Главная / Статьи / Гид по Пекину: Шопинг и достопримечательности

Гид по Пекину: Шопинг и достопримечательности

Sanlitun Village (Деревня Sanlitun)

Чтобы ощутить «модный и материальный» Пекин, приезжайте в деревню Sanlitun – Мекку для столичных жителей, которые жаждут приятно потратить деньги. 19 этажей из стекла и хрома, занимающих 120 тысяч квадратных метров, расположены в самом «сердце» ночной пекинской жизни. Здесь крайне модная и воистину футуристическая атмосфера.

Тут можно увидеть первый магазин легендарного Apple, люксовые бутики Balenciaga и Versace, а также American Apparel и Adidas, фешенебельные рестораны Sichuanese Transit Restaurant или Modo и Mosto.

Здесь всегда много замечательных людей, смотреть на это великолепие так приятно!

East of Sanlitun Street, Chaoyang District 朝阳区三里屯路东侧; +86 10 6417 6110;

Panjiayuan Market (Магазин Panjiayuan)

 

После падения Династии Цин дворяне приехали сюда, чтобы продать свои сокровища. Сегодня Panjiayuan Market является одним из крупнейших древних блошиных рынков в Китае.

Раннее утро в выходные дни – самое время, чтобы посетить рынок. Огромное разнообразие товаров продается здесь искусными и эксцентричными китайцами.

Памятные вещи, принадлежащие Мао, резная мебель, ювелирные изделия, фарфор, керамика, безделушки, найденные фотографии – большинство из них, конечно, подделка, некоторые настоящие, а некоторые сделаны настолько хорошо, что подлинность не имеет никакого значения.

Торговля здесь как вид спорта, это не следует объяснять: торговаться нужно обязательно. Попробуйте начать с половины от запрашиваемой цены и двигайтесь вверх. И помните, когда продавец не опускает больше цену ниже, значит это и есть истинная стоимость товара.

18 Hua Wei Li, near Pan Jia Yuan Bridge 华威里18号,潘家园桥往西; С понедельника по пятницу: с 8:30 утра по 17 часов вечера, в субботу и воскресение: с 4.30 утра до 18 вечера; +86 10 8777 2727,

Nanluoguxiang

Более 700 лет Nanluoguxiang является одним из немногих охраняемых районов старого города. Он красиво обустроен: сотни баров, кафе и бутиков, которыми владеют молодые, творческие люди.

Улица – 786 метров в длину и всего 8 метров в ширину - «змеиная» улица, названная так по своей форме, соседствует с Forbidden City на севере.

Множество ничем не примечательных объектов на Nanluoguxiang тщательно скрыты теми забавными вещами, которые вы сможете увидеть, если внимательно присмотритесь.

Вам может понравиться йогурт в королевском стиле от Wenyu Nailaodian или пинта пива в Great Leap Brewing. Сверните от Gulou Dongdajie на севере улицы и вы найдете Zarah Café, где подают идеальный эспрессо.

Южный выход Nanluoguxiang может вывести вас к Di'anmen East Street 南锣鼓巷南口,地安门东大街;

Tiananmen Square and Forbidden City (Площадь Tiananmen и Запретный город)

Если ваше время позволяет совершить только одну короткую поездку в Пекин, посетите площадь Tiananmen. Это то, что обязательно нужно сделать в Пекине.

Несколько минут, проведенных на площади, достаточно для любого человека, чтобы почувствовать на себе масштаб Китайской империи с коммунистической историей. Это ошеломляет.

Площадь расположена в самом сердце Пекина - остальная часть города расходится кругами от Forbidden City и Tiananmen Square.

Стоя на площади, вы сможете увидеть величие Forbidden City с воротами на север и советский «блокпост» - Национальный музей Китая и Great Hall – со стороны востока и запада.

Ближе к южной стороне находится мавзолей Мао Цзэдуна, где туристы могут видеть забальзамированное тело Великого императора.

Эта достопримечательность обещает вам прекрасную памятную фотографию на фоне китайского флага, гигантского портрета Мао Цзэдуна и толпы китайских туристов, которые обязательно делают V-знаки для своих фотографий.

Forbidden City, 4 Jingshanqian Jie, Xicheng District, 西城区景山前街4号; +86 10 6513 2255; св апреля по октябрь вход стоит RMB 60 ($9.5), музей открыт с 8.30 утра до 17 вечера, p.m.; с ноября по мая вход стоит RMB 40 ($6.3), музей открыт с 8.30 утра до 16.30 вечера; www.dpm.org.cn Tiananmen Square; Dong chang'an Jie, Dongcheng District, 东城区东长安街,+86 10 6702 2657; смотрите на сайте время церемоний поднятия флага www.tiananmen.org.cn Mao Mausoleum, 11 Qianmendongda Jie, Dongcheng District 东城区前门东大街11号; +86 10 6513 2277; cpc.people.com.cn

The Great Wall (Великая Стена)

Это символ Китая. Многие китайцы считают, что Великая Китайская стена является «единственным рукотворным сооружением на Земле, которое можно увидеть с Луны ". Это не соответствует действительности. Но посещение Стены по-прежнему ошеломительно.

Похожая на спящего дракона, Стена, укреплений на которой немного больше, чем камня, кирпича, земли и дерева, обнимающих гребни горы на тысячи километров вдаль по всей северной части Китая, заставит вас испытать невообразимый восторг.

Строительство началось более 2000 лет назад, Стена задумывалась как неприступное сооружение для обороны от нападений. Часть Стены, находящаяся рядом с Пекином, была реконструирована около 450 лет назад и до сих пор хорошо сохранилась.

Badaling Great Wall, RMB 45 (около $7); с 7.30 утра - до 17.30 вечера; +86 10 6912 1383; www.badaling.gov.cn Mutianyu Great Wall, RMB 45 (около $7);с 8 утра - до 16.30 вечера; +86 10 6162 6505 Simatai Great Wall, RMB 40 (около $6.50);с 6 утра – до 9 утра; Jia 1, Xi Street, Qianmen 前门西大街甲1号; +86 10 6903 1051 Huanghuacheng Great Wall; RMB 34 (около $5.50); +86 10 6165 1111, www.huanghuacheng.com Jiankou Great Wall, RMB 20 (около $3); круглосуточно; +86 10 6161 1478

Temple of Heaven (Храм Неба)

Наиболее ярким храмом Пекина является Temple of Heaven, который представляет собой парк для прогулок, скопище исторического и культурного наследия Китая.

Он был создан для китайских императоров из династий Мин и Цин, чтобы они могли поклоняться Богу небесному и молиться за весенний урожай. Храмы, находящиеся на его территории, имеют знаковые круглые и многоуровневые очертания, напоминающие короны, которые носили императоры.

Идеально гладкая стена окружает круговой Imperial Vault of Heaven. Эхо от одной стены передает слова, сказанные шепотом, на противоположную сторону. Дети могут развлекаться здесь бесконечно.

Temple of Heaven, занимающий площадь равную четырем Запретным городам, гордится 60 тысячами древних деревьев, произрастающих тут. Они создают идеальную атмосферу для местных жителей, которые приезжают в парк, чтобы позаниматься боевыми искусствами, запустить воздушных змеев и просто хорошо провести время.

East of Tianqiao, Tiantanlu, Chongwen District 崇文区天坛内东里; +86 10 6701 2402; с марта по июнь храм открыт с 6 утра до 17.30 вечера, с июля по октябрь – с 6 утра до 18 вечера, с ноября по февраль – с 6 утра до 17 вечера. Вход стоит RMB 30-35 (примерно $6);

Summer Palace (Летний дворец)

После монументальных Forbidden City и Great Wall, вы можете подумать, что уже увидели все, и смотреть в Пекине больше нечего. Но Летний дворец может шокировать чувства даже пресыщенных красотами туристов, его обязательно стоит посетить.

Это летняя резиденция императоров и императриц – еще один атрибут имперского величия. Искусственные озера Kunming был придуманы после Hangzhou's West Lake, они занимают 2,2 квадратных километра на территории сада.

Longevity Hill, высота которого около 60 метров, является другой достопримечательностью.

Архитектура китайского и западного стилей представляет множество сооружений, построенных исключительно для удовольствия и развлечения Императоров, и украшающих Летний дворец.

На берегу озера, например, можно увидеть гигантскую мраморную лодку, а 728-метровый Long Corridor украшен более 14 тысячами картин.

Вам потребуется весь день, чтобы в полной мере насладиться садоводческими и архитектурными дизайнерскими решениями с имперской экстравагантностью, которые в Летнем дворце представлены в каждом дюйме.

19 Xinjiangong Men Lu, Haidian District 海淀区新建宫门路19号; +86 10 6288 1144; с апреля по октябрь дворец открыт с 6 утра до 18 вечера, вход стоит RMB 30 ($4.7),с ноября по март – с 7 утра до 17 вечера, вход стоит RMB 20 ($3), Может потребоваться дополнительная плата для некоторых достопримечательностей, находящихся на территории Летнего дворца;

798 Art Zone (Зона искусства 798)

Бывший комплекс заводских зданий 1950-х годов был захвачен художниками, владельцами галерей и кафе, чтобы придумать 798 Art Zone.

Большая часть промышленных помещений была оставлена нетронутой, в том числе пропагандистские лозунги эпохи Мао на стенах, ржавые машины и открытые трубы.

«Пещеристые» промышленные пространства являются отличным фоном для современной китайской живописи, скульптуры и инсталляции, а также стай хипстеров, эксцентриков и блог-преследователей (люди, которые надеются, что будут великими блогерами).

Когда надоест современное искусство, в 798 можно найти еще много достопримечательностей.

С каждым днем набирающий популярность район может похвастаться множеством характерных закусочных таких, как Сычуаньский ресторан Tian Xia Yan. The Grace Beijing – это причудливо-элегантный отель, а тату-салон Leng Yan, расположенный здесь, возможно лучший во всем Пекине, если вы, конечно, желаете обрести кусочек китайской живописи на своем теле.

4 Jiuxianqiao Lu, Chaoyang District, 朝阳区酒仙桥路4号798艺术区; открыт с 10 утра до 17 вечера +86 10 5978 9798,

Рубрики: Советы туристам
Страны: Китай

Читать также:

Top