Главная / Новости / Китай построит ЖД из Европы в США через Хабаровска

14.05.2014

Китай построит ЖД из Европы в США через Хабаровска

Китай построит ЖД из Европы в США через Хабаровска

Хабаровск в будущем, возможно, станет главным транзитным узлом между Америкой, Китаем и Европой. Китай озвучил планы о строительстве двух высокоскоростных железных дорог из Европы и Поднебесной, которые сойдутся в Хабаровске и уйдут через Берингов пролив в Канаду и США!

Китайская газета Beijing Times сообщила на днях, что власти страны планируют построить железную дорогу в США, проходящую по территории России и Канады

Предполагается, что дорога будет проложена из Северо-Западного Китая через Сибирь, тоннель под Тихим океаном на Аляску, а далее — через Канаду к континентальной части США. Проект протяженной высокоскоростной железной дороги в Америк издание Beijing Times относит к одному из четырех международных планов Китая, которые уже находятся на стадии разработки. Стоит отметить, что замах у властей Поднебесной неплохой: по предварительным данным, дорога под кодовым названием "Китай — Россия — Канада — США" протянется аж на 13 тыс. километров, что на 3 тысячи больше, чем длина Транссибирской магистрали. Рассчетное время поездов в пути — два дня, при этом скорость составов будет достигать 350 км/час.

Наполеоновские планы Китая коснутся и других направлений. Так, власти планируют линию ж/д движения, которая пройдет из Лондона через Париж, Берлин, Варшаву, Киев и Москву, после чего разделится на две ветки: одна будет продолжена до КНР через Казахстан, а другая — через Восточную Сибирь в Хабаровск. Второй проект предполагает "переправу" из Китая в Германию через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран и Турцию. Третья линия будет проложена из юго-западного Куньмина в Сингапур, а транзитными станут Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Малайзия.

Источник: www.washingtonpost.com/blogs/worldviews/wp/2014/05/09/china-may-build-an-undersea-train-to-america/

 

Top