Главная / Статьи / Увлекательная экскурсия по 3 столицам Китая

Увлекательная экскурсия по 3 столицам Китая

Харбин, Чанчунь, Шеньян – столицы трех ближайших к российскому Дальнему Востоку провинций северо-востока Китая. Благодаря сети скоростных поездов нового поколения до них можно добраться всего за 3-4 часа. Харбин

В 2017 году список самых ярких достопримечательностей Харбина пополнил аквапарк «Королевство Посейдона», созданный в стиле Древней Греции. Он уже получил звание самого большого крытого пляжа в мире. «Королевство», разместившееся на 300 тыс. кв. метров, поделено на несколько тематических зон. Так, «Остров русалок» включает развлечения для самых маленьких путешественников, в «Острове приключений» представлены разнообразные аттракционы для посещения всей семьей, а в «Павильоне Посейдона» обустроен бассейн с искусственными волнами. Территория «Город Атлантида» открывает взору торговые площади, выдержанные в древнегреческом стиле, всевозможные кафе и закусочные. Также в аквапарке имеется дельфинарий.

Еще одна новинка 2017 года – тематический парк Harbin Wanda Cultural Tourism City. Помимо современных гостиничных комплексов и торговых центров, здесь расположены Музей А.С. Пушкина и Музей жизни русских эмигрантов, а также большой парк аттракционов. Отдельно следует упомянуть крытую горнолыжную базу, рассчитанную на 3000 посетителей, с 6 отлично оборудованными горнолыжными склонами. База работает круглый год, поэтому в любой момент летний зной можно сменить на желанную прохладу.

Полярный океанариум – еще одна заслуживающая внимания достопримечательность. Искусно воссозданный мир Северного полюса не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Харбинский Парк тигров достойно продолжает «звериную тему». Здесь живет около 500 тигров, как взрослых, так и крошечных тигрят, в том числе белые, черные и бенгальские. Также путешественники смогут полюбоваться на львов, рысей, леопардов, пум.

Не меньший интерес у туристов вызывает харбинский научно-технический музей. Здесь представлено около 200 экспонатов. Каждый из них можно (и нужно) трогать, для того чтобы воочию понаблюдать за действием физических законов и природных явлений. Например, вы можете прокатиться по канату на велосипеде или запустить молнию. В этом месте самый серьезный взрослый почувствует себя ребенком, а дети и вовсе придут в восторг.

Оказавшись в центре Харбина, обязательно прогуляйтесь по Арбату. Здесь расположены около 80 красивейших строений в стиле барокко, модерна, неоклассицизма. Помимо этого на Арбате находится огромное количество магазинов на любой вкус и кошелек, а маленькие уютные кафе перемежаются с роскошными ресторанами.

Говоря о Харбине, нельзя не упомянуть собор Святой Софии – одном из самых узнаваемых символов города. Верхние три этажа собора по-прежнему сохраняют облик старинной церкви, а на первом этаже расположилась галерея фотографий, посвященных истории Харбина.

Чанчунь

Одна из самых ярких достопримечательностей Чанчуня – парк развлечений «Восточный Голливуд». Это популярное место для снятия фильмов и проведения кинофестивалей. Во время прогулки среди декораций вы сможете сделать множество интересных фотографий, представив себя героем «фабрики грез», а также посетить разнообразные аттракционы, связанные с киноиндустрией. В их числе 3, 4, 5, 6 D кинотеатры, погружающие зрителя в кинореальность: кресла имитируют движения камеры, и вы ощущаете порывы ветра или морские брызги. Здесь не только взрослые, но и дети смогут опуститься в океанические глубины или отправиться в далекое космическое путешествие, получив массу ярких эмоций!

Путешествие по Чанчуню будет неполным без посещения зоопарка и сафари-парка. В зоопарке представлено около 200 видов животных и 300 видов птиц, в том числе такие всемирно известные символы Китая как милейшие панды и грациозные журавли.

Еще одна яркая достопримечательность Чанчуня – Музей природы. Круглое стеклянное здание китайские мастера заполнили лесом и населили животными. Фокус в том, что все они – искусно созданная гигантская инсталляция, наглядно демонстрирующая флору и фауну Китая. И животные, и деревья выполнены в натуральную величину. На это стоит взглянуть!

Настоящая находка для любителей фотографии – Парк Мировой скульптуры. Помимо красивейшего озера, реки, маленьких водопадов и разнообразных растений здесь собраны работы скульпторов со всех уголков света. Часть из них расположена среди аккуратных дорожек и лужаек, часть размещена в Музее скульптуры, находящемся тут же, в парке. По парку можно пройтись пешком либо проехать на электрокаре.

Императорская резиденция Маньчжоуго рекомендована для посещения всем, кто желает увидеть, как жил последний император Китая. Дворцовый комплекс состоит из 10 зданий, выдержанных в японском, китайском и готическом стилях. В него также входят императорский сад, теннисные корты, ипподром, выставка восковых фигур, галереи живописи и каллиграфии.

Шеньян

В Шеньяне внимание путешественников привлекают, прежде всего, подводные пещеры Бэньси. Красивейший природный комплекс Бэньси разделен на 2 части: сухую, по которой туристы передвигаются пешком, любуясь красотами подземных гротов, и водную – по ней налажено перемещение на лодках. Высота пещер варьируется от 5 до 32 м. Усиливают впечатление выставленные в гротах скульптуры динозавров в натуральную величину.

Немало положительных эмоций туристам подарит посещение шеньянского зоопарка. Здесь обитает большое количество экзотических животных: панды, тигры, белые медведи, жирафы, львы и другие.

К услугам любителей водных развлечений современный аквапарк, в котором представлены варианты времяпрепровождения на любой вкус: от захватывающих дух аттракционов до оздоровительных водных процедур.

Также Шеньян знаменит своими историческими достопримечательностями, среди которых дворец императоров династии Цин. Возведенный в 15 веке, он является второй по значимости императорской резиденцией, по величине уступая лишь пекинскому императорскому дворцу.

Подводя итоги, следует сказать, что культурные достопримечательности Китая привлекают туристов так же сильно, как и доступный шопинг. В Поднебесной по демократичным ценам можно приобрести товары местного производства и от мировых брэндов. При этом покупки и культурную программу удается легко совмещать. В Китае кипит и ночная жизнь: для всех желающих открыты рестораны, кафе, бары, клубы. Большие города здесь не сбавляют темп ни на миг, и только от вашего желания зависит, последует ли за насыщенным днем не менее насыщенная ночь.

Смотреть все туры в Китай-2017

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Путеводитель, Советы туристам
Страны: Китай

Читать также:

Top