Главная / Статьи / Как вернуть 16% стоимости товара, купленного за границей.

Как вернуть 16% стоимости товара, купленного за границей.

Tax Free – это возврат НДС (налога на добавленную стоимость). Российские туристы могут вернуть часть денег, потраченных в магазинах Финляндии и других странах ЕС, оформив Tax Free (при условии, что товар вывозится с территории страны нераспечатанным). Средний размер выплат по Tax Free на непродовольственные товары составляет 9-16%, на продовольственные товары 5-10%. При этом, чем выше потраченная сумма, тем больше денег можно вернуть.

Как считается Tax Free

Калькулятор Tax Free Вы можете найти на сайте  Global Blue. Обратите внимание на то, что налоги на продовольственные и непродовольственные товары различаются, поэтому для оформления Tax Free необходимо пробивать чеки на эти категории товаров раздельно.

Оформление Tax Free

Найти магазины, оформляющие Tax Free, легко по сине-белым стикерам с надписью «Tax Free». Товары должны быть приобретены в одном магазине и оплачены единым чеком на сумму не менее 40 евро.

Процедура оформления Tax Free

На кассе необходимо попросить продавца оформить Tax Free и предъявить свой паспорт. Кассир выпишет для Вас квитанцию на возврат налога, где будет указан список приобретенных товаров, их стоимость, размер НДС и сумма возврата Tax Free. В квитанции указывается полное имя покупателя, адрес проживания, номер паспорта и ставится подпись. На кассе товар упаковывается и опечатывается, к квитанции прикрепляется чек Tax Free. Купленный товар нельзя распаковывать до момента предъявления на таможне или в пункте возврата Tax Free.

Возврат Tax Free

Выплаты Tax Free осуществляет компания Global Blue Refund. В Финляндии Tax Free можно получить в портах, аэропортах, поездах маршрута Финляндия-Россия и пограничных переходах. Нераспечатанный товар и квитанция с чеком Tax Free предъявляются в пункте возврата. Покупателю возвращают сумму налога наличными в евро или банковским переводом на карту.

Пункты возврата Tax Free Pietarintie 1, Imatra – пограничный переход в Светогорске, пункт обслуживания компаний Safar Oy Imatrankoskentie 22, Imatra – рядом с заправочной станцией Nestle Nuijamaantie 1753, Nuijamaa – пограничный переход Брусничное, пункт возврата Global Blue Vaalimaantie 2975, Vaalimaa – пограничный переход Торфяновка, пункт возврата Global Blue в поездах маршрута Финляндия-Россия, компания Safar Oy в аэропорту Хельсинки в пунктах выдачи рядом с воротами №25 и №31

Пункты возврата Tax Free на пограничных переходах работают ежедневно с 9:00 до 22:00.

Условия возврата

Возврат Tax Free можно осуществить в течение 3 месяцев со дня совершения покупки. После прохождения паспортного контроля на границе необходимо предъявить нераспечатанный товар с квитанцией и чеком Tax Free таможенному инспектору. Инспектор поставит на квитанции печать финской таможни. По этой квитанции Вы можете получить возврат Tax Free в удобный для Вас день в одном из пунктов возврата.

Tax Free в Санкт-Петербурге и Москве

Tax Free можно получить в Санкт-Петербурге по адресам: ул. Профессора Попова 37А, 4 этаж – Cash Refund ул. Малая Садовая, 4А – Мастер банк ул. Куйбышева 15 – Банк Интеза

Tax Free можно получить в Москве по адресам: Руновский пер. 12 – Мастер банк пр. Мира 1 – Банк Интеза

Источник: 

Рубрики: Советы туристам, Юридические вопросы

Читать также:

Top