Главная / Новости / Новые правила получения электронных виз позволят привлечь китайских туристов в Россию

14.06.2016

Новые правила получения электронных виз позволят привлечь китайских туристов в Россию

Новые правила получения электронных виз позволят привлечь китайских туристов в Россию

Упрощённый визовый режим для въезда в Россию вступит в силу 1 июля в Приморском крае. Представители российских государственных органов в сфере туризма предполагают, что введение новых правил получения электронной въездной визы станет мощным стимулом к развитию туризма, в особенности в отношении гостей из Китая.

Туристы смогут получить бесплатную электронную визу на пребывание в России на срок до 8 дней с минимумом формальностей. Упрощенный электронный визовый режим для иностранных граждан будет действовать на контрольно-пропускных пунктах в Международном аэропорту Владивостока Кневичи и в Морском пассажирском терминале.

Чтобы получить визу, иностранный гражданин должен будет, по крайней мере, за три дня до даты въезда оставить заявление на специализированном сайте. После рассмотрения заявления компетентными органами Российской Федерации, путешественник получит уведомление о предоставлении въездной визы.

В случае положительного решения подтверждение об оплате консульского сбора будет необходимо прислать в электронном виде. При пересечении границы туристы должны предъявить паспорт, действующую страховку и распечатанное уведомление о выдаче электронной визы.

Отдельно стоит отметить, что в течение 8 дней иностранные посетители смогут свободно перемещаться по территории России, не ограничиваясь путешествием по Приморскому краю.

Новое правило вводится для повышения количества китайских туристов, приезжающих с целью бизнеса и отдыха. Число туристов из Китая, посетивших Приморье в прошлом году, возросло в два раза. По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», только по безвизовому каналу Приморский край посетило свыше 120 тысяч путешественников из Китая, что на 75% больше, чем за 2014 год. Таким образом, введение электронной визы – вклад не только в развитие индустрии туризма, но и в экономику региона.

Напомним, что закон «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает введение административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 районов Приморья, граничащих с Китаем, Кореей и Японией.

Источник: http://www.visit-russia.ru/

Top