Главная / Статьи / Отдыхаем в Приморье

Отдыхаем в Приморье

Приморье – удивительный регион. И здешний туризм имеет свои характерные черты и особенности. Край предлагает самые разные виды отдыха. Например, море и все, что с ним связано – дайвинг, виндсерфинг, рыбалка, путешествие под парусами и просто купание. Можно проявить активность и на суше – тайга, горы, рафтинг. Очень широкий спектр экскурсионных программ – от морских круизов до пешеходных прогулок по городу.  Можно  выбрать отдых на выходные, можно с толком и полноценно провести две недели. В общем, выбирай, что душе угодно.

Море-море…. Море в Приморье есть везде.  Или почти везде. Летом все пляжи оккупированы. Базы отдыха на любой вкус. Есть почти по международным стандартам.  Все удобства не выходя из номера. Есть возможность и в местном кафе пообедать, и экскурсию по прибрежным водам выбрать, и на шезлонге поваляться. Есть домики попроще – тут сервиса меньше, но удовольствия хватает. Туристы во всю изучают побережье, ныряют, наслаждаются морепродуктами и независимо от возраста участвуют в спортивных мероприятиях и дискотеках.  А есть варианты палаточных лагерей.  Это сплошная романтика. Вот только организаторы предусмотрели, чтобы и в таких «спартанских» условиях было удобно – туристам готовы и стол, и кров, и развлекательная программа. Остается только слушать песни, считать звезды, наслаждаться природой, ну еще, может быть , гонять комаров. Среди лучших мест для пляжного отдыха  - полуостров Краббе, бухта Троицы, остров Русский, Витязь и Шамора, Ливадия и Триозерье.

Если говорить об активных видах отдыха, то есть в  Приморье места, где можно и поплавать,  и под парусами походить, и дайвингом заняться. Опустим процесс учебы и сразу перейдем к делу, т.е. к глубинам. Кстати, сегодня любая турбаза на берегу моря, которая позиционирует свои возможности, среди многочисленных услуг предлагает и дайвинг. Просто пляжи и просто домики – уже не тот коленкор. Никто не спорит, что подводный мир тропиков необычайно богат и красив, но и Японское море, славящееся богатством и многообразием морской флоры и фауны, снискало славу и популярность среди любителей погружения. Например, если понырять в районе островов Верховского, то можно увидеть, как живут ларги, чем заняты осьминоги. Или, например, бухта Спокойная недалеко от Находки – считается, что это самая красивая и экологически чистая бухта юга Приморья, омываемая водами Японского моря.  Большой популярностью у дайверов пользуется бухта Иванцова у острова Русский, поскольку дно ее хранит множество военных артефактов, оставшихся от дивизии морского флота, находившейся тут ранее.  У острова Попова подводные ландшафты выглядят не хуже турецких ковров - особую красоту подводных пейзажей создают ковры из водорослей и морских звезд.

Наедине с природой В Приморском крае расположены шесть заповедников. Дальневосточный морской биосферный заповедник— единственный в России заповедник, 98 % площади которого — это акватория. В нём обитает более 5 000 видов растений и животных. Оказавшись здесь, можно увидеть творения величайшего зодчего планеты Земля — его Величества Тихого океана. Перед взором открываются удивительные панорамы кекуров Бакланьих, тайны гротов и песни ветра на местных скалах. Можно остановиться на посещении острова Попова, который тоже является частью морского заповедника. Здесь расположена просветительская и туристическая зона. Ну а если посетить еще и музей, то яркие запоминающиеся впечатления гарантированы. Ведь всегда интересно узнать, кто живет в море рядом с нами, какие повадки имеет, кого (что греха таить) едим с удовольствием, а встречи с кем лучше избегать.

Можно посмотреть на гигантскую раковину, на технологию выращивания гребешка, мидий и устриц, морских животных и птиц. Один альбатрос своим размахов крыльев весь мир затмит.  «Кедровая падь» - это первый заповедник в России, в этом году он отмечает свой вековой юбилей.  Оказавшись здесь, можно пройти тропой леопарда. Встреча человека с одной из этих кошек – явление по-настоящему редкое. Можно даже заглянуть в пещеры, где леопарды устраивают себе логово. Кстати, кроме национального парка «Земля леопарда» на территории Приморья есть еще «Зов тигра» и «Удэгейская легенда». И если уж гулять «на улице», то можно использовать возможности посещения Уссурийского, Ханкайского, Сихотэ-Алиньского и Лазовского заповедников.

Малые, но гордые На территории края проживают удэгейцы, нанайцы, орочи, тазы – их настолько мало, что можно всех знать в лицо и поименно – около 1,5 – 2 тысяч человек. Вот только досада – не живут в своей массе они во Владивостоке,  встретить их можно в основном в северных, «диких», районах края – Тернейском, Красноармейском, Пожарском.  Самые известные «аборигенские» поселки – Красный Яр и Агзу. И если раньше туда добраться было весьма проблематично, то нынче малая авиация на службе и у жителей глубинки, и у туристов.  Охота и рыбалка – главные занятия жителей тайги. И сегодня ряд фирм Приморья организовывают именно такие туры в глубь края, где путешественник испытывает в полной мере быт местного населения, пытается найти корень женьшеня и сплавляется по реке.

Перед тем, как собираться в такой путь, не лишне почитать «Дерсу Узала»  Арсеньева, «Последний из удэге» Фадеева и «Женьшень» Пришвина.  Эти произведения  помогут не попасть впросак, если что.  На территории края есть  национальный парк «Удэгейская легенда», одна из задач которого – сохранение традиционной культуры местных аборигенов. Парк этот уникален не только природными географическими объектами и различными представителями фауны и флоры, но и историческим, археологическим и культурным наследием. Здесь даже разрешено  (без фанатизма и с разрешения дирекции парка) любительское и спортивное рыболовство, а также сбор дикоросов.  Туристы будут ахать и охать от увиденного -  уникальной реликтовой тисовой рощи, созданной природой, старообрядческого экопоселения Дерсу (Лаулю), где сохраняются вера, быт и уклад допетровской эпохи.

Кушать подано Последнее время Владивосток расширяет свои кулинарные возможности.  Здесь можно отведать  все мыслимые и немыслимые блюда – стран Латинской Америки, Старого света и Юго-Восточной Азии. Но т.к город расположен на берегу моря, то это диктует свои условия.  Гости приморской столицы первым делом налегают на морепродукты, которые по-праву признаны визитной карточкой региона.  Правда, не стоит усердствовать, а то белкового отравления не избежать.  В особом почете кальмар и гребешок, морские ежи, трепанги, кукумария. Популярен и фаст-фуд под названием «пян се». Эти вареные на пару пирожки с капустой, мясом и перцем придумали сахалинские корейцы. Пользуются спросом корейские салаты, острая капуста «кимчи». Кстати, морскую капусту и морскую соль во Владивостоке  добавляют даже в шоколад, так что это отличный подарок с долей экзотики. И если уж заговорили об экзотике – то стоит наведаться в «чифаньки» - повседневные недорогие китайские кафешки, где просто необходимо отведать  мясо габаджоу и запить пивом «Харбин».  А можно попробовать сингапурские дамплинги, вьетнамские блинчики нем, японские ролы и т.д. Владивостокские паназиатские рестораны – законодатели российской гастрономической моды.

Культурная и спортивная жизнь Кипит и еще как кипит. Бьет ключом. Гости Владивостока, приехавшие из центральных регионов России, только успевают поражаться многочисленным мероприятиям и массовости горожан. Участвуют, смотрят, болеют, поддерживают.  Особой популярностью пользуются водные виды спорта и, соответственно, соревнования. Гребля на «драконах» - есть команды среди вузов, среди туркомпаний,  ведут борьбу на веслах коммерческие структуры, разыгрывают кубок губернатора.  Аквабайк набирает обороты вот уже почти 13 лет. Сначала было что-то местечковое, а потом понеслось – чемпионат и кубок России и даже соревнования международного уровня. 

А фестиваль «Лето на русском», открываемый этими соревнованиями, собирает тысячи зрителей. Титул автомобильной столицы России обязывает город развивать этот вид спорта. И тут все смотрят на «Приморское кольцо» - нынче здесь проводятся суперпопулярные соревнования по дрифту, в которых постоянно участвуют сильнейшие гонщики из Японии. На открытый рок-фестиваль  V-ROX съезжаются группы из разных стран. Несколько площадок, более 100 тысяч зрителей,  более трех сотен концертных выступлений. А еще есть День города,  День тигра (нет своего костюма? Дадут напрокат!  В крайнем случае, нанесут тигриный аквагримм), День путешественника, Международный джазовый фестиваль и т.д. А ради того, чтобы увидеть празднование Дня рыбака или Дня ВМФ, во Владивосток специально едут китайские и корейские туристы.

Приглашаем на экскурсию Нынче во Владивостоке в тренде пешие экскурсии по городу. Сейчас в работе 10 пешеходных экскурсии, в  т.ч. три – авторских,  во время которых гости города могут узнать много тайн и секретов Миллионки, услышать легенды Алеутской улицы, увидеть Владивосток глазами Элеоноры Прей, узнать, где начиналась история Владивостока, увидеть японский след  в приморской столице и т.д. Станут ближе и понятнее образы таких известных людей, как Владимир Арсеньев, Александр Колчак, Юл Бринер и др. А если выбрать экскурсию «Кинематограф старого Владивостока», то можно узнать массу интересного и о первых фильмах, и о первых кинотеатрах, и о том, в каких лентах запечатлен облик приморской столицы.  А завершить эту пешую прогулку в музее города на специальном киносеансе.  Появился новый вид экскурсий – велопрогулки. Они позволяют активно провести время и напитаться информацией об истории города. Маршрут носит название «Маршрут № Одинъ». Потому что – первый. В ближайшей перспективе - новые маршруты по острову Русский и кампусу ДВФУ!

Распробовали гости и горожане морские круизные экскурсии. Есть короткие, длинные и многодневные маршруты.  Владивосток предстает в другом ракурсе, ведь знакомство с городом происходит не с берега, а с моря. Можно поближе подобраться к мостам – Золотому и Русскому –и почувствовать, как захватывает дух при проходе на корабле под мостом.  Можно ощутить романтику городских маяков – их несколько, и все они разные, каждый со своей удивительной историей. Многодневные туры позволяют посетить Хасанский или Лазовский районы, вдоволь накупаться, увидеть лежбище морских котиков, порыбачить всласть, покататься на лошадях и т.д.

 

Говорить о Приморье и его туристическом потенциале можно бесконечно. Но еще ни один гость не ощутил разочарования, оказавшись «на краю земли».  Транссиб и сцена Мариинского театра, Владивостокская крепость и концерты органной музыки в римско-католическом соборе, катание на фуникулере и настоящий квест в поисках городских тигров, музей Тихоокеанского флота и подводная лодка С-56, след иностранцев в истории Владивостока и прогулка по Арбату…  И если еще колеблетесь, то решение должно быть одно – ехать надо. А туркомпании помогут организовать интересный и уникальный туристический маршрут, который позволить увидеть Владивосток и Приморье во всей красе.

Рубрики: Активный туризм, Дайвинг, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Россия

Читать также:

Top