Главная / Статьи / Как получить бесплатную медицинскую помощь за границей?

Как получить бесплатную медицинскую помощь за границей?

В групповом туре страховка автоматически входит в стандартный турпакет. Почему же бывают случаи, когда приходится самостоятельно оплачивать медпомощь в стране выезда? Тут возможны три варианта.

Клиент страховой компании не позвонил по телефону диспетчерского центра, который указан в полисе, и за медицинскую помощь пришлось отдать собственные деньги. Звонить в аларм-центр страховой компании необходимо. Это самое первое, что надо сделать.

NB: а вот ехать куда-либо самостоятельно или идти на ресепшн отеля ни в коем случае не нужно: нередко сотрудники отеля находятся на комиссии у каких-либо медучреждений.

1. Тонкости политики некоторых страховых компаний. Вы, как положено, звоните в в аларм-центр, но вас просят самостоятельно оплатить медицинскую помощь, а уже по возвращении обращаться за возмещением. Обычно это происходит в недорогих случаях (100-200$).

Это выгодно для страховой компании, потому что она не оплачивает косвенные расходы (связь с медучреждением за границей, услуги сервисной компании, пересылку гарантийного письма, проценты банка за денежный перевод). На первый взгляд, они незначительны, но если умножить их на десятки тысяч страховых случаев, выходит реальная экономия. В полисе об этом вряд ли напишут, поэтому надо заранее поинтересоваться в страховой компании, что гарантирует ваш полис.

NB: как показывает практика, если сильно возмущаться, то очень вероятно, что страховая компания все же возьмет на себя оплату с самого начала.

2. Случай оказался нестраховым.

Перечень страховых должен быть в полисе. Основные, наиболее распространенные исключения следующие: хронические заболевания, алкогольное опьянение и травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, все, что связано с родами (а у большинства компаний – вообще с беременностью), несрочная стоматологическая помощь.

Является ли страховым именно ваш случай? Точно узнать это можно, только позвонив в страховую компанию. Как правило, даже расходы на звонок возмещаются — предоставьте только телефонный счет.

Что делать? Позвонив в диспетчерский центр, турист получает подробные инструкции. Диспетчер организует приход врача, вызывает такси, при необходимости — машину скорой помощи. Кстати, в некоторых странах врач не приходит к пациенту ни за какие деньги (например, во Франции).

Если турист без сознания — его не бросят, отвезут в госпиталь. Но после спасения жизни первый вопрос, который зададут: где медицинская страховка?

В Европе туристу, при отсутствии у него полиса, выдадут счет на оплату и отпустят. Но если он счет не оплатит — больше в эту страну он визу не получит. Как быть, если вы потеряли полис? Звоните в страховую компанию – только там смогут подтвердить его наличие.

Как вернуть потраченные деньги? Если клиент обратился в медучреждение без звонка в страховую компанию, возмещение расходов ему не гарантируется. Но, если в полисе не написано, что в таком случае расходы не возмещаются, надо после возвращения обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о возмещении, приложив к нему все документы: счета, справки. Специалисты рассмотрят заявление, и в случае положительного решения деньги будут выплачены. В случае отказа клиент получит аргументированное письмо.

NB:Обычно не возмещают расходы, сделанные без согласования со страховой компанией в Турции. Эту страну страховые компании обоснованно не любят — там очень много врачей, желающих заработать на наших туристах, причем в эту систему вовлечены сотрудники отелей, гиды. Бывает много неоправданных госпитализаций, выставляются завышенные счета страховым компаниям. Бывает даже, что клиентов берут в заложники или отбирают у них ценные вещи.

Источник: 

Рубрики: Безопасность, Советы туристам, Юридические вопросы

Читать также:

Top