Главная / Новости / Настоящая Япония на Фестивале огня Нати

29.05.2015

Настоящая Япония на Фестивале огня Нати

Настоящая Япония на Фестивале огня Нати

14 июля недалеко от города Сингу (префектура Вакаяма) грядёт праздник Нати но хи мацури, или Фестиваль огня Нати. Это завораживающее зрелище, полное древней мистики, – будто специально для туристов, мечтающих увидеть «настоящую Японию».

Праздник проходит в святилище Кумано-нати-тайся в живописных горах, заросших вековым сосновым лесом. Эта территория с незапамятных времён считается священной, а теперь относится к Национальному парку Ёсино-Кумано. Согласно религии синто, в Кумано-нати-тайся обитает дух падающей воды. Святилище построено возле Нати но таки, самого большого водопада в Японии, высотой 133 м. Молодые мужчины в торжественных белых одеждах переносят огромные факелы, напоминающие корзины. Огонь перемещают по замысловатому маршруту – от святилища к водопаду и обратно – вниз и вверх по горной лестнице, выложенной из камней. Для безопасности одежда участников церемонии пропитана водой, ведь факельное пламя достигает метровой высоты!

Зрители занимают места на склонах ущелья. Туристов привлекают синтоистские обряды, например, ритуал освящения рисовых ростков. Ради этого стоит отправиться в горы, не забыв надеть удобную обувь. Храмовые праздники в Кумано идут несколько раз в год. Можно подобрать индивидуальную программу, совместив любование сказочной природой и знакомство с историей, культурой, религией.

Top