Главная / Статьи / Как искать дешевые авиабилеты?

Как искать дешевые авиабилеты?

Если вы регулярно следите за ценами на авиабилеты, то, наверное, уже заметили, что цены на один и тот же рейс постоянно меняются. Почему это происходит?

Цена билета зависит от тарифа, на один и тот же рейс может продаваться и десять и двадцать разных тарифов по ценам, которые отличаются друг от друга в 2, 3 и более раза. Единственное отличие одного тарифа от другого – условия применения (дата выкупа авиабилета, возможность обмена или аннулирования и др.).

Как купить дешевые авиабилеты?

В первую очередь, регулярно следите за спецпредложениями авиакомпаний. Если рейс по каким-либо причинам плохо заполняется, то авиакомпания распродает авиабилеты по сниженным тарифам. Узнать об акции можно подписавшись на рассылку авиакомпании. Но всегда помните, что авиабилеты со скидкой имеют очень жесткие условия, их невозможно сдать или поменять.

Полагаться на распродажу не стоит, если маршрут популярный и на нем нет конкурентов, то делать скидки на авиабилеты перевозчику не выгодно. Как же купить недорогой авиабилет в этом случае?

Для бронирования билетов есть несколько правил, которые должен знать каждый пассажир: Покупайте авиабилеты заранее. Желательно за 2-3 месяца, но на некоторые направления еще раньше. Например, недорогие билеты на популярные горнолыжные курорты выкупают за 6 месяцев и ранее. Обратный вылет планируйте не менее чем через 7 дней, или хотя бы с учетом правила субботней ночи (правило «воскресенья»), т.е. в пункте назначения вы должны пробыть ночь с субботы на воскресенье. Это правило было введено для того, чтобы разделить пассажиров на простых туристов и тех, кто летает, в командировки и соответственно, имеет возможность заплатить больше. Старайтесь не привязываться к определенным датам. Цена билета во многом зависит от даты вылета. Посмотрите цены с вылетом и/или прилетом на несколько дней раньше или позже. Летайте с пересадками. Как правило, авиабилеты с пересадкой существенно дешевле прямых рейсов. К тому же, чем длительнее пересадка, тем дешевле будет авиабилет. Не бойтесь долгих пересадок, многие европейские и азиатские аэропорты предлагают трансфертным пассажирам бесплатные экскурсии по городу и другие развлечения.

Многих интересует вопрос, где лучше покупать авиабилеты, в авиакомпании или у агента? Выбирать, конечно, вам, но помните, что авиакомпания продает  авиабилеты  только на свои рейсы и рейсы партнеров.  Агент по продаже авиабилетов, сотрудничает со многими авиакомпаниями и может продать авиабилеты в любую точку мира.

Источник: 

Рубрики: Советы туристам
Страны: Россия

Читать также:

Top