Главная / Новости / Хэллоуин в августе: Голодные духи Гонконга

21.08.2015

Хэллоуин в августе: Голодные духи Гонконга

Хэллоуин в августе: Голодные духи Гонконга

В Гонконге проходит Фестиваль Голодных духов, который с 2011 года включен в список нематериального культурного наследия Китая и продлится до 12 сентября. Этот праздник напоминает западный Хэллоуин, но при внешней схожести имеет совсем иные культурные корни и неразрывно связан с культом почитания предков.

По поверью, в 15-ый день 7-го лунного месяца открываются врата, отделяющий мир мертвых от мира живых, и многочисленные духи возвращаются на землю навестить живых родственников. В 2016 году эта дата соответствует 17-му августа.

Чтобы успокоить мятежных духов, жители Гонконга готовят для них угощения, зажигают благовония и что отличает этот праздник от западного Хэллоуина, сжигают пачки фальшивых денег и иногда бытовую технику.

Чтобы почтить предков, в Гонконге возводятся временные сцены из бамбука, на которых проходят представления китайской и кантонской оперы. Если вы увидите свободное место, отмеченное красной ниткой, не стоит его занимать, – это место зарезервированного для духа. Для этого фестиваля в принципе характерно отношение к умершим как к живым: за столом для них накрывают отдельное место и готовят особые угощения.

Как считают гонконгцы, чтобы не разозлить духов, нужно следовать следующим нехитрым правилам:

- Носите желтое: этот цвет предпочитали многие поколения китайских императоров, к тому же он совпадает с цветом бумаги, которую используют для записи молитв;

- Будьте оптимистичны: жизнерадостные люди для духов не представляют никакого интереса;

- Будьте почтительны, чтобы не вызвать их гнева.

А вот чего делать ни в коем случае не стоит:

- Проходить вблизи от стен: духи существа эфемерные и для передвижения им нужно твердая опора;

- Призраки предпочитают скапливаться в местах, где темно и влажно, - избегайте углов и мест, куда не попадает солнечный свет;

- Подумайте, прежде чем что-то сказать: не вызовут ли ваши слова раздражение духов?

Следуя этим правилам, можно смело участвовать в колоритном фестивале, знакомиться с культурой и традициями Гонконга, и при этом не навлечь на себя гнев духов.

Источник: http://www.votpusk.ru

Top