Главная / Новости / Росавиация назвала города России, из которых полетят первые рейсы за границу

23.07.2020

Росавиация назвала города России, из которых полетят первые рейсы за границу

Росавиация назвала города России, из которых полетят первые рейсы за границу

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты за рубеж разрешат лишь из шести крупных российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток. Об этом 21 июля сообщают «Известия» со ссылкой на предложение главы Росавиации Александра Нерадько.
 

На втором этапе полеты будут возможны из любого международного аэропорта страны, но список стран будет ограничен. Это решение будут принимать Росавиация и МИД на основе мониторинга эпидситуации Роспотребнадзора.Перечень стран будет обновляться каждые две недели.

По сведениям источника «Известий» в крупной российской воздушной гавани, идея ограничить число аэропортов принадлежит Роспотребнадзору — это сделано, чтобы минимизировать риски распространения в России коронавирусной инфекции. Выбор происходил по географическому принципу: это один крупный аэропорт в каждом макрорегионе, чтобы жителям близлежащих городов не пришлось лететь за границу через Москву. В столице все три авиаузла получат возможность обслуживать международные рейсы. При этом дата начала полетов за рубеж до сих пор не определена.
 

По мнению гендиректора Friendly Avia Support Александра Ланецкого, от этого решения пострадают в первую очередь чартерные авиакомпании, которые имеют разветвленную сеть зарубежных рейсов из российских регионов. Кроме того, так называемые «фидерные рейсы» (позволяющие добраться из региона до крупного хаба), скорее всего, будут организованы не везде.
 

Напомним, 8 июля Роспотребнадзор предложил на первом этапе возобновить международное авиасообщение с Китаем, Монголией, Вьетнамом, Шри-Ланкой, Великобританией, Германией, Италией, Финляндией, Норвегией, Данией, Нидерландами, Венгрией и Польшей. При этом Евросоюз пока не готов пускать на свою территорию граждан России. Иностранцам для въезда на территорию РФ придется предоставить справку об отсутствии у них коронавируса. Для россиян, приезжающих из стран, где эпидситуация неблагополучна, может быть сохранен 14-дневный карантин.
 

По мнению экспертов, список городов в иностранных государствах, куда будут разрешены полеты, также будет ограничен, и на первом этапе «зеленый свет» получат только регулярные рейсы. Впрочем, есть и другие мнения: например, председатель Anex Tourism Group Нешет Кочкар думает иначе.


Источник: www.profi.travel

Top