Главная / Статьи / 25 лучших вещей, которые могут с вами случиться на Бали и Ломбоке (Часть 1)

25 лучших вещей, которые могут с вами случиться на Бали и Ломбоке (Часть 1)

Любое самое мимолётное упоминание о Бали вызывает почти у каждого самые настоящие мысли о рае. Ведь, это больше чем просто место для отдыха: это царство настроения и стремления жить. Да, Бали - это в первую очередь пляжи, сёрфинг, дайвинг на курортах абсолютно любого размера. Это - и есть суть Бали. И это не только простое весёлый кусочек суши, а нечто большее. Можно рассуждать и думать о Бали в разрезе самых популярных стереотипов. Но на самом деле жители этого небольшого островка действительно щедрые и по-настоящему сердечные люди.

1. Фестиваль фестивалей Вы сидите в кафе, допустим, в Семиньяк или Убуд. и тихо мирно выпиваете свой кофе. Как вдруг слышите совершенно невообразимый шум. После чего из-за угла появляется настоящая храмовая процессия. В ней идут сотни разодетых и разукрашенных людей. Но головам многих из них пирамидами выложены целые гроздья фруктов, а на лицах некоторых одеты меховые шапки или маски Баронга. И вся эта бойкая процессия исчезает также внезапно, как и появилась, со всем мимолётным блеском золота и белого шёлка, сотнями лепестков гибискуса. И таких процессий произойдёт на острове во время отдыха не пять и не шесть.

2 Спа-а-а Делается ли это для тела и души или просто ради мимолётного успокоения, но туристы на Бали тратят по много часов, если не дней, на массажи, натирания душистыми маслами, купания и развлечения. иногда весь комплекс развлечений можно получить в прохладном парке, иногда на на пляже или в саду отеля, иногда - в богато отделанных салонах балийского массажа. Который со всеми методами растяжки, длинными ударами, массажами ладонями и пальцами по всему телу заставят в спокойствии и умиротворении постоянно восхищаться в блаженстве этим Спа-а-а.

3. Пребывание в СИБАРИТИК На острове культа спокойствия, как искусства, совершенно не стоит удивляться тому, что вдоль морской кромки расположены многочисленные отели и мира, построенные по наивысшим мировым стандартам? С неприкрытым блаженством красивых пляжей юга Бали в Семиньяк или на белоснежных пляжах полуострова Букит, эти потрясающие отели так хороши внешне из-за своей внутренней прелести. Ещё много и много великолепных отелей по проектам прославленных архитекторов можно найти в долине реки Убуд, а также в отдалённых идиллических прибрежных районах.

4. Проживание в семье "Отрубить ему голову!" Да, вы не ослышались! И, наверняка, подумали что это готовится ещё один куриный суп в традиционном стиле. Ведь, это лишь один из немногих моментов из круглосуточной жизни в сохранивших в течение поколений семьях балийцев. Где по традиционным рецептам готовят пищу, работают на рисовых полях, поют и танцуют. Многие балийские семьи могут предоставить одну или несколько комнат для иностранных туристов, которые решили не посещать отели. И они могут за небольшую суточную плату видеть всё это.

5. Балийская пища "Святые угодники!" Это почти невозможно не произнести, лишь вы увидите во время простого поиска места для обеда невероятный выбор свежеприготовленных блюд. Но разве может удивлять то, что невероятно плодородный остров предоставляет царское изобилие ингредиентов, которые объединяются в самых фантастических блюдах, чтобы свежестью и ароматом порадовать любого гурмана. Местные деликатесы - такие, как маринованный в рассоле со специями жаренный поросёнок. Который заставит хотеть поесть его снова и снова. Пообедайте в одном из прекраснейших балийских кафе.

6. Благовония Струйки дыма медленно поднимаются от ароматических палочек, расположенных в самых изысканных местах в скоплениях оранжевых лепестков цветков на банановых листьях. Вы быстро поймёте, что эти благовония буквально повсюду - у двери номера отеля, у небольшого храма на берегу, даже у стен баров. Они выставляются в самых невероятных формах и размерах. А целые скопления фруктов и цветов, окружающие благовония, сооружаются за ночь как в огромных размерах, так и в небольших аккуратных кучках словно по мановению волшебной палочки.

7. Островные ремесла С помощью самого простого ножа, который любой другой использует для отрезания куска яблока, местные балийские мастера в тени жасминов создают настоящие шедевры. Конечно, здесь можно найти в большом изобилии и подделки, как и в любом другом месте на Земле. Но именно резьба по дереву является поистине национальным ремеслом на острове. И вырезанные фигурки используются как храмовых церемониях, так и в красочных традиционных спектаклях. Когда анимированные деревянные маски показывают исторические сценки, а в каменных резчиках Батубулан рождается настоящее произведение искусства.

8. Балийские танцы Совершенно противоположным являются балийские танцы. Просто удивительно, как люди, которые проводят большую часть жизни в неге и лености, могут выдавать такие точные и чёткие танцевальные движения. Исполнитель Легон, исполняющий наиболее красивый танец, тратит годы на изучение хореографии, чтобы все движения было доведено до автоматизма. Ведь, любое движение имеет смысл на языке гипнотического танца. Одетые в шёлк и икат, танцоры рассказывают о истории древних индуистских идей и убеждений.

9. Убуд Известное по книгам и фильмам самый настоящий центр Бали является источником духовности. что и притягивает к нему туристов и местных жителей. Улицы выровнены, словно в галерее скромных и великих художников. Убуд является самым настоящим центром разума и сознания для всех балийцев. От этого часто можно наблюдать, как простые крестьяне после работы на рисовом поле идут в Убуд, чтобы посидеть и поразмышлять в позе лотоса о бесконечных возможностях жизни.

10. Отголоски гамелана Оркестры Бали играют самые невероятные и пленительные мелодии 25 разновидностей гамелана - от одиночного медного гонга до длинных мелодичных звуков в бамбуковых трубах. Музыка - это самое важное, что есть в жизни рядового балийца. Нет ни одного танцевального шествия или храмовой церемонии, в которой не принимали бы участия эти музыкальные инструменты.

11. Бесконечные ночи на Бали Они начинаются в стильных многочисленных кафе и барах в Семиньяке, на открытых местах, где кажется, что вокруг в неисчислимых количествах летают светлые благоухающие огоньки. А продолжатся ночи во всемирно известном клубе Легиан, который привлекает международно известные ди-джеи, играющие на нескольких сценах. Уже ближе к рассвету вы будете себя чувствовать выжатым, как лимон, совершенно обессиленным, но безмерно счастливым после бесконечной танцевальной ночи.

12. Рисовые поля Ятилувиш Лентами зелёных извилистых склонов протянулись рисовые терассы Ятилувиш. Они то взбираются на холмы, то, извиваясь, опускаются вниз. Терассы являются хитрыми инженерными сооружениями и показывают те любовь к своей земле и трудолюбие, присущие балийским фермерам. Длинные извилистые дорожки на терассах являются прекрасным местом для длительных велосипедных прогулок, которые являются известнейшими достопримечательностями Бали.

13. Подводные рифы Гилис Сделать шаг в воду? Нет для этого на земле места лучше, чем подводные рифы Гилис, которые изобилуют присущей коралловым скоплениям жизнью. Это одно из самых живописных подводных мест в мире. Здесь можно наблюдать невероятные скопления пелагических рыб - таких, как крейсерские манты. Плавание од водой - один из самых притягательных видов активного туризма. Здесь есть несколько школ подводного плавания, которые могут предоставить оборудование как для новичка, так и для профессионального дайвинга.

14. Дайвинг на Бали Где, как не в тёплых водах моря, можно почувствовать себя небольшим пятнышком в огромных массах жизни вокруг острова Бали? Когда рядом проскальзывает тень от проплывающего манта, потом ещё одна и ещё. Если вам кажется, что в мире больше не осталось мест, способны вас удивить, то вы, значит, ещё не были на легендарной 30 метровой коралловой стене в Пулау Меньянган, который при каждом погружении будет вам дарить волну восхищения одну за другой.

15. Пляж Мавун Береговая линия южного острова Ломбок - почти девственное место с необычайно красивой дикой природой, которую никак не могут испортить редкие посетители пляжа. Об этом месте ходит множество слухов и разговоров, но на самом деле чистейший пляж Мавун превзойдёт любые слухи, какими бы фантастическими они не казались. В задней части бухты бирюзового оттенка расположен поистине белоснежный пляж, который постоянно живёт в мечтах у многочисленных туристов.

Продолжение: часть 2

Рубрики: Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Индонезия

Читать также:

Top