Главная / Статьи / Июньская мозаика: спорт, развлечения, белые ночи и прыжок в прошлое

Июньская мозаика: спорт, развлечения, белые ночи и прыжок в прошлое

Наступления лета все ждут с нетерпением. Аромат цветов, яркая зелень, теплые вечера, щебет птиц, неторопливые прогулки по улочкам старых городов, романтические вечера на яхте... Список таких характерных признаков лета можно продолжать до бесконечности. И лето как нельзя лучше располагает к отдыху. Это прекрасное время года предоставляет нам возможность полностью расслабиться и отдохнуть от проблем и работы.

Правда, не для всех лето – время отдыха. Для кого-то - это высокий сезон, работа без перерывов, туристы едут, хотят развлечений, классного сервиса и туркомпаниям не до расслабления. Тем, кто задумывается о новых маршрутах, поисках партнеров, расширении рынка, стоит заглянуть на международную туристическую выставку в Сеуле KOTFA 2016, которая пройдет с 9 по 12 июня. Выставка проводится уже более 30 лет и  является одной из наиболее значимых выставок туристской индустрии азиатского региона. По оценкам организаторов, в 2015 году в выставке приняли участие представители более 118 стран и регионов мира, а само мероприятие посетило более  156 тысяч человек. Турпоток из Страны утренней свежести в Россию стабильно растет. И представители наших компаний после посещения этой выставки обычно отмечают не просто повышенный интерес к тому или иному российскому региону, но и значительный всплеск по турпотоку.

Главное - не победа, а участие Июнь станет отдушиной для азартных болельщиков,  которые к тому же любят путешествовать, т.е. приятное сочетать с приятным. Например, европейский футбольный чемпионат, стартующий 10 июня, можно объединить с отпуском во Франции (там, кстати, и будут проходить футбольные баталии) или Германии.  Многие предпочитают смотреть игру в компании, и так называемый «паблик вьюинг» сейчас становится одним из важных элементов досуга. В Германии каждый матч привлекает на улицы огромное количество людей: кого-то влекут гигантские экраны на площадях немецких городов, кто-то располагается в барах, кафе или пивных садах, кто-то выбирает лужайки парков или пляжи, где тоже зачастую транслируют матчи.

Впервые Формулу 1 встречает Баку. Квалификация состоится 18 июня, а уже 19 июня – непосредственно сама гонка. Гоночная городская трасса построена в районе Бакинского приморского бульвара. Это одна из достопримечательностей Баку, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города. В 2009 году бульвар отметил свой 100 летний юбилей. Баку справедливо считают одним из самых красивых городов мира. В городе работает 7 театров, более 20 музеев, оперный театр, филармония. Самым древним местом и красивой достопримечательностью Баку является Ичери-шехер - крепость или «старый город», историко-архитектурный заповедник, окруженный древними стенами. Самым таинственным и величественным памятником Баку считается Гыз Галасы – Девичья Башня. А еще есть мечеть Биби-Эйбат, дворец Ширваншахов… Глядя на бакинские небоскребы,  иллюминацию, все чаще вспоминается Дубай. В облике города сочетаются современный стиль и средневековые  постройки, восточный колорит и европейский облик. Отличное место, где можно получить массу впечатлений.

Если же кто-то видит себя не в качестве болельщика, а в качестве участника спортивных состязаний, то милости просим в Приморье. Национальный парк «Земля леопарда» совместно с беговым клубом RunDnsRun 11 июня впервые проведет полумарафон  Barabash trail  по заповедным местам Хасанского района. Маршрут построен по будущей экологической тропе, куда пока еще  не ступала нога туриста. Участниками станут 100 бегунов, которые смогут на выбор пробежать 5, 10 и 21,1 км.  Сегодня трейловые забеги переживают бум популярности в национальных парках по всему миру, но в России эта тенденция только зарождается. На территории парка обитают 45 видов млекопитающих в том числе, тигры и леопарды, гималайский и бурый медведь, дикий кабан, а также рысь и дальневосточный лесной кот.

Нырок в прошлое В Москве в музее-заповеднике  Коломенское 11-12 июня пройдет фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей». Фестиваль разбит на 12 крупных площадок, на каждой развиваются свои сюжеты и работают активности. В этом году фестиваль посвящен истории Древней Руси и ее соседей IX–XI веков. В тот период на Руси зарождалась государственность, было принято православие, страна вела борьбу за господство в Восточной Европе и Причерноморье, ширился и расцветал знаменитый  торговый путь «из варяг в греки», Олег и Игорь шли на Византию, а Святослав  громил Хазарский каганат. А еще это эпоха викингов, скандинавских разбойников и мореплавателей, оказавших влияние на культуру и политику государств от Англии до Руси и Византии. И все это можно будет увидеть на фестивале. Все вполне реально -  княжеские усобицы, непростые отношения с варягами и борьбу со степью. Сотни бойцов два дня сражаются здесь в волчарне, кольцах славы, турнирах поединщиков. Каждый день на поляне проводится битва тысячи мечей. Русичи, степняки, варяги, балты рубятся не на жизнь, а на смерть в крупнейшем сражении в истории российской реконструкции эпохи викингов. Помимо боевой программы, гостей ждёт знакомство с бытом эпохи на тематических площадках. Центр гражданской жизни — необъятное Торжище со своей программой, сюжетами, музыкой, развлечениями и, конечно, с огромным количеством аутентичных товаров.

Почувствовать себя средневековым жителем можно и в Приморье. Такую возможность предоставляет волонтерский лагерь «Скарабург». Историко-тематический парк «Изумрудная долина»  под Уссурийском 11 и 12 июня приглашает желающих в волонтерский лагерь, который расположился на территории модели средневекового форта XI  века. Совместно с клубом исторической реконструкции «Scara Regis» предстоит помогать в обустройстве средневекового форта. Каждый волонтер получит бесценный жизненный опыт. В течение двух дней будет не только работа. Будет еще знакомство с бытом средневековья,  возможность узнать много нового и интересного о той эпохе,  шанс послушать рассказы бывалых реконструкторов об истории средневековья, а главное, обзавестись новыми друзьями. Бесплатное питание и проживание  гарантированы. Записаться в лагерь можно по телефону: 8-914-795-11-60

Блюз белых ночей Именно такие чувства накрывают туристов с головой во время посещения города на Неве в июне. В Северной Пальмире по туристическим соображениям ввели официально период "Белых ночей" – это 11 июня и длится он почти до 10 июля.  Светлеть вечерами начинает уже в конце мая, но самый пик Белых ночей – это 20-е числа июня. В этот период на улицах Питера не включают уличные фонари. И различить день с ночью можно только по разведенным мостам. Белые ночи располагают к прогулкам. Людей на улицах города становится больше. Все хотят увидеть эту неповторимую игру света, когда на часах полночь, а солнце отражается в золоте куполов Исакия и Казанского собора, когда Нева тихо шуршит о гранит, звуки разносятся необычайно далеко и на узких улочках слышно эхо от стука каблучков, звонкого смеха…  Говорят, что в период белых ночей Петербург приобретает особую звенящую прозрачность воздуха. И днём и ночью в этот период город живет активной жизнью, и пропустить это волшебное время было бы большой ошибкой.

Азиатская мозаика Новое направление открывает авиакомпания S7 Airlines – это Шанхай. Первый рейс в крупнейший китайский город отправится из столицы Приморья 17 июня в 00:20 местного времени. Выполнение полетов запланировано с частотой 2 раза в неделю: по понедельникам и пятницам. На маршруте будет задействован комфортабельный лайнер Airbus A320. Самолет рассчитан на перевозку 158 пассажиров, имеет просторную компоновку салонов экономического и бизнес-класса. Время в пути составит 3-3,5 часа.

Но и это еще не все выстроенные воздушные «мосты». С 15 июня «Аврора» возобновляет полеты в Далянь – город, имеющий пять прозвищ: город футбола, город моды, город романтики, открытый город-порт, родина тропинок и лужаек. До 6 раз в неделю увеличивается частота рейсов на Харбин, основанный почти 120 лет тому назад как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего в более старых районах города и по сей день можно увидеть элементы архитектуры, типичной для Сибири.

Если сделать ставку на эти рейсы, то можно стать участниками интересных и полезных событий. Отправившись в  Шанхай, можно выбрать для посещений Динесйленд, его открытие запланировано на 16 июня. Хотя сам город достоин и посещения, и восхищения. В случае поездки в Харбин – это уже для деловых людей, просто необходимо отправиться на Харбинскую  международную торгово-экономическую ярмарку (ХМТЭЯ). Бизнесу есть, где размахнуться. Три павильона, почти полтора десятка секторов, где представлены разные возможности той или иной отрасли: хотите – ищите партнеров, хотите – рассказывайте о себе, хотите – изучайте новые виды продукции и технологии.

Пора окультуриваться В Корее недалеко от Сеула есть городок Сувон. Городок – это по их меркам, по нашим – ГОРОД! Народу – около 1,5  млн. человек. Его еще называют столицей корейского футбола — в нем располагается самая известная корейская футбольная команда Сувон Самсунг Блюуингз. Главная достопримечательность - крепость Хвасон в центре города. Ее воздвиг сын в память об отце, который не соответствовал веяниям той эпохи – занимался культурой и искусством, а не государственными делами. В результате чего дед был вынужден избавиться от сына и отдать власть внуку, который на удивление оказался достойным трона, грамотным, и отнесся с уважением к памяти отца. Так вот, в этом городе 17 и 18 июня на Стадионе Кубка мира (том самом, где в 2002 году проходил чемпионат мира по футболу) пройдет концерт корейской популярной музыки «SUWON K-POP SUPER CONCERT». Мероприятие организуется в рамках празднования 220-й годовщины основания и года посещения Крепости Хвасон в Сувоне, признанной объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Для посетителей подготовлена разнообразная программа, включающая концерт с выступлением самых популярных исполнителей K- POP (EXO, SHINee Jonghyun, TWICE, Seventeen), выставку об истории данного архитектурного сооружения, интерактивные зоны.

В знакомой всем приморцам префектуре Тоттори с середины июня начинается сезон голубики. Гостей приглашают на местные плантации, точнее в сад, где этой ягоды видимо - невидимо. Сад находится в 20 минутах езды на машине от станции Тоттори. Там 20 сортов сладкой и вкусной голубики – ешь сколько хочешь! Территория оборудована закрывающим траву покрытием, поэтому насладиться ягодой могут как посетители на кресле-коляске, так и посетители с детской коляской.

Учитывая близость моря, городок Сакаиминато, там, где причаливает паром, выходящий из Владивостока, 26 июня проводит праздник Тунца. Так что можно с корабля на бал. Порт Сакаи по праву гордится лидирующими позициями в летнем вылове тунца, который отправляется во все регионы страны и является значительным туристическим ресурсом города, привлекая большое число туристов популярными аукционными торгами и различной оригинальной продукцией, Частенько сам губернатор префектуры принимает участие в этом празднике – выходит в море, ловит рыбу, которая потом идет на угощение гостей и участников фестиваля. Местные суда, ярко украшенные флагами с изображением разных рыб, проходят вдоль берега великолепным парадом.

Смотрите подробное видео о Диснейленде в Шанхае

Рубрики: Активный туризм
Страны: Азербайджан, Германия, Китай, Россия, Франция, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top