Главная / Статьи / С Новым Годом! Пусть жареный петух не клюет вас никогда!

С Новым Годом! Пусть жареный петух не клюет вас никогда!

Новый 2017-й год не просто на пороге. Он уже стучится в наши двери. До его прихода остались считанные часы. И то, как мы его встретим, каким он будет, что принесет нам, зависит только от нас. Стоит пожелать друг другу дружбы и любви, мира и взаимного уважения, новых друзей и незабываемых впечатлений.

Новый год - волшебный праздник, отмечаемый во всём мире. В разных странах есть свои традиции, многие из которых весьма необычные и интересные. Кстати, если копнуть историю вглубь, то без проблем можно увидеть схожесть этих традиций.

Так, жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. А в западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. Чем не сногсшибательные наряды на карнавал и праздничная иллюминация. А в Ирландии вечером накануне Нового года двери домов раскрыты настежь – заходи любой, будешь дорогим и желанным гостем. А во время тоста скажут: "За мир в этом доме и во всем мире!" Очень актуальный спич, и время, конфессии, пухлые кошельки не должны иметь над ним власти.

В Италии в новогоднюю ночь все стараются избавиться от ненужных вещей. Чем больше выкинешь из окна стульев, кастрюлек и старых вещей, тем больше удачи и денег подарит щедрый Новый год. А не напоминает ли это генеральную уборку в наших домах накануне праздников? В Финляндии все ждут старичка Йоулупукки, который несет детям подарки. Наш Дед Мороз тоже спешит по домам с подарками – кому конфеты, кому смартфон в золотом чехле. Все зависит от желаний. Главное, когда нашептываешь свое желание, стоит про себя произнеси свои имя и фамилию, и желательно домашний адрес с телефоном. Можно еще и почтовый ящик в интернете обозначить. Это для идентификации личности. Желающих получить подарки – много, есть и однофамильцы, в общем, это такая будет шпаргалка для Деда Мороза. Да и гадают наши девушки, как в Финляндии - кидают башмачок через плечо. А может, это они гадают, как наши? Хотя, наши «за ворота башмачок, сняв с ноги ,бросали" на рождество.

В Японии Новый год — это исключительно семейный праздник. Считается, что в этот день на землю спускаются семь богов, в том числе те, которые являются покровителями риса и рыболовства — основных продуктов пропитания в Японии. И что тут не так? Все как у нас: собираются семьей, на столе тоже основные продукты (только наши) – у кого мясо, у кого конфеты, а кто-то обходится лишь шампанским.

В Китае Новый год и отмечают между 17 января и 19 февраля, во время новолуния, но готовятся к нему заблаговременно. Про бумагу, которой обклеивают кона и двери, дабы не впустить в жилище нечистую силу, умолчим. А вот петарды – это по-нашему. Петарды и фейерверки в новогоднюю ночь призваны отпугнуть злых духов. У нас же злых отгоним, а всех нужных и любопытных привлечем. Также в этот день прощаются все обиды. После ужина никто не ложится спать, чтобы не упустить свое «новое» счастье. Ничего не напоминает? Тот же. Как встретим, так и проведем. Поэтому долой обиды, всем жить в мире и согласии. Одна досада, понятие «мир» многие воспринимают по-разному, играя только в свои ворота.

Испанцы, как и велит поверье, в канун праздника съедают 12 виноградин по одной на новый удар курантов. Каждая из съеденных ягод принесет удачу в грядущем году. Этой традиции уже много лет, а своим появлением она обязана крупному урожаю винограда в один из годов. Мыже караулим бой курантов, чтобы на 12 ударе выпить шампанское. А потом достаточно тех, кто ест пельмени. Ест и считает, загадывая желание или пытаясь отыскать в том или ином пельмене знак-символ. В Австрии неписаной заповедью считается услышать на Новый год в Вене торжественный звук "Колокола мира", установленного на соборе Св. Стефана. На Соборную площадь 31 декабря собираются тысячи людей. В старину же в этой стране хорошей приметой считалось встретить трубочиста, прикоснуться к нему и испачкаться. Считалось, что это приносит большое счастье и удачу. Трубочистов у нас нет, но на центральную городскую площадь спешат многие.

В новогоднюю ночь во Вьетнаме живых карпов выпускают в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле. Учитывая, что блюда из курицы в этом году табу – год огненного Петуха все-таки, рыба, наверняка, будет на праздничных столах многих дальневосточников.

В общем, сколько стран, столько и праздников, столько и обычаев. Новый Год – это прекрасный праздник. Хочется, чтобы везде царила атмосфера радости, безудержного веселья, чтобы все привычное вокруг приобретало свой особый окрас.

Предновогодняя уборка, И вечер с множеством затей, И обязательная елка В домах, где даже нет детей, И я сочувствую сегодня Друзьям, обиженным судьбой, — Всем тем, кто в вечер новогодний Не видит елки пред собой. ... Вокруг свечи сияет венчик. И тишина. И сладко всем. А старый год все меньше, меньше... И вот уж нет его совсем. И мы волненье ощущаем У года, стоя на краю. Хотя который год встречаем Мы Новый год за жизнь свою. Сухим снежком, морозцем вея, Он к нам на празднество идет. Но с каждым годом все новее, Наш добрый гость, наш Новый год. (К. Ваншенкин)

Дальневосточный туристический портал Дальинфотур поздравляет представителей турбизнеса, сферы гостеприимства, транспортных компаний, туристов и путешественников с наступающим 2017 годом. Спасибо, что весь этот год вы были с нами. Желаем вам и вашим друзьям, коллегам, близким и знакомым теплого семейного очага, мира, надежных партнеров и верных друзей. Пусть всегда и во всем сопутствует удача. Пусть дни не омрачаются трагедийной информацией. Пусть каждый день приносит только радость , добро, ощущения новизны и счастья.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Вьетнам, Индия, Испания, Италия, Китай, Япония

Читать также:

Top