Главная / Новости / Рок Бриннер в Приморском музее: «Можете считать меня членом вашей команды»

27.05.2016

Рок Бриннер в Приморском музее: «Можете считать меня членом вашей команды»

Рок Бриннер в Приморском музее: «Можете считать меня членом вашей команды»

25 мая историк и литератор Рок Бриннер перед презентацией своей новой книги посетил Приморский музей имени Арсеньева, чтобы передать один экземпляр с автографом в фонды. Издание «Империя и Одиссея. Бриннеры в Дальневосточной России и за её пределами», выпущенное в 2016 году издательством «Валентин», представляет собой историю четырёх поколений знаменитой династии. Семья Бриннеров прославилась на весь мир: среди них один из отцов–основателей Владивостока, голливудский актёр и телохранитель Мухаммеда Али.

Семейная династия, частью которой является Рок, крепко связана с Приморьем.  Его прадед Жюль (Юлий) известен как первопромышленник и один из отцов–основателей Владивостока. Он вошёл в первую пятерку дальневосточных коммерсантов, в 1880 году организовав кампанию «Торговый дом Бриннер и Ко». Компания занималась стивидорскими работами в порту, хранением грузов на складах и их отправкой, а также земельными операциями во Владивостоке, построив несколько домов, ставших украшением города.

В 1890 году Юлий принял русское подданство, а в 1896 году стал купцом 1-й гильдии и почётным гражданином города Владивостока. Настоящим его достижением и в предпринимательской деятельности, и в развитии края стали разработка тетюхинского месторождения.

Юлия Бринера интересовала не только коммерческая деятельность. Он являлся членом Приморского филиала Русского Географического общества, а в 1884 году стал одним из основателей первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке – Общества изучения Амурского Края. Оказал неоценимую помощь в краеведческих исследованиях: на его деньги организовывались археологические раскопки, заказывались литографии для публикации результатов исследований. При его финансовом участии было организовано строительство здания музея «Общества изучения Амурского края». Он жертвовал и музейные экспонаты…

Рок Бриннер:

<…Я работал над книгой в течение 10 лет, и она известна в Америке, но, к сожалению, здесь мало тех, кто знает о семье Бриннеров. С выходом в свет книги здесь, я рад возможности познакомить приморцев со своей семьёй и её вкладом в развитие города и региона. В книге опубликованы материалы и факты, которые ранее не были известны, в основе – семейные документы…>

На встрече также обсуждались идеи совместных проектов с музеем, и Рок выразил желание и готовность сделать всё возможное для их реализации:

<…У меня есть неопубликованные исторические документы, а также много связей с другими потомками известных семей Владивостока. Кроме того, каждый год ко мне обращаются с уникальными сведениями об этом городе. Думаю, что мы отлично сработаемся, можете считать меня членом вашей команды…>

Top