Главная / Новости / Копию Великой Китайской стены построили в КНР

18.05.2017

Копию Великой Китайской стены построили в КНР

Копию Великой Китайской стены построили в КНР

Копия Великой Китайской стены имеет длину 4 км - она в тысячи раз короче, чем оригинал, протянувшийся на 9000 км. Новый туробъект был построен частной компанией, инвестиции в строительство составили почти 4 млн юаней.

Инициаторы проэкта ожидают, что новая достопримечательность привлечет в провинцию множетсво туристов. Реплика стены, как сообщается, идентична оригиналу, и располагается в похожей местности - среди лесистых холмов.

Напомним, что не так давно ЮНЕСКО проводила инспекцию оригинальной стены на предмет оценки ущерба, нанесенного ей туристами, разбирающими камни на сувениры, и природными факторами. Выяснилось, что только в 2105 году более 30% Великой Китайской стены были разрушены без возможности восстановления.

Сейчас в провинции Хэбей, где местные жители также использвали стройматериалы стены для собственных нужд, действует закон, охраняющий этот важный архитектурный памятник: нарушителей карают штрафом в 5000 юаней, однако процесс расхищения камней, из которых сложена стена, продолжается до сих пор.

Источник: www.tourister.ru

Top