Главная / Новости / Открой Синий континент во время FESTPAC 2016

12.08.2015

Открой Синий континент во время FESTPAC 2016

Открой Синий континент во время FESTPAC 2016

Иногда Тихий океан называют Синим континентом, потому что его площадь по размеру превосходит площадь всех континентов нашей планеты Земля вместе взятых. Из космоса океан может показаться просто огромной массой воды, но если вы посмотрите поближе, то обнаружите, что на самом деле Синий континент наполнен множеством островов, культур, историй и тайн. Если у вас когда-то возникало желание открыть для себя Синий континент, то вы не найдете лучшего времени, чем лето следующего года на Гуаме.

Как на Олимпийские игры, каждые четыре года, представители 27 стран тихоокеанских островов собираются вместе на одном из крупнейших и самых продолжительных праздников культуры коренных народов в мире - Фестивале Тихоокеанских Искусств (FESTPAC).  Как и Олимпийские игры, FESTPAC путешествует по странам раз в четыре года. В 2012 году остров Гуам был назначен хозяином 12-ого Фестиваля Тихоокеанских Искусств, и с этого же года Гуам начал основательную подготовку к приему гостей: 2500 представителей культуры из 27 стран Тихого океана, а также тысяч посетителей фестиваля с Гуама и из других стран. FESYPAC 2016 будет проходить с 22 мая по 4 июня 2016 года в столице Гуама Хагатне (Hagåtña).

FESTPAC был учрежден в 1972 году на Конференции Южнотихоокеанской комиссии, с целью  противостоять разрушению культурных традиций и обычаев. С тех пор фестиваль предоставляет прекрасную возможность малым и удаленным островным общинам делиться друг с другом своими уникальными культурными традициями через музыку, танцы, живопись, литературу, ремесла, кино, традиционное мореплавание и навигацию, моду, кухню и многое другое. FESTPAC – это не соревнование, но культурный обмен, который создает чувство общности путем объединения островов и укрепления региональной идентичности.

27 стран и территорий Тихоокеанского региона, участвующие в Фестивале: Американское Самоа, Австралия, острова Кука, остров Пасхи, Федеративные Штаты Микронезии, Фиджи,  Французская Полинезия, Гуам (хозяин Фестиваля 2016 года), Гавайские острова, Кирибати, Маршалловы острова, Науру, Новая Каледония, Новая Зеландия, Ниуэ, остров Норфолк, Северные Марианские острова, Палау, Папуа-Новая Гвинея, остров Питкэрн, Самоа, Соломоновы Острова, Токелау, Тонга, острова Тувалу, Вануату и острова Уоллис и Фортуна.

В течение двух недель Фестиваля посетители FESTPAC 2016 смогут увидеть лучших представителей культуры от каждой страны - всех тех, кто на протяжении многих лет учились и готовились к тому, чтобы иметь честь представлять свою страну. Приезжайте на Гуам следующим летом на FESTPAC 2016! У вас будет редкий шанс крупным планом увидеть 27 очень отдаленных островных общин, которые соберутся вместе, чтобы представить Синий континент.

Top