Главная / Статьи / Путеводитель японской кухни «Стоп-суши!»(продолжение)

Путеводитель японской кухни «Стоп-суши!»(продолжение)

Гёдза

По-настоящему эти клецки впервые были приготовлены в Китае. Сегодня если вы попробуете блюдо в Японии и в Китае, то вы почувствуете, как эти вроде два одинаковых блюда разделили целые миры. Текстура японского блюда намного легче: клецки из очень тонко раскатанного теста нафаршированы кусочками овощей, осьминога и местными пикантными ингредиентами. Готовые гёдза подаются с соусами для макания и сезонными соленьями. Отправляетесь подышать свежим воздухом Фудзиямы и заодно отведайте отборных клецок в ресторане с подходящим названием – Gyōza Centre, который находится у станции Гора (Gora) в парке Хаконе (Hakone). А там уже и рукой подать до Музея Хаконе под открытым небом (Hakone Open-Air Museum).

Суп-лапша

Находясь в Японии, вы хоть один раз, но все же отведаете суп-лапшу. По сравнению с перекусами на станциях и поглощением еды в стоячих кафе, жирный бульон – способ дешево и сытно наесться. Эта миска дымящейся лапши, издающая густые ароматы и собравшая отклики людей мирового класса, стоит того, чтобы усадить себя за стол и полюбоваться блюдом, украшенным кусочками свинины, тофу, ростками фасоли и овощей. Лучшая лапша подается в Shin-Umeda около станции Shokudo-gai в Осаке.

Якитори

Если все эти бульоны, лапша и рис вызывают у вас только желание впиться зубами в хороший кусок мяса, то отведайте якитори. Эти аппетитные кусочки мяса – преимущественно из печени цыплят – жарятся над углями на бамбуковых шампуриках. Несколько хороших местечек, где подают роскошный якитори, находятся на Yūrakuchō Yakitori Alley в Токио. Там, идущим с работы людям, подают недорогие шпажки с мясом и бокалы холодного пива.

Устрицы Мияджима

Если вы приверженец рыбы, но сырая рыба вам уже порядком поднадоела, покормите себя устрицами на южном острове Мияджима (Итсукушима). Эти шипящие на подносе над углями гигантские запеченные устрицы вызовут у вас недоумение оттого, что когда-то вы считали вкусным бифштекс, запеченный на углях. На Мияджиму (это в часе езды от Хиросимы) лучше ехать в феврале. В это время там проходит ежегодный фестиваль устриц и последние там продаются по крайне низкой цене.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Япония

Читать также:

Top