и одним из крупнейших по численности населения городов мира. В этом важнейшем финансовом, культурном центре Поднебесной, а также в крупнейшем мире морском порту мирно соседствуют старая китайская культура с ее древними пагодами и самые современные небоскребы. Бывшая рыбацкая деревушка превратилась в мегаполис с явно выраженной космополитической атмосферой. Иногда его называют «Парижем Востока». В английском и французском кварталах города можно увидеть здания привычных для европейца архитектурных стилей модерн и арт-деко. На знаменитом перекрестке Китая, на пересечении крупнейших торговых улиц Нанджинг Ли и Зонгшан Ли (английское название 'The Bund') находится отель 'Мир' (Peace Hotel) - 12-этажное здание высотой 77 м, построенное в стиле готических небоскребов, характерном для Чикаго 1920-х годов. По вечерам здесь открываются дорогие рестораны, звучат мелодии джаз-оркестра.

Стоит заглянуть в «шанхайский Манхэттен» Пудун, расположенный напротив Бунда (это набережная реки) – сюда ведет подводный тоннель. С открытой смотровой площадки телебашни «Восточная жемчужина» открывается потрясающий вид на город. И если на первом этаже башни открыт очень оригинальный и интересный Кукольный музей истории Шанхая, то уже со смотровой площадки можно увидеть день сегодняшний этого мегаполиса.

Возвышающийся на 494 м от уровня тротуара до вершины Шанхайский всемирный финансовый центр (Shanghai World Financial Center), являющийся самым высоким зданием Китая, немного не дотягивает до титула самого высокого здания в мире, отставая на 142 м от Бурдж Дубай. Однако, согласно Совету по высоким зданиям и городской среде обитания, башня является самой высокой в мире по двум категориям из четырёх: самый высокий обитаемый этаж на высоте 474 м и высота от основания до крыши 487 м. Главное, когда придется задирать голову, дабы увидеть макушку здания, голова чтобы не закружилась. Если честно, то перечень достопримечательностей Шанхая растянется ни на одну страницу. Взять, например, Шанхайский музей. Он считается самым лучшим и самым интересным музеем в Китае, в его составе 11 галерей и более 120 тысяч исторических экспонатов. Особое внимание привлекают коллекции нефритовых статуэток, изделий из керамики и бронзы, старинной мебели и монет. Еще один заслуживающий внимания музей – это разместившийся в пяти громадных павильонах Музей автомобилей. Что не экспонат, то настоящий раритет. А храм Храм Нефритового Будды? Это самый знаменитый шанхайский храм и буддистский монастырь, прославившийся своими статуями Будды в разных позах, выполненными из белого нефрита и щедро украшенными драгоценными камнями. Особо впечатляет Зал лежащего Будды, находящегося в состоянии нирваны.

Сегодня океанариумами и зоопарками никого не удивишь, но Шанхайский все-таки умудрился это сделать. Это — один из десяти и второй по величине зоопарк Китая. Здесь больше шестисот видов самых разных представителей животного мира (звери, птицы, земноводные и другие) со всей планеты. И полюбоваться можно, и пообщаться, например покорчить рожицы  перед обезьянами. Кстати, здесь живет и символ Китая – милая панда, любимица сей детворы, родителей и ме5стных сотрудников. Без умиления не взглянуть. Что касается океанариума, то он – один из крупнейших и интересных в стране. Оказавшись в его залах, посетители совершают подводное путешествие по разным регионам мира, исследуя живущих там обитателей подводного царства.

В свое время Шанхай был тесно связан с Россией – многие эмигранты после революции  покидали родину и уезжали в Европу и Америку именно через Китай. Эмигранты из России не только основали в Шанхае двенадцать церквей и два собора, но и открывали православные приюты, крестили и причащали китайцев. Тридцатые годы стали периодом расцвета русской культуры в Шанхае. В городе начали работать русский драматический театр, балетная школа, состоящий в основном из русских Шанхайский муниципальный оркестр, первоначально называвшийся оркестром Французской концессии. В Шанхай перебрался из Парижа А. Н. Вертинский. Здесь гастролировал Ф. Шаляпин. В Шанхае начинал свою карьеру знаменитый советский и российский джазовый музыкант Олег Лундстрем. И это тоже можно увидеть на улицах Шанхая. Кстати, во время визита в Шанхай нельзя не посетить памятник Пушкину, построенный в 1937 году на пересечении улиц Юэян, Фэньян и Таоцзян. Это единственный памятник в Китае, воздвигнутый иностранному поэту.

Смотрите все туры в Шанхай

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Китай

Читать также:

Top